Наследственные права братьев матери, не прописанных в квартире - что нужно знать

• г. Абакан

У меня сложилась такая ситуация: умерла мама в марте этого года, квартира где мы жили не приватизирована я начала делать документы оформление участка и.т.д т.к ни одного документа и тут заявились узнав об этом два брата мамы они там не прописаны только я, Имеют ли они право на наследство не смотря на то что их мама и папа когда то жили в этом доме но их давно нет в живых..: (

Ответы на вопрос (12):

Если ваша мама была собственником дома тогда ваши дяди на него не имеют

Спросить
Пожаловаться

Но дело в том что совсем никаких документов на дом и собственников нет я просто на основании того что прописана там 18 лет жила с мамой решила заняться этим делом

Спросить
Пожаловаться

при чём тут братья мамы они не являются наследниками первой очереди

Спросить
Пожаловаться

В любом случае - Вы наследница

Спросить
Пожаловаться

Но все же они якобы собрали какие то справки и отдали юристу.. ждут меня чтобы я заполнила какое то заявление.. на раздел дома по долям для суда с их слов

Спросить
Пожаловаться

ни чего не подписывайте

Спросить
Пожаловаться

Не верьте им, спокойно оформляйте наследство. Ничего им не подписывайте и не стоит вообще с ними особо общаться, чтобы они Вас не путали.

Спросить
Пожаловаться

Какие законы на моей стороне помогите пожалуйста

Спросить
Пожаловаться

Статья 1142. Наследники первой очереди

 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Гражданский кодекс

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! )для вступления в наследство какие документы требуются в суд и что требуется от адвоката мне вот сказали что нужно от него заявление но что в нем он должен указать?? )

Спросить
Пожаловаться

Можно обойтись и без адвоката

Спросить
Пожаловаться

рекомендую обратится к адвокату очно....

Спросить
Пожаловаться

Недавно у меня умерла мама. Квартира приватизированна на меня, маму и папу (бывший муж мамы). Когда мама умерла, она уже состаяла в новом браке. Сейчас вступать в наследство будем все мы? Или только я и ее новый муж? И какие нужны документы, чтобы ее часть перешла по наследству мне. Мама прописана в этой квартире, но не проживала. Проживала вместе со своим новым мужем.

У меня вот такой вопрос. У моей мамы была старшая дочь от другого мужчины. Мама вышла замуж и бабушка эту дочь не отдала моей маме на воспитание, а сама её воспитывала. Недавно мама умерла, а у нас была приватизирована квартира на папу, на маму, на меня и ещё на моего брата в совместную собственность. Этой старшей дочери тоже уже нет в живых и теперь её дочь, т.е.внучка моей мамы, претендует на часть наследства. После смерти мамы и недолго папа прожил, не выдержало сердце. У папы остался приватизированные дом и земля. Эта внучка моему отцу никем не приходится, но не смотря на это она хочет иметь долю и от его наследства. На какую часть квартиры она может претендовать? И имеет ли право на папино наследство, и в какой доле?

Сложилась следующая ситуация. Родители жили в одном городе, я в другом. Мой папа будучи в браке приобрел квартиру для меня в другом городе. Папа 100% собственник этой квартиры, но имущество приобреталось в браке. 2 года назад мама внезапно умерла.

У меня есть еще брат. Мы вступили в права наследования по прошествии 6 месяцев со дня смерти мамы: я, папа, брат. Родители мамы живы, они отказались от наследства в пользу папы. Все наследство было распределено между папой, братом и мной. Это квартира в другом городе не делилась в наследстве, т.к. папа 100% собственник ее.

Может ли папа сейчас продать эту квартиру в свободном режиме? Или нужны какие-то подтверждения от наследников, т.к. имущество приобреталось в браке (не смотря на то, что папа 100% собственник).

Мой папа умет в 2007 году. Квартира приватизирована была на папу и маму. Я просто прописана со своей дочерью. После смерти папы, мама не стала подавать документы на оформление наследства, считая. Что она автоматически вступает в наследство на квартиру. Спустя 7 лет, потребовалось сменить лицевой счет, а для этого необходимо вступить в наследство. У гос. нотариуса. Подскажите порядок оформления процедуры и какие документы надо собрать. Спасибо.

У меня три вопроса.1) Квартира приватизирована на троих, я мама и папа. В этом году умерла мама, у мамы с папой был гражданский брак, и мамина доля квартиры по наследству переходит ко мне. У папы два брака, и он не разведен с женой, а от первого брака у него двое детей, от второго-один ребенок (все совершеннолетние) папа хочет завещать квартиру мне, но такая ситуация, что папа переодически не в своем уме т.е. он может какие-либо документы подписать кому угодно. Если так получится, что папа оформит завещание на меня, а документ на свою долю в квартире подпишет кому-нибудь другому после оформления завещания, то завещание не действительно?3) мМогут ли папины дети и его жена претендовать на наследство, если квартира приватизирована?3) Как оформляется опекунство над не дееспособным человеком?

Вопрос по наследству.

Умер дед.

Наследники - мама и два её брата.

Младший брат у мамы умер.

Мама в положенный срок не вступила в права наследства, т.к. панически боится из-за наследства ссориться с братьями (теперь братом).

Дед оставил дом и большой пай земли (18 га). Дом он по наследству отписал на маму.

По завещанию:

- по 1/3 пая распределяется между детьми (мама и двое братьев).

- дом с участком - маме.

У младшего брата мамы остался сын (он наследник 1/3 доли пая).

Родственники со стороны старшего брата мамы обещали заняться наследством (оформить документы, смотреть за домом и т.д.). Фактически же документы оформлены не были.

С даты смерти прошло около 7 лет.

Сейчас мы получили письмо о том, что они (родственники со стороны старшего брата мамы) хотят вступить в наследство по праву фактического наследства - мол мы тут за дом платим, за электричества, а они (мама) ни в наследство не вступили, ни за домом, ни за землей не смотрят.

Каковы наши действия? Реально ли вступить в наследство?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, живем в частном доме втроем, мама, папа и я. Но есть еще 2 моих родных брата. Они живут отдельно, каждый в своих квартирах и прописаны там. 16.01.2018 г. умерла мама, собственник дома и земельного участка только отец, я и мама были только прописаны, дом приватизирован, и земля тоже, дом был куплен в 1956 г., сейчас папа хочет его продать и купить 1 - комнатную квартиру. Может ли папа как собственник дома продать его не спрашивая согласия своих детей? И какие документы для продажи нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. У моего мужа мама с папой развелись, и после смерти папы имела ли право на наследство квартиры мама? Квартиру получала мама (папы) (бабушка мужа), но квартира была приватизирована на всех (бабушку, папу, маму, сестру и сына (моего мужа).

После смерти папы наследство оформили дети, про маму ни слова. В этом году случилось несчастье, мама умерла, но она была замужем за вторым мужем и этот муж претендует на её долю от квартиры. Имеет ли он право? Мама действительно имела долю от квартиры?

Дом. Прописаны я папа и мама. Мама с папой развелись. Но мы прописаны там.

Родители папы умерли давно в наследство не кто не вспупал щас сестра папы хочет переоформить документы. Она имеет права меня выписать сама?

Дом. Прописаны я папа и мама. Мама с папой развелись. Но мы прописаны там. Родители папы умерли давно в наследство не кто не вспупал щас сестра папы хочет переоформить документы. Она имеет права меня выписать сама?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение