Работодатель не вернул тр. книжку при увольнении - что делать и есть ли возможность привлечь к ответственности?
₽ VIP

• г. Волжский

Работодатель при увольнении не вернул тр. книжку, прошло уже более полугода (работодатель находится в другом городе).

Я так поняла, что сроки для обращения в суд прошли. Но как же вернуть тр. книжку и есть ли возможность привлечь работодателя к мат. ответственности за невыдачу тр. книжки?

Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Оля!

Это неправильно, сроки для обращения в суд не прошли, так как правонарушение продолжается. Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании трудовой книжки и самое главное с требованием выплаты Вам денежных сумм за вынужденный прогул по вине работодателя (в связи с отсутствием трудовой книжки Вы не могли трудоустроиться, а, значит, пусть Вам заплатит зарплату за этот период!).

Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на все Ваши вопросы, но, если всё же что-то не понятно, пишите. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Оля, здравствуйте.

Срок действительно не прошёл.

Однако не всё так просто....

Самое главное ИНОЕ....

1. ИМЕННО Вам в суде предстоит доказать, что вы пытались устроиться на работу и вам было в связи с отсутствием трудовой книжке в приёме на работу отказано. Поэтому подготовьте такие справки-отказы в вашем приёме от нескольких работодателей (можно задним числом). В противном случае, без этих доказательств, суд может расценить ваше "ни чего не делание" как злоупотребление правом и отказать в возмещении материального ущерба.

2. Прежде чем идти в суд, направьте работодателю заказным письмом с уведомлением и описью вложения требоувание немедленно вам выслать трудовую книжку по почте. Нужны доказательства, что вы обращалитсь за получением трудовой книжки, а не намеренно скрывались и скрывали адрес своего нахождения. Хорошо если этих требований будет несколько. Тогда на вопрос суда: "Почему вы сидели полгода?". Вы ответите, что требовали книжку унеоднократно.

3. Получив книжку, НЕМЕДЛЕННО в суд.

В исковом заявлении в суд укажите...

"В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

Аналогичная норма закреплена и в Постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2003г. N 225 "О трудовых книжках" Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.

Однако в нарушение указанных требований и, не смотря на то, что работодателем было получено моё заявление о направлении мне трудовой книжки почтой ДАТА.... Трудовая книжка мне была выслана только ...ДАТА....и то только после моего повторного обращения с просьбой о её незамедлительной высылке.

В период после моего увольнения и до получения трудовой книжки я пытался неоднократно трудоустроиться по месту жительства НАЗВАТЬ РАБОТОДАТЕЛЬ, К КОМУ ПЫТАЛИСЬ ТРУДОУСТРОИТЬСЯ..... Однако в связи с отсутствием у меня трудовой книжки потенциальные работодатели мне отказывали в трудоустройстве.

Таким образом, работодатель ....Р-ль....не выдав мне трудовую книжку в сроки, указанные ст. 80 ТК РФ, незаконно лишил меня возможности трудиться на новом месте.

В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб, (неполученный им заработок) во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

- незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

- задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

В соответствии со ст. 395 ТК РФ - При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

В соответствии с правовой позицией ВС РФ выраженной неоднократно в обзоре судебной практики за 3 кв. 2004г. и за 4 кв. 2004 (вопросы №14 и №15 соответственно) статья 395 ТК РФ не содержит ограничения по сроку, за который могут быть взысканы денежные требования работника. Единственным условием удовлетворения денежных требований работника является их обоснованность. При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере без ограничения каким-либо сроком.

По моему мнению, на основании вышеизложенного и поскольку ответчик неправомерно удерживал мою трудовую книжку, Р-ль обязан выплатить мне заработанную плату за всё время лишения меня возможности трудиться начиная с ...ДАТА...по ...ДАТА..... - день отправки мне трудовой книжки.

В соответствии с ч.5 ст.394 ТК РФ в случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о возмещении работнику денежной компенсации морального вреда, причинённого ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 17.03.04 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (Пункт 63) указал что «Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя».

Вышеуказанные незаконные действия работодателя причинили мне нравственные страдания, которые должны быть компенсированы в соответствии со ст. 394 Трудового кодекса РФ. Моральный вред оценивается мною в сумму 100 000 (сто тысяч) рублей.

Моральный вред проявляется в нравственных переживаниях и страданиях, в связи с невозможностью трудоустройства по новому месту работы из-за отсутствия трудовой книжки, невозможностью получения субсидий на оплату жилья коммунальных услуг, а также получения какого-либо дохода содержания своей семьи (в т.ч. детей) и т.д.

В связи с длительными противоправными действиями по задержке трудовой книжки, более трудную ситуацию, чем та в которой я оказался по вине моего работодателя мне трудно представить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 234; 394-395 Трудового кодекса РФ,

ПРОШУ:

И ТАК ДАЛЕЕ...

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Ответить на Ваш вроде бы простой вопрос на самом деле очень сложно.

По вопросу возврата нужно знать - извещался ли работодатель Вами о задержке в выдаче трудовой книжки.

По вопросу возмещения необходимо знать - получили ли Вы отказ в приеме на другое место работы и чем этот отказ вызван.

Единственное могу сказать, что обязанность выдать трудовую книжку на работодателе лежит и по сей день.

мои контакты есть на сайте обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

При увольнении работадатель отказался выдавать мед. книжку сославшись что мед. книжка находиться в другом городе и не известно когда ее вернут. Как можно поступить?

При увольнении по собственному желанию (головной офис и трудовая книжка находятся в другом городе), при расчете не был выдан расчетный лист, а также уже более месяца не присылается трудовая книжка. Заявление на увольнение с просьбой выслать тр книжку было отослано кадровику по эл почте, есть переписка! Является ли она докозательством в суде или нужно только почтовое уведомление? А также к чему можно привлечь работодателя за невыдачу расчетного листка при увольнении?

При трудоустройстве работодателю была предоставлена медицинская книжка, для прохождения медосмотра. Трудовой договор не заключён по причине возникновения проблемы с предоставлением трудовой книжки (утеряна). Работодатель отказывается завести новую бумажную трудовую книжку, ссылаясь на то, что пропадёт стаж. Работодателю были предоставлены: СТД-Р с последнего места работы и СТР-ПФР. Несмотря на это работодатель утверждает о необходимости наличия старой трудовой книжки. Как теперь забрать у работодателя медицинскую книжку?

Год назад работала в организации где по причине моего увольнения мне отказали выдать трудовую книжку! Уже год я работаю в другой фирме и мне завели новую трудовую! Могу ли я привлечь к ответственностипрошлого работодателя за невыдачу книжки что и как нужно делать?

Работодатель потерял мою личную медицинскую книжку, как попросить его вернуть деньги за медосмотр и саму книжку. Ситуация усложняется тем, что прошло два месяца со дня увольнения, увольнение было в связи с прекращением срока трудового договора, в трудовом нет отметки необходимости предоставления сан. книжки и у работодателя журнала приема и выдачи мед. книжек нет. Как вернуть деньги и доказать факт потери. Большое спасибо!

Работодатель при моем увольнении не произвел запись об увольнении в мою трудовую книжку. Хочу обратиться в суд с обязанием работодателя произвести запись в трудовую книжку. Не оспариваю дату увольнения. Есть срок давности при обращении в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следующая ситуация: работодатель не возвращает трудовую книжку в течение нескольких месяцев со дня подписания приказа об увольнении. Все это время трудовая находится у работодателя. Возможно ли одновременно с исковым заявлением об истребовании трудовой книжки заявить требование об изменении даты увольнения в трудовой книжке?

Я уволилась по собственному желанию в марте 2008 г. и до сих пор мне не вернули трудовую книжку. В ноябре 2008 г. я послала телеграмму с уведомлением работодателю с требованием вернуть трудовую книжку. В соответствии с ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника. В конце января истекает трехмесячный срок исковой давности с момента того, как работодатель никак не прореагировал на мое требование. Я думаю обратиться в суд с иском к работодателю об истребовании трудовой книжки и о возмещении материального ущерба за задержку выдачи трудовой книжки не с момента увольнения, так как в данном случае пропущен срок исковой давности, а с момента невыдачи трудовой книжки в установленный срок работнику, обратившемуся за ней в письменной форме после увольнения. Подскажите, пожалуйста, может ли суд отказать мне в иске по заявлению ответчика о пропущенном сроке исковой давности?

С 11 ноября не работаю, сегодня 6 декабря я не могу получить трудовую книжку. Я нахожусь в Сочи отдел кадров находиться в Москве.

Работодатель нарушил сроки возврата трудовой книжки я не могу получить трудовую книжку.

Как привлечь работодателя к ответственности и выплаты компенсации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение