Как сохранить проживание в сельском совхозе - вопросы приватизации и права на проживание

• г. Курган

Я с семьей проживаю в селе (у нас СОВХОЗ). Директор устно разрешил заселиться в квартиру, где мы прожили уже более 3 х лет с несовершеннолетним ребенком. Приватизировать эту квартиру нам не разрешают, объясняя тем, что в совхозе мы не работаем. И вообще сказали, что могут выселить нас в любое время, т.к. заселились мы якобы незаконно, без разрешения. Как поступить, чтобы не выселили. И все-таки может можно приватизировать?

Ответы на вопрос (1):

Вам бы остаться в этой квартире просто проживать, а вы о приватизации говорите!

Спросить
Пожаловаться

Моему мужу примерно 15 лет назад, когда он работал в совхозе выделили пай земли ему и многим работникам, в итоге люди сдали свои паи в аренду совхозу, взамен совхоз должен был платить за пользование этими паями, но ничего не было ни какой оплаты. Можно ли отсудить у совхоза плату за пользованием землёй?

Скажите пожалуйста можно ли приватизировать комнату в ведомственном общежитии гостиничного типа (общая кухня, ванная, туалет). Кроме этого жилья у меня никакой жилплощади нет. Документов в совхозе на него якобы нет, но квартплату мы платим в совхоз. Если приватизация возможна, какие необходимы документы и с чего нам начать? В правлении совхоза говорят, что сначала они должны приватизировать общежитие, а потом мы. Если совхоз приватизирует его, не могут ли нас просто выгнать из комнаты, т.к. это будет приватизированное (или частное?) жилье совхоза?

Заранее благодарю.

Не можем приватизировать свою двухкомнатную квартиру, т.к. дом (пятиэтажный) принадлежит совхозу, проживаем в квартире 16 лет, прописаны, муж работает в этом же совхозе, ордера на руках нет. Директор совхоза говорит, что были изначально неправильно оформлены документы на этот дом и на землю под ним. Обещают документы оформить уже несколько лет, боимся, что так и не успеем до марта 2013 г. Хотела прописать внуков в квартиру, но разрешения не получила. Я работаю учителем в местной сельской школе. Что делать? С уважением...

Могли б проконсултировать?

Сестра живет в Липецкой обл. Живет в квартире от совхоза (хозяин арендатор, бывший совхоз), прописны.

В прошлом году на детскую субсидию приобрели дом, которому необходимо большой ремонт.

Но могут ли они приватизировать квартиру, где прописаны?

Арендатор требует жилье преобрести за деньги, грозит выселить иначе.

И вообще имеют ли право выселить семью?

Имеют несовершеннолетних детей, проработали в хозяйства более 16 лет.

В 1990 году я устроилась на работу в д/сад совхоза и получила комнату в совхозном общежитии. Через 4 года совхоз передал д/сад на баланс ГОРОНО и я была уволена из совхоза переводом в ГОРОНО (ст.29,п.5 КЗоТ) При этом мне было обещано, что комната в общежитии останется за мной. Через год после этого я уволилась из ГОРОНО. Прошло 6 лет, в совхоз пришел новый директор. Недавно я получила предупреждение о выселении из общежития, т.к. никто из нашей семьи не работает в совхозе. Но ведь я из совхоза ушла не по собственному желанию. У нас двое несовершеннолетних детей и никакого жилья, кроме этой комнаты. Имеет ли право директор выселить нас из общежития на улицу?

9 лет я работал в совхозе Лен. обл., мне дали комнату от совхоза и прописали туда. При увольнении меня выселили, но прописку оставили. Могу я встать на очередь на жилье? Или приватизировать эту комнату (она собственность совхоза)

Ситуация выглядит так: лет пятнадцать назад мой отец работал трактористом в совхозе, и у него имелся земельный пай. вскоре он переехал, и земельный пай-остался в совхозе. И так как отца не было на месте, совхоз землю забрал себе. Сейчас отец приехал назад жить в село, и на руках имеются бумаги о земельной доле (пай). с этими документами пошли в сельсовет а там нам сказали что земля теперь принадлежит совхозу, возможно ли её вернуть.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пож-то,можно ли приватизировать служебное помещение (комнату в общаге), которое принадлежит совхозу. Есть ордер, только он утерян! Изначально комнату получила свекровь, когда устроилась в совхоз на работу (она была прописана с двумя детьми). Потом ее уволили, но с комнаты не выселили! Два года назад она умерла! На данный момент прописаны в комнате 4 человека: два ее сына и два ее внука (у каждого сына по одному ребенку). Могут ли нас выселить, так как в совхозе никто не работает? Большое спасибо!

Помогите разобраться! Мой муж прописан в Тверской обл. в доме принадлежащем совхозу. Дом дали его семье в 1986 г. Мать с отцом работали в этом совхозе. Муж не проживает там уже 10 лет, жила его мать. Она умерла в прошлом году. Муж решил приватизировать дом. Заявление директору совхоза было подано 12 января 2009 г. Но муж получил отказ от директора. Он объяснил это тем, что во-первых: приватизация совхозных дмов была продлена только до 1 января 2009 г., а во-вторых: муж не работает в этом совхозе и,не проживает в этом доме. Может ли муж подать в суд, и каковы шансы? Заранее благодарна... Светлана.

Дом строили самостроем (выдавали в совхозе материалы, а работу выполняли сами, своей семьёй),дом построили 1991 году, в этом году заселились, а 1992 год, совхоз поменял форму собственности, на ЗАО, акт ввода в эксплуатацию сделали в ЗАО 1993 году. Директор не даёт приватизировать, не смотря на то,что мы с мужем все время работали в хозяйстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение