Как выписать прописанных в квартире, но не проживающих в ней родственников?
₽ VIP

• г. Липецк

Я являюсь собственником приватизированной квартиры. Три года назад, для получения гражданства РФ,была зарегистрирована племянница (житель Украины). Сейчас она и её дочь (дочери 2 года) прописаны в моей квартире, а проживают на Украине. Племянница-мать одиночка. КАК МНЕ ИХ ВЫПИСАТЬ СО СВОЕЙ ЖИЛПЛОЩАДИ?

Ответы на вопрос (6):

Снять с регистрации -выписать их можно через суд.То, что мать -одиночка никакого значения для этого не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина! Вам необходимо обратиться суд с иском о признании их утратившими (если они когда-нибудь проживали) или неприобретшими (если вообще не вселялись) право пользования Вашей квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы для этого нужны?

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление в суд о снятии лиц с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство о собственности , справка о регитсрации и юридически грамотно составленное исковое заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина, г.Липецк!

Согласно ч.1 ст.35 Жилищного кодекса РФ

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он ПОДЛЕЖИТ ВЫСЕЛЕНИЮ по требованию собственника на основании решения суда.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания вам рекомендовать, на основании ч.1 ст.35 ЖК РФ обратиться по данному вопросу с исковым заявлением в Федеральный районный суд по месту нахождения данного жилого помещения.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 04 октября 2010г

00:25 уф.вр.( 22:25 моск.)

Спросить
Пожаловаться

Как выписать мать из квартиры? Я являюсь единственным собственником. Квартира была куплены уже приватизированной, мать там только прописана. Проживает постоянно, коммунальные платежи платятся, репутация порядочного жильца.

Я в квартире не проживаю.

Мама являясь собственником жилья хочет переписать квартиру мне (Сыну) В квартире кроме мамы зврегестрирована и проживает племянница с ребёнком (1,5 года) Как маме выписать племянницу из квартиры? Или это будет проще сделать мне когда я стану новым собственником жилья?

Вопрос? Мне предложили купить квартиру. Квартира была приватизирована 1994 году (мать приватизировала квартиру, дочь на момент приватизации была прописана и отказалась от приватизации) потом мать умирает, дочь вступает в наследство на эту квартиру, далее она ее дарит своей племяннице но остается в квартире прописана, далее эта племянница хочет квартиру продать с прописанным (тетей) человеком. Может ли новый собственник потом выписать из этой квартиры эту тётю?

В трёхкомнатной квартире зарегистрированы я и моя племяница пяти лет, племяница проживает совместно с матерью по другому адресу, я хочу приватизировать квартиру (1/2 часть мне,1/2 часть племянице) - мать племяницы против, требует своей доли в квартире т.к. она являлась женой моего брата (брат умер). Мать племяницы ни когда прописана в квартире не была. Могу ли я приватизировать квартиру без её согласия?

Я гражданка РФ, имею и гражданство Украины! В Украине являюсь собственником квартиры по дарственной от бабушки (бабушка жива), квартира преватизирована нами. В квартире прописаны я, моя малолетняя дочь и бабушка. Я постоянно проживаю в РФ и имею тут постоянную регистрацию. Как мне выписаться из квартиры в Украине, без моего присутствия?

Ув. юристы! Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию. Моя двоюродная бабушка сейчас проживает в двухкомнатной (18 и 12 кв. м.) приватизированной квартире, являясь её единственной собственницей. С ней проживает её племянница, которая прописана с ней. Также в квартире временно зарегистрирована племянница племянницы. Бабушка составила завещание, в котором разделила квартиру соответствующим образом: 1/3 - племяннице, 2/3 мне. Как будет произведен раздел имущества после смерти хозяйки квартиры и как я, будучи гражданином Украины, смогу вступить в собственность (зарегистрироваться)? Может ли этому как-либо воспрепятствовать вторая наследница?

Жили в гражданском браке, имеем несовершеннолетнюю дочь. Мать ребенка вышла замуж на Украине и уехала жить к мужу. Дочь проживает со мной. Сейчас мать ребенка вернулась, что бы продать мной купленную квартиру в которой прописаны она и дочь. Квартира оформлена на неё, я в квартире даже не прописан. Она хочен выписать дочь к своей маме и продать квартиру. Как я могу воспрепятствовать продаже и сохранить квартиру для дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем живем в Москве у нас в браке 2 дочери. Также в браке нами была куплена квартира, я являюсь владельцем купленной нами квартиры. У мужа. Он недавно поменял гражданство Украины на Россию, от первого брака на Украине осталась дочь. Сейчас мы планируем с мужем расширяться, купить больше квартиру в ипотеку yf 20 лет, он хочет стать собственником квартиры. Подскажите пжл, каким то образом дочь его будет привязана к приобретаемой квартире, и что если собственником быть мне? Есть вероятность того, что мне с двумя детьми приедет ребенок с Украины претендюя на наследство/ У мужа была квартира 1 комн на Украине, но он получив гражданство России потерял его. Мать живет на Украине и сдает эту квартиру/Каковы мои с детьми риски /

У меня такой вопрос: мы с мужем в браке 4 года. Он удочерил мою дочь, мы сделали ей гражданство (до этого у нее было гражданство Украины), и муж прописал ее в своей квартире (квартира ему досталась по наследству от матери, он оформил собственность). Сейчас дочь прописана в его квартире, у меня прописка в этой же квартире на 3 года (по РВП). Дочери 14 лет. сейчас из-за ухудшений в семье я снимаю квартиру с ребенком, он проживает в своей квартире. Может ли он выписать мою дочь, если у меня нет своей жилплощади в Москве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение