Посоветуйте, что в такой ситуации возразить и куда обратиться.

• г. Санкт-Петербург

ООО имеет зем. участок в собственности и прилегающий участок арендует у КУГИ. В 1998-1999 году (еще до формления участка в собственность) на участке были построены торговые павильоны. На сегодняшний день общая площадь 30 павильонов составляет 533 кв.м., 13 штук из которых находятся на арендуемой территории, а остальные - на собственной территории. Крыша у этих павильонов сплошная и единая, но перекрытия павильонов позволяют определить разграничение участка по арендуемой земле и собственной земле. Сейчас получили уведомление из КУГИ о том, что нужно привести параметры павильонов в соответствие с пунктом 2.1.6. постановления Правительства СПб № 1735 от 16.11.05 г. (в ред. 20.07.10 г.). Кроме того, в Куги показали акт комиссии, составленный 01.12.2009 г. представителями КЗР, КУГИ, ПИБ, Администрации района, о том, что площадь торгового объекта временного хар-ра составляет 533 кв.м., а по Постановлению должно быть не более 500 кв.м. На наши возражения о том, что на арендуемой территории расположено только 13 пав-в с площадью 171 кв.м. они утверждают, что считают все кол-во павильонов как один объект, т.к. видна общая крыша.

Но мы эти пав-ны покупали-то даже в разное время (1998 и 1999 года). Посоветуйте, что в такой ситуации возразить и куда обратиться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена в вашей ситуации можно провести короткую переписку, однако я думаю она ничего не даст, они останутся при своем мнение, в связи с чем Вам нужно будет этот вопрос разрешать в судебном порядке и доказывать, что эти 30 павильонов являются отдельными объектами, для того, что бы разграничить территории и только в этом случае решение суда может быть в вашу пользу.

В случае если Вам будет необходима помощь, обращайтесь.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

В соответствующем постановлении Правительства СПб указывается, что площадь земельного участка, предоставляемого для размещения торговых мест - павильонов не должна превышать 500 кв.м.

А площадь уже самих павильонов не должна превышать 150 кв. м.

Поэтому, на мой взгляд, претензии КУГИ оправданы, но должны обосновываться иным образом - через превышение лимита в 150 кв.м.

Все эти павильоны являются разборными, поэтому Вы можете попробовать перенести их на свой участок, либо разобрать их на время.

Если понадобятся уточнения - пишите на почту.

С уважением,

Савиных Владислав

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

На земельном участке, который находится в моей собственности и целевое использование которого-размещение торгового павильйона построен торговый павильйон со всеми необходимыми разрешениями, но площадь павильйона меньше площади земельного участка. На оставшейся площади я разместил временный торговый павильон. Администрация требует его демонтировать-хотч земля в моей собственности и целевое назначение участка не изменено. Что делать?

14.03.2000 года Постановлением администрации мне был предоставлен земельный участок площадью 70 м 2 по улице Северной в городе Москве в аренду сроком на 1 год под установку торгового павильона для продажи хозяйственных товаров.

27.12.2000 года Постановлением администрации № 1059 был зарегистрирован акт приемки законченного строительства объекта приемочной комиссией.

15.07.2004 года Постановлением администрации № 1194 об адресной нумерации торговых павельонов и кафе, расположенных на территории около жилого дома № 28 по ул.Северной г.Москвы, была утверждена схема адресной нумерация торговых павильонов и кафе. В результате чего моему моему торговому павильону была присвоена нумерация: г.Москва, ул.Северная, 28-Б.

18.04.2013 года Постановлением администрации№ 628 о предоставлении в аренду земельного участка и заключении договора аренды на новый срок, мне в аренду был предоставлен земельный участок с кадастровым номером: 63:27:0467621:15, из земель населенных пунктов, площадью 74 кв.м, расположенный по по вышеуказанному адресу, под торговым павильон, сроком на 3 (три) года с 01.06.2012 года по 30.05.2015 года.

Договор аренды земельного участка от 18.04.2013 года был зарегистрирован в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

16.11.2013 года Управлением Федеральной службы государственной регистрации был зарегистрирован торговый павельон, вид права: собственность, назначение: нежилое здание, 1-этажный (подземных этажей — 0), общая площадь 67,9 кв.м, инв. № 0001439.

29.01.2014 года я обратился в Администрацию с просьбой представить мне в собственность путем продажи земельный участок площадью 74 кв.м категория земель: земли населенных пунктов, разрешенной использование: Под торговым павильоном. К заявлению мною были приложены все необходимые документы для регистрации права собственности на земельный участок в соответствии с требованиями Земельного кодекса Российской Федерации.

28.02.2014 года Администрация отказала мне в предоставлении в собственность земельного участка. Свой отказа мотивировал тем, что испрашиваемый земельный участок является территорией общего пользования, в связи с чем не предоставляется возможным продать земельный участок (п.12 ст.85 ЗК РФ).

Я считаю что администрация не права. Но так как я не юрист и я не знаю что мне делать и как доказать. Рядом с павильоном стоит жилом и проходит дорога, есть кафе и еще торговые павильоны, но я думаю это не имеет значение. Ведь регистрационная палата не зарегистрировал мне бы торговый павильон, если он стоял на земле общего пользования. Кроме того, торговый павильон капитальный, есть фундамент под ним и он тесно связан с землей как правильно выразиться я незнаю.

Если дело дойдет до суда, выиграю ли я суд? Что делать? Дайте пажалуйста развернутый ответ и если можно свою контактную информацию так как я сам не справлюсь и буду нанимать адвоката.

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

ООО, малое предприятие в 1993 г построило торговый павильон. Имеется постановление мэрии об отводе земельного участка под эксплуатацию торгового павильона. План размещения торгового павильона. Подведены коммунальные и инженерные сети 10 лет заключался договор аренды земельного участка. Решением суда павильон признан недвижимым имуществом. В данное время заключен договор о размещении временного объекта с мэрией. Имеется технический паспорт. В 1993 г нам не выдано разрешение на строительство и акт ввода в эксплуатацию.

Что можно сделать для регистрации в собственность торгового павильона?

Согласно протокола от 2000 года собрания учредителей о разделе имущества ооо передало гараж в собственность одному из учредителей, составлен передаточный акт. Достаточно на сегодняшний день этих документов, чтобы зарегистрировать право собственности на объект недвижимости? Землю под гаражом передана на основании постановления администрации была передана тогда ещё ТОО на правое собственности на землю, бессрочное (постоянное) пользование в 1995 году.

В 2001 году мой сосед оформил в собственность свой участок, подделав подпись в Акте согласования границ, прихватил немного моего участка. В 2008 году после проведения почерковедческой экспертизы, судом было отменено постановление администрации района и соседний участок снят с кадастрового учета. Из правоустанавливающих документов у меня есть земельно - шнуровая книга колхоза в которой указаны площадь и размеры земельного участка, а также свидетельство о праве собственности образца 1992 года в котором указана только площадь земельного участка. По статье 60 ЗК при отмене постановление администрации границы земельного участка должны быть установлены в подожение до вынесения отмененного постановления. Но администрация ограницилась только вынесением постановление об отмене свое постановление. Обращение в ССП и прокуратуру ни кчему не привели. Как и куда правильно обратиться, что бы вернуть положение границ до вынесения отмененного постановления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В собственности имеется металлический торговый павильон. На торговый павильон имеется Регистрационное удостоверение, выданное БТИ в июле 1998 г. Хочу оформить землю под павильоном в собственность. На данный момент земля взята в аренду у администрации города. Придя в администрацию, мне было сказано, что данный павильон не является объектом недвижимости.

К павильону подсоединены все коммуникации. В Карточке на торговый павильон, выданной БТИ, указано, что у павильона имеется фундамент (прочно связан с землей), то есть под определение недвижимости данное строение попадает.

Является ли Регистрационное удостоверение БТИ документом, подтверждающим факт того, что павильон отнесен к недвижимому объекту? И могло ли БТИ выдавать Регистрационное удостоверение на движимые объекты (со слав администрации Да)?

В 1997 написал заявление о разрешении обложить кирпичом сгоревший павильон. Получил постановление главы администрации сельского округа о разрешении реконструкции временного деревянного павильона. В 2001 году получено постановление по предоставлению в аренду земельного участка сроком на 5 лет площадью 26.0 кв.м. под реконструкцию павильона. Этим постановлением обязалось оформить разные документации и согласования, что мною было сделано. В договоре аренды земельного участка указано, что цель предоставления-под реконструкцию павильона. В результате реконструкции возник объект недвижимого имущества. В 2002 году получен акт ввода в эксплуатацию временного объекта облегчённого типа. Пытался зарегистрировать право собственности на павильон, но в юстиции отказали. Вот тут-то я понял, что с такими документами право собственности я никогда не получу. Ходил и писал в администрацию не один раз - как же так, разрешали строительство, а теперь говорите, что временный - обман? Разве недвижимость бывает временной? Разве я не получил разрешение на строительство? Но на все мои почему же так?, ответ статус временный И по сей день нет решения по этому спору. Договор аренды участка всё это время продлевали, но скоро срок заканчивается и я чувствую, что будет скоро совсем всё плохо. Нет сил больше терпеть это беззаконие администрации. Как быть? ПОМОГИТЕ! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение