Имеет ли мой сын право на приватизацию своей доли в квартире свекрови, и что нужно для этого сделать?

• г. Заречный

Как быть. До 2005 г. мой несовершеннолетний сын был зарегистрирован и проживал в квартире моей свекрови. В 2005 г. я купила комнату и прописала сына на свою жилплощадь. (ему было 10 лет). После этого, в 2005 г. свекровь приватизировала свою квартиру на себя. Имеет ли мой сын право на приватизацию своей доли в квартире свекрови, и что нужно для этого сделать? Заранее большое СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Ваш сын не имел право на участие в приватизации квартиры свекрови, так как в приватизации имеют право участвовать зарегистрированные в квартире лица. На момент приватизации свекровь была зарегистрирована в квартире одна, приватизация прошла законно.

Спросить
Пожаловаться

10 августа 2009 года мы с мужем зарегистрировали официальный брак. 21 октября этого же года попали в ДТП и муж погиб. Мы проживали совместно с мужем на съемной квартире в городе Москва. Официально муж был зарегистрирован и прописан у своей матери в городе Калуга. Я была зарегистрирована и прописана у своих родителей в другом городе. При оформлении приватизации моя свекровь (со слов моего мужа) не включила сына в приватизацию по квартире и поэтому мой муж был в квартире своей матери только прописан, а приватизационной доли в квартире не имел. Квартира полностью согласно документам была приватизирована на одну свекровь, т.к. кроме сына у нее больше не было ни детей, ни мужа. Подскажите, пожалуйста, буду ли я иметь право на квартиру после смерти свекрови, как вдова ее сына (детей у нас не было), т.к. сын являлся единственным наследником на данную квартиру?

Мой муж до дня его смерти был зарегистрирован и долгое время проживал в квартире своей матери. Свекровь приватизировала квартиру только на себя, моего мужа в приватизацию не включила. Последние 3 года мы с мужем проживали в съёмной квартире, сейчас я являюсь вдовой её сына, детей не имели. Буду ли я после смерти свекрови иметь права на её квартиру, т.к я вдова её сына, а сын был единственным наследником? Мужа и других детей у свекрови не было.

У меня такая ситуация, мой несовершеннолетний сын был зарегистрирован с отцом в муниципальной квартире (проживали мы там в 3),после развода я с сыном переехала к своей матери. Буквально недавно узнаю, что моего сына выписали из муниципальной квартиры на собственность свекрови. (при чем согласия я никого не давала, суда не было) После чего муниципальная квартира была приватизирована, а мой ребенок лишился доли приватизации.

Меня зовут Ирина, я проживаю со свекровью. Ее сын, мой муж умер. Дело пришло к приватизации квартиры, если я сделаю приватизацию на себя, после смерти свекрови, может ли внучка от первого брака претендовать на долю свекрови? В квартире прописана только я и свекровь.

У нас такая ситуация: умерла моя свекровь, а завещания на квартиру нет. У нее было два сына, мой муж умер до того, как была приватизирована квартира (владельцем являлась свекровь). У меня двое детей (20 и 16 лет) на какую долю квартиры они имеют право. Второй сын свекрови жив и у него тоже двое детей.

Спасибо.

Оба сына свекрови и ее муж умерли, есть внук (мой сын) и внучка (дочь старшего сына), она уже замужем, имеет ребенка. Может ли внучка претендовать на квартиру свекрови, если квартира завещана моему сыну, или лучше, чтобы свекровь оформила на него договор дарения? Заранее спасибо.

Помогите, не знаем, как быть.

11.07 родился мой сын. 29.07 его прописали к мужу. Но в это время проходила приватизация квартиры. И 12.08 квартира была приватизирована на мою свекровь. Муж от приватизации отказался в пользу своей матери. Больше никто не был прописан и в приватизации не участвовал.

Я являюсь собственницей другой квартиры. Приватизирована на меня до замужества и рождения сына.

Сейчас хотели разменяться со свекровью. Подобрали все варианты. Свекрови 1 комнатную квартиру в Москве, а мы в 2 в Московской области. Себе берем небольшой кредит. И столкнулись, что Банк нам не пропускает договор. Говорит, что при приватизации квартиры свекровью было ущемлено право моего сына. Но приватизировать начали до его рождения же. Как теперь быть? Как дальше продолжить сделку и размен, с последующей покупкой квартиры.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2001 у меня в браке родился сын, в 2005 брак распался, сын прописан у меня, имеет долю в квартире (моей). в 2009 я лишила бывшего мужа родительских прав, в 2010 изменила сыну фамилию. Сейчас бывшая свекровь приватизирует квартиру, в которой прописан и мой бывший муж. имеет ли мой сын право на долю в квартире у моей свекрови.

Вартире прописаны муж, сын и свекровь. Квартиру приватизировали в 90 х годах на мужа и свекровь поровну. Имеет ли ребенок свою долю в этой квартире? Ребенку 15 лет и имеет ли права на квартиру дочь свекрови, если на момент приватизации она в квартире уже прописана не была? Дочь является опекуном своей матери.

Была приватезировна квартира моей свекрови в ней на момент приватизации были прописаны 2 несовершеннолетних ребенка их мама и свекровь приватизация прошла на свекровь и детей (мама детей не участвовала) может ли свекровь продать свою долю в этой квартире своей дочери за материнский капитал как в улучшение условий проживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение