Скажите, если я ей выплачу этот оклад, обязана ли я буду выплачивать еще что-то?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, я - ИП, при увольнении работника я поставила статью по соглашению сторон. Я была инициатором увольнения. Работник теперь желает получить месячный оклад, а помимо этого еще предусмотренные ТК гарантии и компенсации, в частности, выплату за неиспользованный отпуск.

Скажите, если я ей выплачу этот оклад, обязана ли я буду выплачивать еще что-то? Спасибр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Увольнение работника по соглашению сторон может быть с условием выплаты какой-либо денежной компенсации, которая устраивает обе стороны трудового договора. Необходимо прийти к единому решению и оформить это документально, путем составления и подписания соглашения о расторжении трудового договора.

Компенсацию за все неиспользованные отпуска работодатель обязан выплатить в любом случае, в силу ст.127 ТК РФ.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Работодатель устно обещал увольняемому по соглашению сторон работнику компенсацию за неиспользованный отпуск. Но оказалось, что неиспользованного отпуска у работника нет, т.к. до увольнения работник находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В последний день отпуска работник был уволен по соглашению сторон (соглашение подписано двумя сторонами). Работник обвиняет работодателя в обмане. Может ли работник оспорить увольнение?

Ситуация такая. Работник, который находится в дополнительном оплачиваемом учебном отпуске, хочет уволиться из компании по соглашению сторон в день выхода из отпуска. При этом работник настаивает на выплате компенсации отпуска (основного) и дополнительной компенсации в размере месячной зарплаты. Можно ли подписать соглашение сторон с ним во время нахождения в отпуске? Как правильно оформить процедуру увольнения по соглашению сторон, чтобы максимально обезопасить работника и гарантировать ему положенные выплаты? Есть подозрение, что работодатель будет хитрить.

Кто является инициатором написания заявления на увольнение по соглашению сторон? Должен ли быть сначала оформлен и подписан сам документ (соглашение сторон), а уже потом написано заявление на увольнение?

В трудовом договоре, который подписывал работник, порядок увольнения по соглашению сторон никак не прописан.

При увольнении работнику невыплатили компенсацию за неиспользованый отпуск, работник подаёт заявление о взыскании этих средств. Пока рассматривали это дело, работника восстановили в должности по решению суда. На основании этого, работнику отказали в взыскании с работодателя компенсации в связи с восстановлением, тк выплата в соответствии со ст 127 тк рф положена только при увольнении. Через год кассационный суд отменяет решение и определение о востановлении работника, после чего работодатель увальняет работника в соответствии со статья 83 часть 11. Приэтом работодатель отказывается выплатить компенсацию. Вопрос работнику лучше подавать в суд в соответствии со п 1 ч 4 ст 392 гпк рф или подавать новое исковое заявление о невыплате компенсации. И вопрос 2 с какой даты исчеслять срок просрочки выплаты с первого увольнения или с второго увольнения.?

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

"Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска."

Скажите пожалуйста, могу ли я воспользоваться свом неиспользованным отпуском при увольнении, если я отработала на последнем месте только 5 мес.? Я написала заявление на увольнение 16/01/2007, и меня обязывают отработать 2 нед (4 рабочих дня из которых я уже отработала).

Если работодатель направлял работника на обучение и потом работник обязан отработать 1 один год со дня окончания обучения, но если за этот период работник совершит действия предусмотренные ст.81 ТК. обязан ли будет работник при увольнении по этой статье выплатить стоимость обучения. Увольнение произойдет без выплаты суммы за обучение.

Помогите, пожалуйста, в решении следующего вопроса:

Работника уволили как не прошедшего испытательный срок. При увольнении организация:

§выплатила ему излишне компенсацию за неиспользованный отпуск (выплатили больше на целых 20 дней) – виноваты сами, ошиблись.

§предупредили о таком увольнении не за три дня как положено по ТК РФ, а за один, были причины, и устная договоренность с работником.

Но: Работник подал в суд за незаконное увольнение. Суд конечно же восстановил работника и обязал организацию выплатить работнику за месяц вынужденного прогула его средний заработок. (с даты увольнения прошел месяц).

За этот месяц средний заработок работника составил, грубо говоря, 8000 руб. Излишне же выплаченная компенсация при увольнении составляла 12000 рублей.

Вопрос: Как может организация из этого среднего заработка, который надо сейчас выплачивать, удержать излишне выплаченную компенсацию за неиспользованный отпуск? (ведь работника восстановили).

Виноваты, конечно, сами, в «устной договоренности», но надеялись на взаимопонимание. Теперь очень обидно, что и переплатили, и остались в дураках, и еще и средний заработок выплачивать…

Заранее благодарю, Инга, Саратов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На нашем предприятии образовались разногласия по поводу толкования ст.127 ТрК РФ, которая гласит: "При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска".

Представитель отдела кадров считает что, "...все неиспользованные отпуска..."-это все те, которые были неиспользованы в течении всей трудовой деятельности работника, в т.ч. и до введения в действие нового ТрК РФ (Т.е., например, неиспользованный отпуск за 2000-2001 рабочий год).

Руководитель предприятия считает, что при увольнении надо выплачивать компенсацию, только за те неиспользованные отпуска, которые работник не успеет отгулять после даты введения ТрК РФ, т.е. после 01.02.2002.

Мне кажется, что прав работник отдела кадров, но если можно, дайте, пожалуйста, ссылку на соответствующую статью закона или иного нормативного правового акта.

Большое спасибо.

Ольга.

Какие выплаты (в каком размере) обязан заплатить работодатель при увольнении по соглашению сторон, помимо выплат за отработанные дни и помимо компенсации за неиспользованный отпуск?

Обязан ли работодатель выслать почтой работнику приказ об увольнении данного работника для ознакомления, если работник в день увольнения отсутствовал на рабочем месте по причине болезни.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение