Если дело дойдет до продажи квартиры нужно ли будет согласие матери и как быть с выпиской ее из квартиры.?

• г. Екатеринбург

Квартира приватизирована ма отца и несовершеннолетнего сына по 1/2 доле. Мать отказалась от участия в приватизации, но осталась зарегистрированной в этой квартире. Отношения в семье складываются не лучшим образом. Если дело дойдет до продажи квартиры нужно ли будет согласие матери и как быть с выпиской ее из квартиры.? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Елена! Для продажи квартиры согласие матери не требуется. Но продать такую квартиру практически невозможно, так как выселить из нее мать никто не сможет. У нее есть пожизненное право пользования ВСЕЙ квартирой. Такие квартиры иногда покупают, но не более, чем за 1/3 от их реальной стоимости.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

У матери сохраняется пожизненное право пользования данной квартирой, если она сама не захочет выписаться из этого адреса. Это право сохранится также и при ереходе права собственности третьему лицу. Согласие потребуется и не только матери, а органов опеки и попечительства, так как 1\2 доля принадлежит несовершеннолетнему.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте! На продажу доли отца согласие матери не требуется. А вот на продажу доли несовершеннолетнего ребенка - да, требуется. Оба родителя должны обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства и получить там разрешение на продажу доли ребенка.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мать отказалать от участия в приватизации квартиры в пользу сына (в квартире была прописана). Сын квартиру приватизировал на себя, затем продал, купив новую квартиру. Через год купленная квартира была продана гражданской жене (с условием в договоре о пожизненном проживании в данной квартире матери). Может ли мать отсудить долю в квартире (с момента продажи прошло 8 лет)

В приватизированной квартире прописаны двое совершеннолетние мать и дочь квартира приватизирована на мать дочь отказалась от приватизации в пользу матери сейчас хотим разменять квартиру на две приватизированные раздельные квартиры как дочь сможет приватизировать свою квартиру если приватизация закончится как въехать в приватизированную квартиру не участвуя ранее в приватизации? Спасибо за консультацию!

Мать отказалать от участия в приватизации квартиры в пользу сына (в квартире была прописана). Сын квартиру приватизировал на себя, затем продал, купив новую квартиру. Через год купленная квартира была продана гражданской жене (с условием в договоре о пожизненном проживании в данной квартире матери). Может ли мать отсудить долю в КУПЛЕННОЙ квартире, находящейся в собственности гражданской жены. (с момента купли-продажи прошло 8 лет).

Квартира приватизированная, прописаны я, моя мать. Привати-зацию оформлял на свое имя, мать в приватизации не участвовала, дала согла-сие на отказ от приватизации в наториальной конторе. Я,оформил квартиру до-говор дарения на несовершеннолетнего сыны 16 лет в нотариальной конторе, зарегистрировал в регистрационной палате. Я хочу продать квартиру, но моя мать против продажи. При покупки нового жилья, мама будет прописана вмес-те со мной. Нужно согласие на продажу квартиры моей матери. Каким обра-зом продается квартира, если свобственник несовершеннолетний.

В квартире также прописан ее сын (в приватизации квартиры не участвовал). Может ли сын прописать в эту квартиру своего несовершеннолетнего ребенка не получая при этом согласия собственника квартиры, т.е. своей матери?

Семья (отец, мать сын) из 3 человек приватизировала квартиру. Сын отказался от доли, будучи введенным в заблуждение, в пользу матери. Сын прописан в квартире. Мать угрожает сыну выпиской и продажей своей доли, Скажите пожалуйста можно ли провести деприватизацию и новую приватизацию квартиры. И законно ли желание матери выписать сына?

Хотелось бы узнать, какие права имеют люди, прописанные в квартире. Семья-4 человека. Отец, мать, 2 дочери. Квартира была приватизирована на отца, до приватизации все были прописаны в этой квартире и отказались от приватизации. Сможет ли отец выписать из квартиры остальных членов семьи? Прописать кото-то иного без согласия остальных прописанных? Продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил в БТИ для продажи квартиры справку, по которой долей владеет давно умерший мой отец. Еще есть доля в квартире у его жены (моей матери) у меня и моего несовершеннолетнего сына. Квартира будет продаваться. Нужно ли перераспределять долю отца? Где это делать? Даст ли мне продать квартиру попечительский совет, если сыну уже 17,5 лет?

Спасибо заранее.

В квартире были прописанны бабушка, дедушка, мать и несовершеннолетний сын. Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку в 2009 году по 1/2 доли каждому, мать и несовершеннолетний сын отказались от участия в приватизации. В 2010 году мать с несовершеннолетним сыном выписались из данной квартиры и прописались в другой квартире. Вопрос: останутся ли какие либо права на квартиру бабушки и дедушки у несовершеннолетнего сына в случае ее продажи? Если да, то как не нарушить его права в случае продажи.

Была получена муниципальная квартира на 4 человек-мама, папа, ст дочь, мл дочь. Через суд мать со ст сестрой выписали мл дочь и отца, ст сестра отказалась от приватизации в пользу матери, мать приватизировала квартиру и продала. Есть решение суда, где приватизация и сделка купли-продажи отменена и права и регистрация в муниципальной квартире мл дочери и отца восттановлены. Вопрос: при повторной приватизации квартиры, нужно ли согласие матери? Как можно быстро разделить квартиру? Мл дочь сейчас на 7 месяце беременности. Заранее спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение