Сосед обвиняет меня в нарушении частной жизни из-за камеры видеонаблюдения около окна моего дома
₽ VIP

• г. Балашиха

Я поставил в своем доме около окна камеру видеонаблюдения, чтобы иметь возможность следить за своим участком через интернет, когда меня нет дома. В обзор моей камеры попадает часть участка соседа. Каков обзор камеры сосед не знает, но уже предположил, что часть его участка камера захватывает. Камеру он разглядел в моем окне заметив огоньки на ней. И уже сообщил в милицию, что я вторгаюсь в его частную жизнь. Прав ли сосед? У него камеры нет. Но мой участок он может обозревать и без нее. Я же не могу ему запретить смотреть из окна его дома на мой участок. И он не может мне запретить смотреть из моего окна на его участок. А вот если я часть его участка увижу через камеру видеонаблюдения, это уже, как он считает, нарушение закона. Прав ли мой сосед? В милицию меня пока не вызывали, только по телефону поспрашивали, но сосед собрался писать на меня заявление, если я не уберу камеру.

Ответы на вопрос (1):

Вадим, Вы вполне правильно всё изложили. Никаких нарушений в ваших действиях нет.

Спросить
Пожаловаться

Сосед установил у себя в доме камеру видеонаблюдения, чтобы через интернет наблюдать за своим участком, когда его нет дома. А я предполагаю, что в обзор этой камеры попадает и часть моего участка. Я считаю, что это вторжение в мою частную жизнь. Могу ли я потребовать, чтобы сосед переставил камеру так, чтобы в ее обзор не входил мой участок?

Сосед установил камер видеонаблюдения под козырек здании хозяйственный постройки. Камера фиксирует мой двор, а также меня и через окна что делаю в коридоре. Как к тому воспрепятствовать? Я просил, чтобы он переустановил камеру, он мне сказал, что будет смотреть за мной.

По роду деятельности занимаемся установкой камер видеонаблюдения на парковках автомобилей. На одном из объектов возникли вопросы, так как в обзор камеры попадают окна частного дома. Имеют ли право владельцы парковки продолжать ведеонаблюдение за своими машинами, если в поле зрения камеры попадают окна частного дома? Противоречит это как-то закону или нет?

Если сосед установил видеонаблюдение на своём участке, а захватывает камера мой участок, нужна ли независимая экспертиза специалистов на установку камер или достаточно фотографий этих камер.

Мой сосед установил камеру видионаблюдения на своем доме, в камере просматривается вход в мой дом и половина моего участка. Что мне крайне не удобно. Как можно заставить снять камеру или повернуть на его территорию?

Сосед повесил на своем участке видеокамеру, т.к. с его слов все время проводит на работе, чтобы следить за своим участком. В обзор камеры, кроме участка соседа входит весь наш участок и окна нашего дома. Окна дома находятся примерно на расстоянии 35 метров от места, где висит видеокамера. Снимать видекамеру сосед не собирается. Можем ли мы завести на него уголовное дело по статье 137 УК РФ? Можно ли завести УД по ст. 137 УК РФ, если сосед повесил видеокамеру?

У нас сосед поставил две камеры на своём доме одна камера настроена на наш двор, вторая камера настроена на нашу парковку около дома. Камеры широкоформатные с инфрокрасныой подсветкой с ночным видением. Дом частный.

В соц. сетях мама соседа на все общее обозрение написала (теперь всё будет как надо. Шаг в право шаг в лево расстрел.) Камеры рассматривают не только зем. участок ну и окна нашего дома.

Участковая наша сказала что проконсультируется и даст мне ответ, но когда это будет не известно.

Какие можно меры предоставить?

В соц сетях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед в частном доме установил на границе моего участка уличную камеру наблюдения. Угол обзора камеры захватывает территорию моего участка, так что мое передвижение по собственному участку фиксируется камерой наблюдения. Правомерны ли его действия? Спасибо, Ирина.

Частные дома тесно прилегают друг к другу, сосед поставил камеры на дом, одна из них частично захватывает окно моего дома, законно ли такие установки камер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение