Могу ли я задать условия запрета отчуждения квартиры покупателем в договоре купли-продажи?
₽ VIP

• г. Балашиха

Имею ли я право по договору купли-продажи квартиры (являюсь продавцом) ввести условия, при котором покупатель после покупки моей квартиры не сможет её отчуждать в течении 5 лет?

Ответы на вопрос (4):

Продавец передает покупателю все права собственника:право владеть, пользоваться и распоряжаться в своей совокупности.Поэтому такое условие не может быть включено в договор.Оно не законно.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, по общему принципу гражданского законодательства (свбода договора), Вы можете внести в договор любое условие, не пртиворечащее закону (такое, в принципе, не противоречит). Но договр - это двусторонние отношения. Пойдёт ли на такое условие Ваш покуптель - вот вопрос

Спросить
Пожаловаться

Свобода договора, да. Но если это не запрещено законом, либо разрешено. В данном случае, такой договор будет не законным - ничтожным. После покупки, покупатель становится полноправным владельцем и имеет право: пользоваться, владеть и РАСПОРЯЖАТЬСЯ.

Спросить
Пожаловаться

Конечно вы можете внести такое условие. но исходя прямого толкования гражданского права, такое условие будет считаться ничтожным! Как вариант, внесите в договор условие о рассрочке платежа, сроком на 5 лет! Тогда он действительно продать её не сможет, ввиду того, что при регистрации права, на квартиру наложат обремененение, ввиде ипотеки в силу закона! Вот так вот!

Спросить
Пожаловаться

Был составлен предварительный договор купли продажи на квартиру, на 3 месяца. Я как покупатель оставил залог на покупку квартиры 30 тысяч. В договоре указано если основной договор не будет заключен на условиях настоящего договора по вине покупателя то сумма задатка остается у продавца. Еще указано что стороны пришли к соглашению что основной договор купли-продажи квартиры должен быть заключен не позднее 1 сентября 2014 года при условии продажи мокй квартиры. Срок договора прошел, продавцы продали квартиру другим, задаток возвращать не собираются. Правы ли они? ведь в договоре было указано-покупка их квартиры при условии продажи моейквартиры.

Я владелец квартиры. Заключил с риелтером договор о поиске покупателя. Риелтер нашёл покупателя. Однако этот покупатель может купить мою квартиру при условии продажы своей квартыры третьему лицу, потому что у него нет денег на мою квартиру. При заключении договора аренды ячейки, мне выдвигается условие получения денег из ячейки тогда, когда нотариально заверенные договоры купли продажи оба будут зарегистрированны в МРП. А я отказываюсь от того, чтобы в договоре ячейки был включёно условия второй договора которому я отношения я не имею! Прав ли я? Риелтер не соглашается аргументируя это тем что это ущемит права владельца чужой квартиры! Что мне делать?

Я продаю квартиру. С покупателем заключили предварительный договор купли продажи, в котором прописано: по взаимному согласию сторон подписание договора купли-продажи назначается не поздне 28 марта 2014 г, то есть, не позднее сегодняшнего дня. Покупатель приобретает квартиру за счет ипотечных средств + задаток. В течение последних 10 дней от покупателя не поступало ни звонков, ни сообщений. Также, в предварительном договоре прописано: продавец гарантирует покупателю неизменность цены при условии заключения договора купли-продажи в срок, определенный настоящим соглашением. В разделе ответственность сторон прописано следующее: в случае, если сделка не состоялась по вине продавца на условиях настоящего соглашения, продавец возвращает задаток покупателю в двойном размере, а в случае, если сделка не состоялась по вине покупателя на условиях настоящего соглашения, задаток покупателю не возвращается. Повторюсь, что покупатель мне не звонит и не пишет. У меня уже есть другой покупатель, но мы ждем исполнения предварительного договора купли-продажи. Мой вопрос следующий: если в течение сегодняшнего дня договор купли-продажи между мной и покупателем не будет подписан, то я освобождаюсь от обязательств по предварительному договору купли-продажи? Имею ли я право с завтрашнего дня, увеличить стоимость продаваемой квартиры? И какие действия мне нужно совершить (послать телеграмму с требованием заключить договор, или позвонить/написать покупателю), или наоборот не предпринимать никаких действий? В этом случае покупатель не сможет потребовать от меня вернуть задаток в двойном размере?

В договоре купли-продажи квартиры с отложенной на месяц оплатой (после сдачи документов на регистрацию). указано, что заселение покупателя-только после полной оплаты. Вправе ли покупатель-новый собственник квартиры (оформлена с обременением продавцом) самовольно заселиться (прописаться) после регистрации своего права собственности, не выполнив условия договора купли-продаже об оплате квартиры.

Какую ответственность несет покупатель квартиры перед продавцом при отказе покупателя подписать договор купли-продажи (после подписания предварительного договора) если продавец заключил встречную сделку (не предупредив об этом покупателя)? Задаток продавцом получен.

Я являюсь продавцом, покупатель проводит одновременно сделку с 3 квартирами. Я хозяйка одной.

Правомерно ли в договоре купли продажи квартиры прописывать условия получения Продавцом (мной) суммы сделки из банковской ячейки предоставление документов регистрации сделки по продаже своей квартиры и еще 2 квартир, которые идут в связке сделок Покупателя?

С ув.Дана.

Купили с супругом дачу, по условиям договора купли-продажи владельцем становился муж, а с продавцом расплачивался его отец, что и прописано в договоре. Имею ли я какие нибудь права на дачу после развода при таких условиях договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Более года назад был заключен договор купли продажи комнаты в коммунальной квартире с рассрочкой платежа. Покупатель внес менее половины стоимости и по договору в течении месяца должен был внести оставшуюся сумму, при этом в юстии было зарегистрировано право собственности на покупателя. Можно ли расторгнуть договор купли продажи в судебном порядке, поскольку покупатель не выполнил условия договора.

Являюсь продавцом квартиры, с покупателем был заключен предварительный договор купли-продажи недвижимости. На словах была договоренность, что покупатель покупает данную квартиру через ипотеку, продавец выселяется из квартиры через 2 месяца. На данный момент покупатель не соглашается на прежние устные условия выезда продавца из квартиры. По этой причине, я, как продавец, не хочу заключать с ним основной договор купли-продажи. В предварительном договоре нет ни слова про ипотеку, напротив написано, что покупатель передает полную стоимость квартиры в момент заключения сделки, чего он сделать не сможет. А при невыполнении условий данного договора виновная сторона оплачивает штраф в размере 100% (от чего конкретно не прописано, но как я понимаю аванс в двойном размере). Будет ли считаться, что покупатель не выполнил условий договора, если он не может предоставить полную денежную сумму на момент подписания основного договора купли-продажи? И как этот момент зафиксировать, чтобы при желании подать в суд на покупателя? И можно ли на этом основании расторгнуть предварительный договор или признать его недействительным?

Организация заключила договор купли - продажи акций 01.07.2013.

В договоре написано, что акции передаются покупателю, после оплаты.

Оплата производится в течении года. Покупатель оплачивать акции собирается 15.06.2014. Такие условия договора возможны при продаже акций? А бухгалтер будет делать проводки продажи акций после поступления оплаты, а не 01.07.2013 в момент подписания договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение