Получение квартиры по закону о ветеранах - что делать, если родственница находится в доме для пристарелых?
₽ VIP

• г. Туймазы

У нас есть дальняя родственница, ее муж был ветераном вов, умер 10 лет назад, сама она свой дом 2 года назад подарила, а сейчас находится в доме для пристарелых, полагается ли ей квартира по закону о Ветеранах? Если да,что нам делать и на надо ли ее забрать из дома для пристарелых.

Ответы на вопрос (1):

Квартира не полагается,потому что она не нуждается в улучшении жилищных условий и кроме того подарила свой дом.А насчет забрать родственницу,Вы с ней поговорите,захочет ли она....,если Вы о родственнице вспомнили лишь по случаю ее возможного получения квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка находится в доме престарелых 3 года. Она туда захотела по собственному желанию. Состояние ее здоровья ухудшилось, и она хочет вернуться обратно в свой дом. Но она оформила дарственную своей доли дома на мужа дочери (дочь умерла, в доме проживает ее муж и их двое взрослых детей) более 3 лет назад. Ранее эти люди говорили, что бабушка может в любой момент вернуться назад в свой дом. Сейчас они отказываются забирать ее, и по закону она не может уехать из дома престарелых, поскольку другого жилья у нее нет и нет заявления от родственников о готовности ее забрать и ухаживать. Вопрос: можно ли в этом случае оспорить сделку о дарении доли дома? Кто может обратиться в суд-только бабушка или возможные наследники тоже могут (мой отец или я)? Какие нужны документы?

Отец умер 3 года назад, он был прописан в частном доме с небольшим участком. Дом разделен на две части (т.е.считается как 2 дома) в одной части жил отец, в другой части жили дядя, бабушка, и дед. Дядя умер 2 года назад, дед месяц назад умер. Дом был оформлен на деда. Сейчас там живет бабушка. У меня есть брат. У дяди остались сын и дочь. (дочь прописана в этом доме.)

после смерти отца мы не подавали на наследство. Пологается ли нам что-то по закону с этого дома? И что делать куда обращаться?

Заранее спасибо))

благодарю.

У нас есть тетя 61 год, она является инвалид-детства ее папа был ветеран ВОВ, она находилась на его содержании, он умер 40 лет назад. Она проживает в доме с ч/удобствами. Поподает ли она под закон о выдаче квартир ветеранам ВОВ?

Вдова ветерана ВОВ подарила свой дом в 2007 году своему сыну. В 2013 году ее сын подарил этот дом своей жене. Имеет ли право вдова ветерана ВОВ получить сертификат на квартиру? Прописана и живет дальше в этом доме. Другого жилья вдова не имеет! Спасибо.

Бабушка - вдова ветерана ВОВ. В данное время лет 6 живет в доме для престарелых. У нас, родственников, нет возможности сейчас забрать ее к себе (живем в разных концах страны), может ли она получить положенную ей квартиру или компенсацию за нее в городе, где она проживает сейчас (в городе, где находится дом-интернат для престарелых)? Спасибо.

Мама подарила мне дом и земельный участок когда мы находились в браке. С мужем пока жили мы за 17 лет настроили второй этаж и несколько теплых построек. Муж, я, и сын прописаны в этом доме. Сейчас разводимся и муж не хочет уходить из дома. Все что построено в дому по большей мере было на мои деньги. Сама живу на частной квартире. Подскажите что делать? И в свой дом не прийти и он не уходит живет в свое удовольствие.

Выплата ветеранам ВОВ к 75 летию Победы. В удостоверении ветерана ВОВ моей мамы есть штамп: ,,Льготы по статье 20 Закона о ветеранах ". Она входит в список №5 Закона о ветеранах, который фигурирует в перечне категории ветеранов, которые получат 75 тыс. Маме выдали 50 тыс. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей родственницы умер муж. Они проживали в деревне, в доме который им дал колхоз 40 лет назад. Дом не был оформлен в собственность, родственница была в нем прописана и проживала до самой смерти мужа. Теперь в этот дом прописался его сын от первого брака с женой и 4-мя несовершеннолетними детьми. Прописка была сделана в сельсовете без согласия моей родственницы. Сын мужа врезал новый замок и ее не пускает в дом. Этот сын ранее прживал в этом доме, но это было 2 года назад. Эти 2 года он там не появлялся. Имеет ли моя родственница право прживать в доме? В колхозе она не работала. Имеет ли сын мужа права на этот дом? Как поступить?

Имеет ли муж сейчас требовать долю дома, если развод был 3,6 года назад, иск о разделе дома им не подавался, в доме прописан не был. Дом оформлен на жену, которая живет с совершеннолетним сыном, которому мать завещала свой дом в случае своей смерти. В доме прописаны мать и сын.

Здравствуйте. Мне 70 лет, мне принадлежит частный дом, дарственный от мужа, муж умер 3 года назад. В доме прописано 2 сыновей. Могу ли я продать дом без их согласия и имею ли я право выселить их из дома согласно закону? Потому что они издеваются надо мной как хотят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение