Оспаривание завещания - Как бороться с судебным иском сына, основанного на медицинских доказательствах

• г. Малин

Я ВНУЧКА бабушка оставила завещание на меня и на сына но сын подал в суд на меня шо завещание не дейстивительное и написал шо бабушка болела атеросклерозом но умерла она от рака поджелудочной может ли он за деньги оспорить завещание если прошло 5 месяцев а меня уже вызывают в суд что мне делать.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, на этот вопрос даст ответ только суд. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Нужно возражение в суд подавать на иск до судебного заседания.

Стаття 1257 ЦКУ Недійсність заповіту

1. Заповіт, складений особою, яка не мала на це права, а також заповіт, складений з порушенням вимог щодо його форми та посвідчення, є нікчемним.

2. За позовом заінтересованої особи суд визнає заповіт недійсним, якщо буде встановлено, що волевиявлення заповідача не було вільним і не відповідало його волі.

3. Недійсність окремого розпорядження, що міститься у заповіті, не має наслідком недійсності іншої його частини.

4. У разі недійсності заповіту спадкоємець, який за цим заповітом був позбавлений права на спадкування, одержує право на спадкування за законом на загальних підставах.

Спросить
Пожаловаться

Если суд признает его исковые требования обоснованными ,может вынести решение о признании завещания недействительным. Готовьте аргументированную защиту своих прав в суде.

Спросить
Пожаловаться

Готовте заперечення против иска.

Спросить
Пожаловаться

Умерла бабушка, наследницами остались две внучки (отец-сын бабушки и дедушка-муж бабушки умерли). Бабушка оставила завещание на старшую внучку. Может ли оспорить завещание другая внучка, если она получает пенсию по потере кормильца, являясь студенткой.

Бабушка написала завещание на сына она на тот момент болела онкологией а сын болел цырозом печени бабушка умерла а через две недели умер сын и все имущество досталось его дочери которая даже с ними не общалась, я внучка старшего сына он умер 1994 года я все время помогала бабушке ездила с ней в онкологический центр на протяжении 3 х лет лечились там могу ли я оспорить завещание? Так как внучка завладела всем имуществом не честно.

Бабушка написала завещание на родного внука. В завещании закрепила поизненное проживание в квартире своего сына. Сын согласен с таким оформлением. Но есть еще одна внучка, т.е дочь сына от второго брака. Но она никак не участвует в жизни бабушки. Может ли та трудоспособная женщина оспорить завещание?

У меня умерла бабушка, завещания на свою половину никакого она не оставила. У них с дедушкой было два сына, оба умерли, осталось две внучки. После смерти бабушки дед завещал кваотиру и все сбережения внучке старшего сына, моей сестре. Хозяином квартиры является он. Могу ли я оспорить завещание и получить половину? Спасибо.

У них есть сын и дочь (дочь умерла). У сына есть дочь и у умершей дочери есть дочь, т.е. две внучки. Бабушка с дедушкой хотели бы чтобы всё их имущество досталось внучке от дочери и сыну, но завещание написали друг на друга бабушка на дедушку и наоборот.

У бабушки две внучки от сына старшая не зарегистрированна на сына она растет в приемной семье так как ее мать лишина родительских прав, а младшая внучка зарегистрированна на сына но прописана в другом месте. Бабушка оставила квартиру по завещанию на старшую внучку скажите имеет ли право на квартиру и может ли оспорить завещание младшая внучка?

Бабушка в 2014 году оформила завещание 1/2 на невестку,1/4 на одну внучку (дочь невестки) и 1/4 на другую внучку. Дети умерли, супруг умер. В 2016,2017 году бабушка болела одна внучка ухаживала за бабушкой. Может ли внучка оспорить завещание 1/2 одной внучки 1/2 другой внучки. Есть свидетели что внучка ухаживала, также бабушка хотела переоформить завещание, но скоропостижно умерла после опрации (тоже есть свидетели). Бабушки было 77 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Хочу узнать..

Бабушка при жизни написала завещание на внучку, но внучка погибла... Остались двое малолетних детей и мать внучки.

Бабушка умерла не изменяя завещания. Кто является наследником? У бабушки есть еще родной сын.

Умерла бабушка. Оставила завещание на внучку и на сына. Внучка с отцом (сын бабушки) в плохих отношениях. Отец не хочет продавать квартиру. Пьёт, устроил там притон. Как быть внучке? Как получить половину от квартиры в качестве денег?

При жизни мать написала завещание на своего сына, но дочь (внучка бабушки) последние дни очень часто навещала бабушку и бабушка в невменяемом состоянии написала дарственную на внучку. Сын, отец дочери не знал, что дочь так сделала и у него на руках завещание. Может ли он оспорить дарственную дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение