Могу ли я передать часть своих прав по предварительному договору своей матери?

• г. Москва

Мы с бывшей женой заключили предварительный договор по вексельной схеме в долевую собственность. Вексель еще не сдан в оплату квартиры. Могу ли я передать часть своих прав по предварительному договору своей матери? Будет ли это считаться продажей? Может ли моя жена возражать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений! Жена в данном случае обладает правом преимущественной покупки доли в правах по предварительному договору. То есть прежде чем передать маме долю...Вы должны предложить жене по той же цене...если она откажется, то тогда уже сможете передавать маме.

С уважением, адвокат Ячин А.А.

Спросить
Пожаловаться

Купил квартиру в новостройке.

Квартиры в доме приобретались по вексельной схеме, то есть покупатели сначала заключали предварительный договор о намерении компании предоставить квартиры в собственность по указанной цене. Этот предварительный договор, в обеспечение которого и выдавался простой вексель, давал право на заключение основного договора о приобретении собственно жилплощади. Срок погашения векселя на исходе, а дом еще не сдан. Строительная компания (Су-155) уверяет, что все равно зачтет вексель и предлагает написать гарантийное письмо. Нужно ли добиваться обмена векселя или достаточно гарантийного письма на фирменном бланке о том, что зачтут вексель после окончания срока оплаты.

Мы заключили с мужем предварительный договор по вексельной схеме в долевую собственность. Т.е. есть вексель. Договор не проплачен. Квартира не построена. Мы развелись. Могу ли я сделать переуступку прав собственности без согласия мужа, если продавец согласен? И есть ли у меня какие-то права?

Мы с женой заключили предварительный договор по вексельной схеме на строительство квартиры в совместную собственность. Деньги нам на счета положили родители. Мои - 2/3. Родители жены - 1/3. Мы подписали договор о намереньи купить квартиру и купили вексель на мое имя, переведя деньги каждый со своего счета. Сейчас мы разводимся. После развода надо подписывать и составлять дополнительное соглашение к предварительному договору. Моя жена не хочет ничего изменять и ничего подписывать. Что я могу предпринять в такой ситуации. Можно ли делить вексель через суд? Нам надо уже проплачивать договор векселем, а жена не хочет соглашаться на 1/3? Спасибо.

У меня такой вопрос. 3 года назад мы с женой заключили предварительный договор со сторительной компанией по вексельной схеме. Договор заключили в общую совместную собственность. Сейчас мы развелись. Вексель делим через суд долями 1/3 и 2/3, так как деньги нам давали родители. Достаточно ли будет решения суда о разделе векселя для определения наших долей или надо еще будет через суд делить предварительный договор? Спасибо.

Вексельная схема. Значит так.

1. Есть предварительный договор купли-продажи квартиры.

2. Есть договор купли-продажи векселя и акт приема-передачи этого векселя. (По векселю: срок оплаты вышел, индоссо наследодатель сделал, но по договору купли-продажи векселя срок оплаты (в договоре) - декабрь будущего года).

Теперь внимание, вопрос!

Наследуется право требования по предварительному договору?

Наследуется право требования по договору купли-продажи векселя?

Свидетельство о праве собственности на долю пережившего супруга по праву требования выделяется?

Каким образом оценивается право требования по этим замечательным объектам?

Право собственности пережившего супруга?

Моя жена перевела деньги со своего счета на счет своего сына для покупки квартиры и написала дарственную. Ее сын (я - отчим) строит на эти деньги квартиру по вексельной схеме, т.е. заключил предварительный договор и купил вексель. Я считаю, что деньги на ее счету были совместно-нажитым имуществом. Я хочу анулировать эту дарственную. Могу ли я это сделать без суда? И каким образом? И на что претендовать? На вексель на половину векселя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была куплена до брака по вексельной схеме, вексель и предварительный договор оформлен на мужа, моя девичья фамилия фигурирует только в договоре поручения на оформление совместной собственности. Право собственность было оформлено уже в браке, в судебном порядке. Имею ли я право на 1/2 квартиры, как на совместную собственность?

Мы с женой собирались покупать квартиру в совместную собственность. 5 лет назад заключили предварительный договор и купили вексель. 2 года назад развелись. Имущество разделили и рассчитались друг с другом. Вексель остался у меня. Жена не претендует на покупку квартиры. То есть по предварительному договору я остался одним покупателем. Придется ли мне принуждать продавца квартиры к выполнению заключения Основного договора через суд?

Возникает ли право собственности на квартиру, оплаченную 100% по предварительному договору с застройщиком? Супруга заключила предварительный договор с застройщиком, оплатив 100% стоимости квартиры и указав в предварительном договоре, что имеет супруга. Супруги разошлись. Имеет ли право супруг вернуть 1/2 стоимости оплаченной по предварительному договору квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение