Необходимость заключения трудового договора при приеме сотрудников в ООО

• г. Волгоград

Я являюсь руководителем ООО, должен ли Я при приеме сотрудников на работу, заключать с ними трудовой договор, или достаточно приказа и записи в трудовой книжки.

Ответы на вопрос (2):

Заключение трудовых договоров это ваша обязанность как работодателя. Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. При заключении трудового договора необходимо указать все существенные условия: место работы, трудовая функция, дата начала работы (и дата ее окончания, если заключается срочный трудовой договор), условия оплаты. Без указания хотя бы одного из перечисленных условий, трудовой договор считается незаключенным. Более подробно см

Статью 57 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Наталья.

Обязательно заключите тр. договоры.

В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (части первая, третья статьи 67 ТК РФ).

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, содержание которого должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (часть первая статьи 68 ТК РФ). Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу должен быть объявлен работнику под расписку в трехдневный срок со дня фактического начала работы (часть вторая статьи 68 ТК РФ).

Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

Прокуратура и тр. инспекция при проверке исполнения тр. законодательства в первую очередь знакомятся с тр. договорами.

Со своей стороны можем оказать помощь в разработке тр. договоров, должностных инструкций и др. локальных нормативных актов.

С наилучшими пожеланиями, Юр-консалт.

Спросить
Пожаловаться

Через год работы узнала, что записи в трудовой книжки о приеме на работу нет (хотела заказать копию и выяснилось)! при приеме заключали трудовой договор, вносить запись в книжку с фактической даты приема на работу отказываются.

Мы заключили трудовой договор с сотрудником, но в последствии данный сотрудник не вышел на работу, запись о приеме на работу в трудовую книжку уже внесена, нужно ли ставить печать в данному случае в трудовой книжке или достаточно записи: Запись за № __ недействительна?

Вопрос о записи в трудовой книжке: Запись в трудовой книжке о приеме на работу была сделана на основании приказа. Но приказ сотрудник не подписывал и заявление о приеме на работу тоже. Был подписан лишь трудовой договор. Действительна ли запись? Сотрудник отказался от работы.

При приеме на работу с сотрудником заключен срочный трудовой договор. Подскажите как правильно при внесении записи в трудовую книжку о приеме на работу должна писаться фраза: принята по срочному трудовому договору... или же достаточно будет записи при увольнении: уволена в связи с истечением срока трудового договора?

Как оформить прием на работу в ООО заместителя директора и главного бухгалтера, имеющих другое основное место работы по договору подряда? Нужно ли договор подряда оформить приказом как и прием на работу, или достаточно заключения договора? Что является основанием для бухгалтерии при расчетах по договору подряда? Делается ли при приеме на работу по договору подряда запись в трудовую книжку? Прерывается ли при этом трудовой стаж?

При приеме на работу в приказе, в трудовом договоре и трудовой книжке в 2011 г была допущена ошибка в наименовании должности, как правильно внести исправления в трудовой договор, приказа о приеме на работу и трудовую книжку (в настоящее время работник находиться в отпуске по уходу за ребенком)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязаны ли мы как раньше регистрировать во всех инстанциях прием сотрудника на работу, или достаточно приказа о приеме и записи книжке?

Скажите, пожалуйста, как сделать правильные записи при приеме на работу на время отсутствия основного работника, правильно ли я поняла, что в приказе о приеме и в трудовой книжке запись "на время отсутствия основного работника" не делается, а это условие указывается только в трудовом договоре? Нужно ли делать приказ о переводе работника на постоянное место работы, если основной работник так и не возвращается на работу? Или доп. соглашение, или новый трудовой договор? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение