Проблема с оплатой услуг по уборке ТБО - Как принять решение при отсутствии договора и несогласии на получение услуг

• г. Саратов

К нам прислали бумагу называется Оферта от МУП БКО СпецАТХ по уборке города. С предложением составить договор по уборке ТБО (твёрдых бытовых отходов) при этом совершить акцепт. Ни каких ответов мы им не давали, однако к нам стали приходить квитанции с нарастающим долгом по оплате за ТБО. Дом у нас частный-за 50 лет мы ни разу не пользовались услугами этой службы, так как утилизировали мусор на своём участке. Нам было сказано что было какое то постановление администрации города, а в оферте об этом ничего нет. Как администрация может обязывать граждан платить за незаказываемые услуги. Разъясните пожалуйста как нам дальше поступать? Заранее большое спасибо. Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей. Не знаю, как у Вас в Саратове, но в России, согласно ГК РФ обязанность по оплате возникает только на основании договора, либо в следствии причинения вреда (но это не Ваш случай, если, конечно не будет доказано, что Вы причинили вред, например, окружающей среде). Подобная практика - присылать квитанции об оплате - появилась во многих городах. Лучшим выходом, наверное, будет обращение в прокуратуру с заявлением в произвольной форме. Так как здесь налицо - факт нарушения законодательства. Вы же сами указываете, что ни кто никаких услуг фактически не оказывает. СпецАТХ должно будет доказать, что разместило мусорные контейнеры, заключило с гражданами договоры на вывоз ТБО.

Единственный минус, возможный в данной ситуации - Вас, как и Ваших соседей, так же могут привлечь к административной ответственности, если будет установлено, что мусор всё таки имеется, и он не утилизируется, а сбрасывается, например, в какой-нибудь овраг, расположенный неподалеку.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в частном доме в черте города. Сегодня по почте пришла квитанция на оплату от некого ООО. Квитанция за Сбор и вывоз твердых бытовых отходов. В квитанции есть ссылка на Постановление Главы города от 2009 года с тарифами и на некую Публичную оферту предложений на предоставление услуг по вывозу отходов опубликованную в местной прессе в июле 2010 г. В связи с этим 3 вопроса.

1. Должен ли подчинятся этой Публичной оферте?

2. В квитанциях я должен заплатить за апрель-сентябрь 2010. Правомочно ли требовать с меня оплату за срок предшествующий дате публикации Оферты в прессе (июль)?

3. В праве ли я не оплачивать фактически не оказанные мне услуги, так как на нашей улице и на всех близлежащих улицах какие-либо контейнеры для сбора мусора отсутствуют?

Пожалуйста, укажите конкретные ссылки на законодательство.

В предложении, направленном оферентом адресату, не был указан срок для его акцепта. Через 2 дня оферент отозвал свое предложение. Акцептант возразил против отзыва оферты, ссылаясь на то, что в оферте не было указано, что она не безотзывная и, кроме того, отзыв был произведен хотя и до получения акцепта, но после его отправки адресатом. Оферент с ним не согласился, указав, что акцепт вступает в силу лишь после его получения оферентом.

Вопросы: 1.допустимо ли отсутствие в оферте срока на ее акцепт? Если допустимо, то в течение какого времени должен быть дан акцепт в таком случае?2.чем отличаются отзыв оферты и отмена оферты?3.когда оферта и акцепт вступают в силу?4.в какой момент оферта и акцепт считаются полученными адресатом.5 допустим ли отзыв вступившей в силу оферты и при каких условиях? Из какой презумпции исходит Венская конценция 1980 г. и ГК РФ 1994 и какие практические последствия такого признания?6.кто прав по существу спора?

04.02.2016 в местной газете «Полярный Круг» был напечатан публичный договор на оказание услуг населению МО г. Салехард (проживающим в частной, индивидуальной застройке) по приему твердых коммунальных отходов на муниципальной контейнерной площадке с последующим их вывозом и утилизацией на полигоне ТБО г. Салехарда (далее – Публичный договор).

В соответствии с постановлением Администрации МО город Салехард от 25.11.2010 № 355 «Об утверждении Порядка сбора, вывоза, утилизации, переработки и размещения бытовых и промышленных отходов в городе Салехарде» п. 3.2. правообладатели индивидуальных жилых домов (включая частный сектор) оплачивают услуги по сбору и вывозу отходов на основании заключенных договоров.

В соответствии с п.п. 1.3. ,6.1. Публичного договора акцептом настоящей публичной оферты является совершение потребителем, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (складирование отходов на муниципальной контейнерной площадке, первая оплата предложенных исполнителем услуг в определенном порядке). Срок оказания услуг установлен с момента совершения потребителем акцепта по 31.12.2016 г.

В нашем случае мусор в муниципальные контейнеры мы не выбрасывали, не выбрасываем и не будем выбрасывать. Услугой не пользовались. Оплату не производили. Оферта не принята.

Однако АО «Салехарддорстрой» без нашего заявления, заключения договора АО «Салехарддорстрой» присвоило нам лицевой счет, откуда-то узнали персональные данные по проживающим, выставило нам счет за январь 2016 г. в сумме 612,40 руб. за вывоз и утилизацию ТБО ЧЖФ. (Публичный договор размещен 04 февраля 2016 г. Срок оказания услуг установлен с момента совершения потребителем акцепта. Оферта не принята.)

Правомерны ли действия АО «Салехарддорстрой» по открытию лицевого счета и начислению платежа?

Оферт - предложение заключить договор.

Акцепт - согласие на договор. Договор публичной оферты на вывоз мусора считаетя не заключённым, если акцепт (оплата) не проводилась. Я праильно понимаю или нет.

Есть такой сервис Яндекс Эфир (типа Ютуба). При подключении монетизации акцептуется оферта. У меня дата акцепта – 27.12.2020. Мне нужно подтвердить эту дату заключения договора для Центра занятости населения каким-то документом.

Возможно ли это сделать? Если да, то какой документ и как его получить/сделать?

Ниже я привожу ответ поддержки Яндекса на мой аналогичный вопрос им.

Спасибо.

Дата акцепта оферты указана в Партнерском интерфейсе, в разделе Документы.

Оферта акцептована 27 декабря 2020 года.

Каких-либо дополнительных документов, подтверждающих дату акцепта оферты, не предусмотрено.

Договор участия в Рекламной Сети Яндекса, предложение (оферта) заключить который размещено в свободном доступе в сети Интернет по адресу https://yandex.ru/legal/yan_service_offer/ (Условия участия в Рекламной Сети Яндекса) (далее - "Оферта"), является договором присоединения, заключаемым в порядке ст. 428 ГК РФ.

Такой договор заключается посредством акцепта Партнером Оферты. Партнер акцептует Оферту путем совокупного выполнения действий, указанных в п. 3.1 Оферты.

Возможность данной правовой конструкции прямо предусмотрена законодательством РФ:

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (п. 1 ст. 433 ГК РФ).

Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии (п. 1 ст. 438 ГК РФ). Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (п. 3 ст. 438 ГК РФ).

Таким образом, распечатанной оферты с сайта достаточно для подтверждения заключенного договора по оказанию услуг.

Если в ответ на оферту был отправлен протокол разногласий после установленного в оферте срока для акцепта, считается ли этот протокол разногласий акцептом или это будет новая оферта?

Мне стали регулярно присылать квитанции на оплату услуг по видеонаблюдению, причем последние стали приходить с указанием задолжности, как будто я оплатил первый месяц услуг а потом перестал платить. Ни одну из квитанций я не оплачивал. Также даже если я захочу совершить акцепт данной оферты на настоящий момент времени, то судя по этой квитанции я должен буду оплатить сумму долга за предыдущие месяцы, т.е. за не оказанные мне услуги. Как доказать что оплата первой квитанции была совершена мошенническим путем и признать акцепт оферты недействительным.

Сразу уточняю что квитанция является именно офертой, как на ней указано. Никакого собрания жильцов дома (еще нескольких домов в моем районе) по поводу установки видеонаблюдения не проводилось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует такой вопрос.

В оферте (договоре) указаны одни условия оплаты, а в счете по этой оферте - другие. Услуги по оферте выполнены. Оплата - по условиям оферты. В назначении - оплата по счету.

Можно ли в этом случае рассматривать счет как новый договор, несмотря на то, что в счете есть прямая ссылка на оферту?

Является ли частичная оплата по счету акцептом всего счета? Или только полная оплата счета является акцептом? Или не важно, что там в оферте/договоре - если есть счет, то будь добр, плати всю сумму по счету?

Обратилась дистанционно в агентство недвижимости по поводу аренды конкретной квартиры с 15 октября на 1 месяц. Скинули на телефон "Договор-оферту на поиск и подбор объектов недвижимости", а также формы онлайн оплаты. В "шапке" указано: "Данный документ является официальной публичной офертой сервиса поиска жилья "ХХХ" и содержит все существенные условия договора оказания услуг. Принимая данный Договор-оферту Заказчик тем самым выражает полное и безоговорочное согласие с условиями настоящего Договора-оферты", и "Полным и безоговорочным акцептом настоящего договора является факт оплаты Заказчиком услуги в полном объеме". Я произвела указанную сумму (5000).

Является ли эта (или этот) "Договор-оферта" договором как таковым (или это всего лишь оферта), а после акцепта путем перечисления средств со мною должны были заключить именно Договор с моей подписью (в оферте подпись только Исполнителя, причем без расшифровки)?

Прописан в доме в деревне! Дом используется как дача! В этом году стали проходить квитанции на вывоз твердых бытовых отходов! Договор на услугу не заключался! Обязан ли я платить или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение