Проблемы с приватизированной коммуналкой - отказ соседки выделить мне площадь общего пользования

• г. Санкт-Петербург

Суть проблемы:

я живу в 3-х комнатной коммуналке в комнате в которой зарегистрирована, с молодым человеком, чей папа является владельцем этой комнаты (она приватизированна).

Еще в квартире живер соседка, так как 20 лет кроме нее там никто не жил в комнатах, она своеправно заняла всю площадь общего пользования.

Отказывается мне выделять площадь на кухне для холодильника и стола, так же кладовку, место в ванне и коридоре, обосновывая это тем, что я там никто.

Папа, веделец комнаты, позвонил этой соседке, с прозьбой освободить место, на что она ответила, что освободит только в том случае, если он переедит туда жить.

Вопрос:

на что я имею прова?

Как мне поступить, для того чтобы мне выделили пролодь?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Мария! Здравствуйте!

Насколько я понимаю у Вас общая долевая собственность.

Вы можете подать на соседку в суд. Но делать это будет надо от имени собственника.

Вам надо грамотно составить ЗАЯВЛЕНИЕ об определении порядка пользования квартирой,

находящейся в общей долевой собственности.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Суть проблемы:

я живу в 3-х комнатной коммуналке в комнате в которой зарегистрирована, с молодым человеком, чей папа является владельцем этой комнаты (она приватизированна).

Еще в квартире живер соседка, так как 20 лет кроме нее там никто не жил в комнатах, она своеправно заняла всю площадь общего пользования.

Отказывается мне выделять площадь на кухне для холодильника и стола, так же кладовку, место в ванне и коридоре, обосновывая это тем, что я там никто.

Папа, веделец комнаты, позвонил этой соседке, с прозьбой освободить место, на что она ответила, что освободит только в том случае, если он переедит туда жить.

Вопрос:

на что я имею право?

Как мне поступить, для того чтобы мне выделили площадь?

Заранее спасибо!

Прживаем в 3-х комнатной комунальной квартире, в каждой комнате свой собственник, у нас самая большая комната из всей квартиры, но какое то время в этой комнате никто не жил и соседи как захотели так и расставили мебель на местах общего пользования. На кухне нам досталось место на 40 см,да и в корридоре особо не жаловали. Через какое то время одна соседка съехала и мы решили занять побольше места, купили кухонный гарнитур и заняли угол, в котом до этого стоял холодильник соседки. Когда она узнала, что мы заняли это место, она начала орать и говорить, что это ее угол и что бы мы все убрали от туда. У этой соседке комната 9,30 кв.м.

Подскажите пожалуйста, как вообще распределяется общая площадь в комунальной квартире. На сколько я знаю, раньше распределялось, у кого больше комната значит и общая площадь должна быть больше. Соседка говорит, что у каждого должна быть одинаковая площадь. Так ли это?

Живу в коммунальной квартире. Кухня, душ, туалет, коридор на пять комнат общие.

Вопрос. На кухне стоит 5 столов, по идее каждой комнате. Но одна соседка занимает свой стол, стол соседей у которых квартира живёт и стол напротив возле плиты. Ей этого. Мало, она считает что раз у неё самая большая комната по площади то и на кухне ей положена часть соседнего стола ещё плюс ко всему. Самой маленькой комнаты места на кухне не дают, там ещё стоит кресло которым пользуются две комнаты, хотя раньше на этом месте столик стоял.

По закону это места общего пользования и выделить долю нельзя.

Имеют ли они право без моего согласия и моего ведома поделить кухню и требовать выполнения этого.

И кто регулирует такие вопросы, в какую инстанции обратиться. В управляющей компании мне сказали шлите их на... кухня общая и делить места незаконно.

В какой инстанции можно получить информацию по нормам рассчета доли нежилой площади в кухне и других местах общего пользования пропорционально площади комнаты, кто этим занимается.

Спасибо.

Я снимаю комнату в коммуналке. В коммуналке 5 комнат, 3 из которых сдаются и выкуплены. Еще одна комната не выкуплена, но человек на которого эта комната оформлена не проживает и его никто не видел. В этой комнате проживает соседка с 2 сыновьями, которая не зарегистрирована тут. За коммунальные услуги она не платить, долг уже более 150 тыс. Еще в одной комнате жила бабушка. Года 1,5 назад бабушке, ветерану ВОВ, выдали квартиру. Когда она переехала, то через месяцев 6 соседка, у которой сыновья, заняла комнату бабушки, сказав, что это ей государство комнату выделило. Но квитанции за комнату не приходят. У этой соседке есть еще одна комната в коммуналке, которую она сдает. Сама нигде не работает. А жизнь другим соседям портит, то может начать врываться в комнату, то тарабанить так, что чуть ли двери не выламывает, то орет что стирать нельзя, она задыхается и т.д. Заполонила своим хламом весь коридор и кухню, кот ее нападает, кусается или царапается, после того как она его накормит валерьянкой. С хозяев начинает деньги требовать, за то что она страдает от того что они сдают комнаты. Хотя все нормальные, работают и их не бывает дома, выйдут покушать приготовить, ванну, в туалет и обратно в свои комнаты. Подскажите что делать? Куда обращаться? Неужели нельзя применить никакие меры чтобы ее хоть капельку успокоить?

В коммунальной квартире две комнаты, одна приватизированная и в ней прописан один человек. Вторая муниципальная и там прописано 4 человека. Имеются места общего пользования (кухня, санузел, коридор) Устанавливать приборы учета и делать ремонт мест общего пользования хозяйка приватизированной комнаты отказывается. Мотивируя тем, что она прописана одна, а нас 4 человека. Хотя фактически у нее проживают 2 квартиранта. А вторая комната пол года на ремонте и там никто не живет. Кроме того они заняли всю площадь мест общего пользования и освобождать не намерины. Как тут поступить?

Являюсь собственником трех комнат в коммуналке 39)63 долей. Еще есть две соседки, имеющие по комнате 12 м (не собственники) Одна соседка занимает почти половину кухни и на все наши просьбы освободить место, отвечает, что ей так положено. На сколько известно мне, в коммуналке общая площадь делится по количеству занимаемой площади. Если у моей семьи три комнаты, я имею право занимать больше общей площади, чем мои соседки? Как правильно разделить общую площадь?

Купила комнату (20 долей) в 2-х комнатной квартире, у соседа 9 долей. Как разделить места пользования на кухне и в корридоре, если по квитанции я оплачиваю за 29 м 2, а сосед за 13 м 2? Но он занял больше половины кухни, в ванной комнате поставил машину и еще просит освободить половину корридора. Подскажите как выделить доли в местах общего пользования. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в общежитии гостинечного типа (квартира: коридор, три комнаты, сан. узел, кухни нет), раньше оно пренадлежало заводу, но не так давно (лет 5-6 назад) нас отдали в "Дирекцию по содержанию общежитий ". ДСО в свою очередь пепредало нас городу 2 месяца назад. В этой квартире я живу с ребёнком в одной комнате, в другой комнате живёт соседка одинокая, а третья комната была в общем пользовании, но когда Дирекция оформляла документы для передачи городу нас, мне отдали вторую комнату (которая была в общем пользовании) , я оформила договор найма на обе эти комнаты, теперь оформляю договор соцнайма. Кухню должны построить в общем коридоре, но до сих пор кроме стен нет ни чего. Соседка не хочет освобождать мне вторую комнату до тех пор пока не будет построена кухня. Вопрос: Имею ли я право пренудительно выселить соседку из комнаты (за которую с меня уже высчитывают квартплату)?

У нас есть не приватизированная комната в 3-х комнатной коммуналке. Прописано 4 человека (вся семья), но живем в отдельной квартире родителей. В комнате гостит некоторое время сестра мужа с дочкой. Соседка строит козни. Не хочет, чтоб они там находились. Она занимает 2 комнаты и к ней часто приезжают внуки с детьми. Занимают все места общественного пользования. На кухне сидят целый день. На просьбы освободить кухню, чтоб приготовить что-то, отвечает "ты здесь НИКТО, хозяйка Я". Хотят жить в коммуналке, как в отдельной квартире. Прекрасно зная, что мы туда не вернемся жить, грозится вызвать участкового, чтоб он "вытурил" наших гостей. Что делать? Как узаконить нахождение нашей родни в комнате. Может документ какой составить?

Имею комнату в 3 ëх к. кв. У каждого в собственности 1/3, одна из соседок не проживает. Так хозяйка второй комнаты, заняла еë место на кухне, комнату и место в коридоре. Кроме этого ущемляет мои права на пользование местом в коридоре, постоянно двигает мои вещи. Говорит что у неë больше комната и соответственно она может занимать больше места везде. Куда можно обратиться по данному вопросу о разделе мест общего пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение