Бессрочное проживание бывшего мужа в квартире - как бороться за права собственника
₽ VIP

• г. Москва

Моя тётя третий год пытается выселить бывшего мужа из своей квартиры. Ему 78 лет ей 63 года, она собственник квартиры. Уже два раза суд давал бывшему мужу по году на решение своего жилищного вопроса. Он этим даже не пытался заниматься, живёт себе припеваючи издевается над своей бывшей женой и посмеивется над судом. Он просил каждый раз сделать его проживание бессрочным, мотивируя это тем что он старый, больной и бедный и суд давал ему год. Сейчас подходит к концу очередной (второй) срок. Мы уже собирались сменить замки. Но он опять подал (третий) иск о бессрочном проживании. Когда же будут учтены права собсвенника этой квартиры моей тёти (которая тоже не девочка и вся больная! Но судьи как будто этого не видят и не слышат!)? Как это всё можно закончить? Что нам делать?

Ответы на вопрос (4):

Арина подумайте над таким вариатом- ваша тетя заключит с вами (или кем-то другим, родственником или знакомым) договор пожизненного содержания с иждивением. При регистрации этого договора право собственности на квартиру перейдет к новому собственнику и у суда будет меньше оснований оставить бывшего мужа в квартире которая стала собственником другого человека. Кроме того, к суду надо готовиться заранее, заручиться свидетелями ненадлежащего поведения соседа-сожителя, возможно справками участкового о заявлениях вашей тети на сожителя и пр. Надо требовать в суде чтобы сосед доказал (т.е документально подтвердил) как именно он пытался решить свой жилищный вопрос. С.Левин

Спросить
Пожаловаться

необходимо изучение судебных дел для полного ответа, действия суда незаконны срок дается единожды на основании ст. 31 ЖК РФ. Еще вариант- пусть тетя подарит или продаст квартиру Вам и тогда вы в судебном порядке на основании п. 2 ст. 292 ГК РЫ снимете его с регистрационного учета по месту жительства по адресу данной квартиры, как утратившего право пользования ею.

Спросить
Пожаловаться

Арина, добрый вечер!

Да, похоже, такая ситуация вполне реальна для московских судов, верю.

Коллега совершенно прав. Причем, он правильно Вам посоветовал именно договор "пожизненного содержания", так как, по видимому, тетя, намучившись за 2 года, вряд ли пойдет на куплю-продажу или дарение, даже для того, чтобы выселить бывшего супруга.

Совет поддерживаю, но имейте в виду, сделку совершить надо быстро, а то ему опять установят год, придется подавать, как бы 2 иска: о выселении и о прекращении установленного права пользования в связи с тем, что отпали обстоятельства, при которых данное решение было принято. Смысл: собственник сменился, значит, решение суда исполнить не может, а новый - не должен.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Арина, вынуждена поспорить со вторым Коллегой, который последним отвечал на Ваш вопрос.

Можно ставить несколько раз вопрос о сохранении права пользования! И те, кто об этом знают - пользуются.

Просто сказать в виртуальной консультации, что Решение суда - незаконно, не профессионально. Мы не знаем всех обстоятельств дела.

Еще раз - полностью поддерживаю совет Левина Сергея Армависовича.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться!

Моя тётя выселяет бывшего мужа. Ей 62 года ему 78. Первый иск она подала "О прекращении права пользования и выселении". Районный суд удовлетворил иск и дал бывшему мужу 3 месяца для решения жилищного вопроса и реализации добрачного имущества. Бывший муж подал касацию. Городской суд отменил выселение и дал год на решение жилищного вопроса. Прошёл год, решение суда вступило в силу, тётя бывшего мужа выписала. Выезжать он отказался. Она подала следующий иск теперь только "О выселении". Он подал касацию о восстановлении его в членах семьи, восстановлении регистрации и восстановлении права пользования жилым помещении. И судья вынесла решение восстановить право пользования на 2 года с восстановлением регистрации! Разве это законно? Разве может судья районного суда отменить решение городского суда раз человек уже выписан!

С мужем разведена 10 лет. Имеем двух дочерей. Хочу выселить мужа из квартиры, собственниками которой являемся мы с дочерьми, а он только прописан. Муж лишен родительских прав, имеет огромную задолженность по алиментам, пьет и нигде не работает. Сужусь с ним три года. Суд уже три раза в решении дает ему право проживания на год. Как с этим бороться и что можено сделать, чтобы судья не склонялась в пользу бывшего мужа.

Судья аргументирует тем, что он бедный, не работает и жить ему негде.

В мае месяце этого года вступило в силу решение суда о лишении права проживания и регистрации моего бывшего мужа в моей квартире. Документы я оформила и бывшего мужа уже выписали. НО! уезжать он и не собираеться. Поскольку ему 75 лет (мне 63 года) суд дал ему целый год для решения своего жилищного вопроса. Весь год он и не думал его решать. Подскажите какие должны быть мои дальнейшие действия? Совместное проживание невозможно! Если без подробностей причина всего этого в издевательском отношении мужа ко мне!

Бывший муж третий раз подает иск на уменьшение алиментов, третий раз он подал апелляцию, что бы обжаловать решение суда. Он женат второй раз, есть ребенок. Два раза суд ему отказал в уменьшении алиментов. Могу ли я на его апелляцию подать встречный иск, так как все его иски повлияли на мое психологическое состояние?

После того, как суд вынес решение о бессрочном проживании бывшей жены, отказавшейся от приватизации в пользу бывшего, он привел в квартиру новую жену и оба пытаются сделать жизнь бывшей жены невыносимой своими скандалами, чтобы она ушла жить к матери. Имеет ли право бывший сменить замки на входной двери и угрожать участковым, чтобы ее выгнать?

С 1 апреля 2010 года апелляционным решением районного суда, моему бывшему мужу, присудили выплачивать алименты на содержание нашей дочерит, в твёрдой денежной форме. В данном решении было написано, что оно обжалованию не подлежит. В 2011 году, бывший муж подаёт мировому судье иск об уменьшении размера алиментов. В иске ему отказали. Сейчас он опять подаёт иск этому же мировому судье и опять по тем же обстоятельствам. А развеон имеет на это право. Ведь апелляционное решение было районного суда и в первый раз мировой судья ему отказала в удовлетворении иска. Заранее благодарна за ответ!

Мы с ребенком проживаем в квартире бывшего мужа (квартира принадлежит мужу) По решению суда ребенка оставили прописанным в этой квартире, а меня выписали. Может ли бывший муж на основании решения суда выселить меня из этой квартиры. Если да, то, что ребенок будет проживать там один, Бывший муж не прописан в этой квартире и уже около года он вообще не видел ребенка. Бывший муж подал в суд на проживание с ребенком. Может ли он до решения суда выселить меня из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тётя (62 года) по решению суда выписала своего бывшего мужа (78 лет). Соответственно дело было о лишение права пользования и снятии с регистрационного учёта. Детей нет, квартира тётина (точнее ещё наших бабушки с дедушкой, приватизирована тётей до брака, т.е. являеться её добрачным имуществом).

Сейчас идёт судебный процесс о выселении бывшего мужа без предоставления другого жилого помещения. Бывший тётин муж - москвич, есть дети и внуки от первого брака, внебрачная дочь, есть много родственников в Москве и новая "невеста", которая выступает на суде как его доверенное лицо, а он якобы такой старенький и больной ничего не соображает, не слышит, не видит и вообще "на ладан дышит", ну такой цирк устроен!

Так же у него есть дачный участок 10 соток 50 км от москвы, кстати первый суд обязал его реализовать это имущество и решить свой жилищный вопрос дали целый год (год назад)!

Но он и не думал этим заниматься. Бывший муж и его новая подруга, предъявили встречный иск о признании обратно его членом семьи собственника, и восстановлении регистрации.

Бывший муж не даёт моей тёте нормально жить, издеваеться и хулиганит, о чём в деле имеються показания трёх свидетелей и два заявления в милицию, Но судья как то странно себя ведёт, как будто не видит и не слышит наших доводов! Дело по разным причинам откладывали уже три раза. Последний раз прокурор заявила, что хочет чтобы присутствовал представитель миграционной службы и дело опять перенесли.

1. Чего нам ждать? К чему готовиться?

2. Может ли суд переиграть дело и прописать его обратно?

3. Может ли суд обязать тётю обеспечить его жильём? И нам придёться разменивать наше "родовое гнездо"?

Вопрос о моральном ущербе.

Третий раз пишу!

Подала иск о взыскании задолженности за к/услуги с бывшего мужа. Судья сказал, что половину взыщет.

Я хочу на судебное заседании подать Ходатайство о возмещении МОРАЛЬНОГО УЩЕРБА, т.к. справки собирала, 4 раза в суде была, постоянные угрозы по телефону от ком. служб об отключении газа и электричества. А б/муж только посмеивается и живет себе припеваючи. Мне что большое удовольствие по судам таскаться и выслушивать все? Как его наказать? Почему мне откажут?

Ирина.

Не живу с бывшем мужем 10 лет всё это время я живу с другим человеком в гражданском браке. Бывший муж живёт в казахстане под предлогом развода пытается узнать мой адрес проживания и под разным предлогом звонит сам и его сестра а я не хочу открывать-говорить свой адрес проживания это моя личная информация и личная информация моей семьи. У меня вопрос можно подать заявление в Полицию но не указывать свой адрес проживания чтобы привлечь бывшего мужа по ст.137 УК РФ НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЛИЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ. Развестись бывшему мужу я предложила через сайт Госуслуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение