Надо ли оформлять гражданство на ребенка 1999 года рождения, если в свидетельстве о рождении в графе национальность стоит Россия.

• г. Владивосток
Ответы на вопрос (3):

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка). Если в свидетельстве о рождении вашего ребенка в графе "гражданство", хотябы одного из родителей, указано Россия или РФ, ребенок приобретает гражданство РФ, автоматически.Оформлять дополнительно ничего не надо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Не совсем согласна со своим коллегой, т.к. ч.1 ст. 12 62-ФЗ "О гражданстве" от 31.05.2002 г. (о которой идет речь в его ответе) действует только в отношении детей, родившихся после 1 июля 2002 года., т.е. с даты вступления в силу данного закона.

Оформление гражданства у Вашего ребенка будет производиться в соответствии с законом РФ "О гражданстве РФ" от 28.11.1991 г. и с применением ч.7 ст.4 62-ФЗ. Поэтому я бы рекомендовала оформить наличие гражданства РФ у Вашего ребенка, т.к. это придется в любом случае делать при получении ребенком паспорта гражданина РФ впервые (по достижению 14-летнего возраста), получении загранпаспорта на его имя и т.д. Для того, чтобы точно указать весь перечень документов, необходимых для этого, в Вашем вопросе недостаточно сведений.

С уважением, Ольга Литвинова, руководитель юридического бюро "Юрисконсульт-Юг"

Спросить
Пожаловаться

Не надо оформлять гражданство.Если в свидетельстве о рождении ребенка есть информация о российском гражданстве одного из родителей, то дополнительной отметки, подтверждающей наличие у ребенка гражданства РФ не требуется. Согласно п. 45.3 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325, свидетельство о рождении является документом, удостоверяющим гражданство РФ, при наличии в нем сведений о наличии хотя бы у одного из родителей ребенка российского гражданства

Спросить
Пожаловаться

В свидетельстве рождения ребёнка не указали национальность. Могу ли я потребовать заменить свидетельство о рождение с внесением национальности, если свидетельство о рождении не утеряно и не испорчено.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

На момент рождения ребенка отец находился в армии, состоим в браке, в свидетельстве о рождении в графе национальность и гражданство отца стоит прочерк, почему?

У меня родился ребенок. В моем свидетельстве рождения у родителей разные национальности. Могу я в графе свидетельства рождения моего ребенка указать национальность матери. Я получил свидетельство в котором не указаны национальность. Могу я его сменить и указать национальность ребенку своей матери.

При замене паспорта в 45 лет мне не вписали ребёнка 06.08.2003 года рождения, объяснив это тем, что у него нет в свидетельстве о рождении штампа о гражданстве, якобы у него нет гражданства. Но при постановке штампа в свидетельство о рождении старшему ребёнку 1996 года рождения, этому штамп не поставили, объяснив, что дети 2003 года, рождённые в России, автоматически получают гражданство, штамп не нужен. Правомерно ли ребёнок не вписан в паспорт? Нужно ли принимать гражданство и ставить штамп в свидетельство о рождении ребёнка?

Могу ли я обратиться в орган ЗАГСа для выдачи повторного свидетельства о рождении моего сына с внесением моей национальности? Подробнее:

Мне необходимо внести изменения в записи актов гражданского состояния и внести в свидетельство о рождении моего совершеннолетнего сына мою национальность.

В Свидетельстве о рождении сына указана только национальность и гражданство отца ребенка, но в пункте о матери указано только моё гражданство, в графе же моей национальности поставлен прочерк. Мне необходимо получить другое (повторное) свидетельство о рождении с указанием национальности матери. Могу ли я обратиться в орган ЗАГСа для выдачи повторного свидетельства о рождении моего сына с внесением изменения моей национальности без решения суда, поскольку свидетельство о рождении моего сына содержит неполную информацию (графа национальность матери - прочерк) о родителях? Может ли мой сын самостоятельно обратиться в органы ЗАГСа для выдачи повторного свидетельства о рождении с указанными изменениями о национальности родителей, поскольку является совершеннолетним (22 года)? На основании Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об актах гражданского состояния» Статья 70.

Спасибо. Александра.

Если в свидетельстве о рождении у родителей в графе гражданство стоит прочерк, а в графе национальность Русский, значит у них нет Российского гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли подтверждать гражданство ребенку 1999 г рождения, если в свидетельстве о рождении оба родителя граждане России?

Могу ли я получить единовременное пособие за рождение ребенка, если в графе гражданство отца в свидетельстве о рождении стоит прочерк?

Имеет ли значение рождение ребенка до 2002 года или после 2002 года на приобретение гражданства РФ, если в свидетельстве о рождении родители граждане РФ, штампа о гражданстве на свидетельстве нет, паспорт гражданина РФ мать получила до рождения ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение