Низкая пенсия из-за потери данных о заработной плате сестры и смерти мужа - возможно ли предотвратить такую ситуацию?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У моей сестры минимальная пенсия, потому, что потерялись сведения о заработной плате пятого года работы на двух предприятиях в Советские годы, а далее официальный минимум по белой зарплате. Муж, у которого намечалась хорошая пенсия, не дожил до ее назначения 1 год.

Возможно ли в таком случае оформление и получение пенсии мужа?

Возможно ли, в возрасте 58 лет заранее предпринять меры для предотвращения подобной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Пенсия в наследство не входит. Вы не можете оформить и получать пенсию мужа на себя.

Спросить
Пожаловаться

Если муж не дожил до пенсии ,вы как наследница имеете право на получение его накопительной части.Обратитесь с заявлением в ПФ в течение 6 месяцев со дня смерти.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли оформление и получение пенсии мужа вместо собственной пенсии, как это предусмотрено законом, если бы муж дожил до назначения пенсии?

Спросить
Пожаловаться

Мой общий трудовой стаж составляет 20 лет. Срок выхода на пенсию по возрасту 2018 год. Решил собрать сведения о заработной плате с предприятий, где раньше работал. Как будет мне начислена пенсия в случае отсутствия сведений о заработной плате, хотя записи в трудовой книжке имеются? Является ли отсутствие сведений о заработной плате основанием для отказа начисления страховой части пенсии? Заранее спасибо. С уважением, Александр Григорьевич.

Мой муж не дожил до пенсии 1,5 года. Имею ли я право как жена получить его пенсию или разницу в пенсии, т.к. моя пенсия минимальная?

Размер пенсии 6009 руб помошник машиниста годы работы 1978-1993 справки о зарплате за 5 лет в эти переоды нет официальный ответ что архив сгорел во время боевых действий в чеченской республике поэтому пенсия минимум хотя зарплата была хорошая. Как пересмотреть пенсию и можно ли взять справку в другом управлении.

Мой муж получал пенсию по инвалидности как инвалид 3 группы, умер в возрасте 59 лет, моя пенсия по возрасту минимальная, я оформила пенсию мужа, это больше, чем моя, в настоящий момент мужу исполнилось бы 60 лет, могу ли я добиться перерасчета данной пенсии его как по возрасту.

Я 1949 года рождения, мне пенсия начислялась за 5 лет непрерывного стажа до 2002 года. С 1977 года по 1987 год я работала на заводе Железобетонных изделий - 1, он был расформирован примерно в 2003 году. А на пенсию я пошла 2004 году по достижению 55 лет. Для начисления пенсии мне пришлось обращаться в архив, для получения справки о средне-заработной плате с 1982 по 1987 годы, так как в эти 5 лет у меня была высокая зарплата. Но в архиве не обнаружили документы о начислении заработной платы за 1985 год (завод не сдал в архив эти документы) так мне сказали сотрудники архива. И мне пришлось взять для расчета пенсии другие 5 лет, где зарплата была ниже. Поэтому моя пенсия намного ниже, чем я заработала. Где мне можно найти или как мне подтвердить 1985 год моей зарплаты? Куда обратиться?

Мой муж получал пенсию по инвалидности не находясь еще на пенсии по возрасту, получал полгода, потом он умер Через год мне идти на пенсию, пенсия у меня будет минимальная, могу ли я взять пенсию моего мужа?

Ушла на пенсию в 1993 году по вредной сетке в 45 лет, годы для пенсии брала с 1975 по 1980, после 1993 года продолжала работать. Пенсия сейчас минимальная 6039,00 (дотягивают до прожиточного минимума), у сотрудников с кем работала пенсия в два раза больше, инспектор по пенсиям объясняет, что в 70 гг. были низкие з/платы, хотя з/плата у меня была высокая, а также говорят, что в эти годы низкий коофициент.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июле 2014 вышла на пенсию по возрасту. Была начислена минимальная пенсия хотя стаж 40 лет. Проживаю в Крыму. Справку о заработной плате за 1993-1997 годы во внимание не взяли объяснив что отсутствует архив за эти годы. Будет ли перерасчёт пенсии в 2015 году?

В 2005 году вышла на пенсию как педагог по стажу 25 лет. Пенсию назначили по заработной плате 2000-2001 года. В 2016 году мне исполняется 55 лет. Будет ли перерасчет пенсии по стажу. Общий стаж 38 лет. Можно ли взять для перерасчета пенсии любые пять лет с 2003 года, так как я работала в двух образовательных учреждениях и зарплата была хорошая.

У моей жены стаж 20 лет вредный стаж 9,5 лет на пенсию вышла в 51 год до назначения пенсии проработала 4 года предпринимателем пенсия начислена минимальная 1900 могу ли я оспаривать начисление пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение