Что в наследстве присутствует и машина (на которую естественно и не претендовали).

• г. Санкт-Петербург

Вступая в наследство на комнату в коммунальной квартире, обнаружила. Что в наследстве присутствует и машина (на которую естественно и не претендовали). Но нотариус сказал что вступаете либо на все. либо ни на что. ОК

Теперь атакуют владельцы этой машины (не могут пройти техосмотр или еще что...) , постоянно записывают меня на прием к нотариусу. На днях второй прием у нотариуса. Не ходила ни разу. Какие последсвия и действия с моей стороны?

Ответы на вопрос (2):

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР ТАТЬЯНА!КАКИЕ ВАШИ ДЕЙСТВИЯ-ПРИНИМАЙТЕ НАСЛЕДСТВО ПОЛНОСТЬЮ КАК СКАЗАЛ НОТАРИУС ЧАСТИЧНЫЙ ОТКАЗ НЕВОЗМОЖЕН И ЭТО ЗАКОННО ИДИТЕ К НОТАРИУСУ ВОЗЬМИТЕ ПАСПОРТ,СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ,СВИДЕТЕЛЬСТВО О СМЕРТИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ,ПТС НА АВТО,ЗАВЕЩАНИЕ (ЕСЛИ БЫЛО), СПРАВКА ИЗ ЖЭК О ПОСЛЕДНЕЙ РЕГИСТРАЦИИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ И К НОТАРИУСУ ПРИНИМАТЬ НАСЛЕДСТВО!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна нужно не волноваться а радоваться, что в место комнаты в квартире Вам достается еще и машина. Нотариус Вам верно сказал, наследство может быть принято только полностью или быть произведен отказ, также полностью от всего наследства.

После принятия и оформления документов на наследство, разберетесь, что Вам делать с автомашиной. В настоящее время Вам следует идти к нотариусу и оформлять документы.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Муж умер. ОТ первого брака у него несовершенолетняя дочь. Мы заявили о наследстве на долю в квартире и машине. Нам выписали наследство на квартиру. НА машину нет. КАк объяснил нотариус, так как машина оформлена на меня и я заявила нотариусу, что машина приобретена на мои средства, то машину не включили в наследство. Какие может предпринять действия другой наследник по поводу машины? ЕСть ли у нее шансы получить 1/4 от машины?

Как поступить? Умер отец моя машина оформлена на него, в наследство мать вступит через 4 месяца, а у машины на днях страховка кончается, документ птс нотариусу отдали, как теперь быть забрать птс у нотариуса, и машину переоформить на мать по договору купли продажи задним числом? И отдаст ли нотариус эту бумагу.

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

Умер отец, наследники-мама, я, сестра (отказалась от наследства в нотариальном порядке). Наследство авто, оружие, пенсия. Все документы уже у нотариуса, Заявления писали обе, т.к. нотариус сказала, что или обе вступаете, или одна отказывается. Полгода прошло, но по техническим причинам нотариуса, мы еще ничего не получили, при этом мы с мамой хотели бы поделить сразу наследство, находясь у нотариуса (оружие-мне). Что мы должны получить от нотариуса и какими докуметами нам произвести раздел, чтобы десять раз не ездить к нотариусу.

Мне надо вступить в наследство на квартиру. У натариуса была список документов взяла. Мне дано предьявить кадастровый паспорт на квартиру и заплатить 2% от стоимости кадастровой+2000 руб. за работу натариуса-так сказал натариус. Но это очень дорого. А с БТИ или других оценщиков кквартиры можно оценить квартиру, что бы менше платить натариусу? И где берут расценки натариусы, в налоговом кодексе?

Какие документы на имущество (квартира, машина, земельные участки сельхоз. Техника) необходимо предоставить нотариусу для вступление в наследство? Нотариус списков не дает, говорит, ищите сами! Куда можно пожаловаться на нотариуса?

Подали документы нотариусу на вступление в наследство в срок. Наследодатель, который в свою очередь получил квартиру в наследство, умер, получив свидетельство о наследстве от нотариуса (2002 г), но не сделал госрегистрацию, Оформит ли наследство нотариус? Или что-то еще надо предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если муж сидит в тюрьме, и в письменном формате, пишет о в вступлении в наследство, нужно ли заверять письмо начальником тюрьмы? Чтоб отправить нотариусу, и второй вопрос-нужно просить нотариуса чтоб ответное письмо прислали где укажут квадратуру наследства, или нотариус автоматически должен оповестить о наследстве-размерах.

У меня такая ситуация. 2 наследника. Один из них написал отказ от наследства (не безвозмездно) и передал этот отказ (оригинал) другому наследнику, чтобы тот спокойно открыл дело о наследстве у нотариуса, приобщил этот отказ к делу о наследстве и получил всё наследство на себя. Отказ от наследства написан лично в присутствие нотариуса и обоих наследников. По закону отказ от наследства отменить нельзя, нотариус это всем объясняет и говорит, что теперь всё наследство получит только один наследник, который не отказался. К сожалению, наследник который должен получить теперь всё наследство на себя, немножко не успевает со сбором справок для открытия дела о наследстве и когда приходит к нотариусу через неделю, то нотариус ему заявляет, что второй наследник передумал, и решил снова вступить в наследство, поэтому ранее написанный отказ от наследства он принимать к делу теперь не будет. По закону это является нарушением, так как отказ от наследства не может быть в последствие быть изменён или взят обратно. Дальше я пытаюсь обжаловать действия нотариуса в суде, но делаю ошибку - делаю обычный иск, в то время как суд против нотариуса должен делаться как иск заявление в особом порядке. Соответственно судья возвращает иск с требованием оформить иск как заявление в особом порядке и я теряю время. Дальше для оформления иска против нотариуса в особом порядке нужен письменный отказ от нотариуса, что он отказывается приобщить ранее написанный отказ от наследства к наследственному делу с обоснованиями. По закону нотариустакже обязан мне дать такой письменный отказ но моё заявление (в совершение нотариального действия), но он и этого делать не хочет. Нотариус говорит, что это не его проблемы и ничего я вам писать не буду. Теперь я подхожу к вопросу. Как мне доказать судье, что я действительно был у нотариуса, и что нотариус мне отказал в совершение нотариального действия? Послать оригинал отказа от наследства от другого наследника этому нотариусу по почте заказным письмом я боюсь - есть большая вероятность, что этот оригинал будет потерян, а это очень важный документ. У меня есть предположения, что этот нотариус подкуплен другим наследником, иначе я не вижу причины в его таком поведение. Могу ли я прийти к нотариусу со свидетелем, чтобы свидетель засвидетельствовал, отказ нотариуса в совершение действия? Или нужно всё-таки заказным письмом подтверждать факт обращения к нотариусу? Может просто копию отказа ему послать, чтобы просто был факт обращения? Мне по сути нужна только квитанция об оплате отправления заказного письма на адрес нотариуса с датой отправления для подтверждения факта обращения и всё, этого будет достаточно? А подтверждение получения письма не обязательно (так как он может специально не принять моё письмо)?

Один из наследников оформил отказ от наследства у нотариуса и передал его другому наследнику для приобщения к наследственному делу. Согласно «ГК РФ 1159» наследник, оформивший у нотариуса заявление об отказе от наследства, может передать его нотариусу для приобщения к наследственному делу 1) лично, 2) переслать по почте или 3) передать через другое лицо. В данном случае ситуация - передать через другое лицо, а именно через другого наследника. Согласно «ГК РФ 1157 п.3 - Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно». Однако, неделю спустя отказавшийся наследник передумывает, возвращается к нотариусу и просит отменить ранее оформленное заявление об отказе от наследства. Нотариус даёт согласие и оформляет «распоряжение об отмене заявления об отказе от наследства» и отказавшийся наследник снова вступает в наследство. Ещё через два дня к нотариусу приходит другой наследник и попросит принять и приобщить к наследственному делу ранее нотариально оформленный отказ от наследства, но нотариус даёт отказ. На нотариуса был подан иск в суд о признание его действий незаконными и приобщение ранее оформленного отказа от наследства к наследственному делу. Были ли действия нотариуса действительно незаконными? Имел ли право нотариус отменить заявление об отказе от наследства? Кто выиграл суд - истец (наследник) или ответчик (нотариус)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение