А если в договоре прописать ну,скажем 1-2% в качестве ущерба, то в этом случае продавец не будет вправе требовать эти 10%?Спасибо.

• г. Казань

Татьяна Михайловна! А если в договоре прописать ну,скажем 1-2% в качестве ущерба, то в этом случае продавец не будет вправе требовать эти 10%?Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Задаток или аванс можно обозначить не в процентном соотношении, а в твердой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос к Окуньковой Татьяне Михайловне. Татьяна Михайловна, я получила от Вас ответ за №671471. Я не поняла Вас,-Вы пишите, что с супругой нужно решить мирным путем, её заявление не имеет значения, ребенок не усыновляется. Я поясню,-это его внебрачный ребенок и он признал отцовство. В настоящее время состоит в браке с моей знакомой. А кем он еще должен усыновиться? Спасибо.

При покупке квартиры продавец просит указать меньшую сумму, можно прописать в договоре пункт что в случае расторжения договора или признания сделки недействительной продавец возвращает сумму указанную в договоре плюс штраф (на разницу между реальной и договорной стоймостью) ? Или это этот пункт договора будет ничтожным?

Между двумя индивидуальными предпринимателями (покупатель и продавец) заключен Договор купли-продажи торгового оборудования Б/У (с рассрочкой платежа) в случае, если покупатель не исполнит свои обязательства согласно заключенному договору, и не сможет оплачивать за полученный товар, пожелает вернуть торговое оборудование продавцу, вправе ли продавец потребовать от покупателя положенную сумму по договору, а не возврат товара? Каким образом этот момент можно прописать в договоре купли-продажи? (формулировка, статья)

В договоре аренды прописаны пункты:

3.8. Арендатор не имеет право сдавать данное жилое помещение в поднаём...

6.3. Арендодатель вправе досрочно расторгнуть договор в случае нарушения Арендатором п.п. ... 3.8., ...

1.7.В случае досрочного расторжения договора по инициативе АРЕНДАТОРА, страховой депозит не возвращается.

В договоре использование, страхового депозита более никак не оговаривается.

Вопрос:

Если я сдам квартиру в поднаём а арендатор узнает об этом и будет требовать расторжения договора, то что в этом случае произойдет со страховым депозитом, должен ли будет Арендодатель вернуть его, ведь договор расторгается по его инициативе.

Спасибо.

Моя тёща (Татьяна Константиновна) в 2009 г. продала квартиру Марии Михайловне, квартира в собственности менее 3-х лет, продали за 1,5 млн. рублей, налоговая её обязует заплатить 65 тыс. руб,-налог с продажи, об этом ей никто не рассказал, но потом налоговая служба сделала оговорку - что можно сделать обратную сделку по той же цене и налог платить не придёться! В 2010 г. Мария Михайловна обратно продаёт эту же квартиру Татьяне константиновне по той же цене 1,5 млн. рублей, и вот что получается: налоговая не только НЕ отменяет первый налог 65 тыс. рублей, но и обязует ещё Марию Михайловну выплатить ещё 65 тыс. рублей! Поясните пожалуйста ситуацию? Как поступить? Спасибо.

Составляется договор купли-продажи гаража с рассрочкой платежа. Последний платеж будет производиться в 2017 году. Продавец хочет прописать в договоре, что в случае если в 2017 году покупатель полностью не расчитается на всю стоимость объекта насчитывается инфляция. И как это прописать не знаем.

Между двумя индивидуальными предпринимателями (покупатель и продавец) заключен Договор купли-продажи торгового оборудования Б/У (с рассрочкой платежа), в случае, если покупатель не исполняет свои обязательства согласно заключенному договору, и не оплачивает за полученный товар, вправе ли продавец требовать с покупателя положенную сумму по договору, а не возврат товара?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена заключила ученический договор, где говорится, что после обучения на производстве она должна отработать "менее 3 лет "на данном предприятии по договору найма или подряда, а не по трудовому договору.

А в случае уклонения от заключения договора на их условиях должна будет вернуть стоимость обучения.

Вправе ли компания требовать заключение именно договора подряда и как если это возможно заключить трудовой договор.

Заранее благодарен.

В Договоре поручения Поверенный действует от имени и за счет Доверителя.

В таком случае правильно, если в Договоре купли-продажи в качестве сторон прописать:

Покупатель и Поверенный, действующий по договору поручения на основании доверенности от имени Продавца заключили...? В реквизитах также указать Продавец и Поверенный. И кто в данном случае несет ответственность по сделке Продавец или Поверенный?

Можно ли обеспечить поручительством возврат исполненного при расторжении договора? Ситуация такая: заключен договор купли-продажи, оплата поэтапная (3 этапа). Продавец после 1 оплаты должен выполнить определенные действия по договору, в случае невыполнения покупатель вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке и как следствие договор будет расторгнут. В случае расторжения договора Продавец должен вернуть Покупателю полученное от него по договору (а именно 150 т. р.). Можно ли заключить договор поручительства с 3-м лицом, предметом которого будет отвечать перед Кредитором (Покупатель) за исполнение Должником (Продавец) его обязательств по возврату исполненного Кредитором (Покупателем) по Договору купли-продажи, в случае расторжения Договора купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение