Компенсации за неиспользованные отпуска - что следует знать и какие права имеются?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Если я три года не брала отпуск и не писала заявление о том, что хочу пойти в отпуск. А в этом году взяла один отпуск и вышла из него раньше самостоятельно. На какие компенсации я могу рассчитывать? Денежные выплаты или у меня есть право отгулять все неиспользованные дни?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Карина. В соответствии с действующим законодательством непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещается. Ваш работодатель рискует в случае проверки административным взысканием. Что касается Вас, то денежная компенсация взамен неиспользованного отпуска возможна только в отношении дней, превышающих минимальный установленный ежегодный отпуск в 28 дней за каждый год. Если Ваш ежегодный отпуск не превышает 28 календарных дней, то у Вас нет права на денежные выплаты. Вы вправе только отгулять все неиспользованные дни. Денежнную компенсацию за неиспользованные отпуска Вы можете получить только в случае увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете претендовать на компенсацию неиспользованного отпуска только при увольнении или, если ваш ежегодный отпуск превышает 28 календарных дней за те дни отпуска, которые свыше 28 календарных дней. Обращаю ваше внимание, что РФ присодеинилась к международному соглашению, по которому отпуска накапливаться не смогут:

1. Непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска предоставляется и используется не позже, чем в течение одного года, а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже, чем в течение восемнадцати месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск.

2. Любая часть ежегодного отпуска сверх установленной минимальной продолжительности может быть отложена с согласия работника на период, превышающий тот, который указан в пункте 1 настоящей Статьи, но не выходящий за определенные отдельно установленные пределы.

Конвенция N 132 Международной организации труда

"Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)"

(принята в г. Женева 24.06.1970 на 54-ой сессии Генеральной конференции МОТ)

Спросить
Пожаловаться

Я написала заявление на очередной отпуск на эти неиспользованные дни. Работодатель в отпуске отказал и предложил написать заявление на денежную компенсацию. Прав ли работодатель, или я имею право отгулять эти дни?

У меня такой вопрос: человек отгулял отпуск за 2003 год заявление писал, как на очередной отпуск) у него осталось неиспользованных 3 дня и еще вспомнил внезапно, что он неиспользовал отпуск за 2002 год. Имеет ли человек право отгулять неиспользованный отпуск за 2003 год (3 дня) и за 2002 год (полных 28), если он его потребует в октябре 2004 года? На какую статью в законе ссылаться? Или же он может рассчитывать только на денежную компенсацию при увольнении. Еще надо сказать, что пропустил он отпуск за 2002 год по собственному желанию. Спасибо заранее за ответ.

Прошу ответить на мой вопрос. Меня увольняют по сокращению штата 31.12.2008, уведомление об этом я получила своевременно. Однако у меня остались не отгулянные дни отпуска. В соответствии со ст.127 ТК РФ я хочу попросить предоставить мне неиспользованные отпуска с 30.12.2008 с последующим увольнением уже в 2009 году. Работодатель настаивает на денежной компенсации за отпуск, а я хочу по определенным причинам не получить компенсацию, а отгулять отпуск. Законно ли то, что мне не разрешают отгулять отпуск, и что мне делать? Заявления на отпуск я еще не писала, все обсуждалось устно, но позиция работодателя - см. выше.

Если я брала компенсацию деньгами и писала заявление на оплачиваемый отпуск но не была в отпуске ни разу за 4 года, то можно ли считать что у меня 4 неиспользованых отпуска за 4 года работы? Пожалуйста подскажите для меня это очень важно на работе в связи с моей беременностью начальник бесится и было бы очень удобно перед декретом отгулять эти отпуска если можно. Заранее спасибо.

Проконсультируйте, пожалуйста по вопросу компенсации за неиспользованный отпуск. За 4 года накопилось 100 неиспользованных дней отпуска. При увольнении будет выплачена компенсация за все эти дни или же только из расчета за последние 18 мес?

Работник уволился в мае 2015 года. При увольнении ему была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск не в полном объеме, а только за последний год. Обратился в сентябре 2016 года с заявлением о выплате компенсации за ВСЕ неиспользованные отпуска. Есть ли срок давности по этому вопросу? Каковы действия работодателя?

В 2016 году, мне не дали отгулять очередной отпуск. В 2017 году, я попросила денежную компенсацию, или предоставить задним числом отгулять неиспользованный отпуск, мне отказали и в компенсации и в отпуске. Правы ли мои работодатели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнении компенсация выплачивается за все неиспользованные дни отпуска или же за последние три года? Дело в том, что у меня за 15 лет работы на предприятии накопилось в общей сложности 225 неиспользованных дней очередного отпуска. Т.е. практически за 6 последних лет. сейчас я собираюсь поменять место работы. Люди говорят что компенсация за неиспользованные дни отпуска начисляются только за 3 последних года. Разъясните пожалуйста. Я что потеряю в никуда 117 неиспользованных дней?

Скажите пожалуйста, если я не пойду в отпуск в этом году, то пропадет ли мой ежегодный отпуск за этот год или его можно перенести на следующий год, если да, то каким образом это надо оформить. Могу ли я получить компенсацию за неиспользованный отпуск в полном объеме или какую-то часть отпуска я должна отгулять.

Заранее Вам благодарна.

С уважением, Елена.

Такой вопрос! Работаю 6,5 лет в одной организации! За все время в отпуске была 2 раза (каждый по 1 неделе) оба раза за свой счет! Заявления о предоставлении мне очередного отпуска никогда не писала! Последние 3 или 4 года нам в конце года в последний рабочий день выдают по 9500 (на столько мы оформлены) в кассе через расходник, говоря что это и есть наши отпускные! Вопрос в том что хочу в конце этого года уволиться и меня интересует на какую компенсацию за неиспользованный отпуск я могу рассчитывать? Только за этот год или за все предыдущие? И считаются ли те деньги которые нам платили отпускными если заявления на отпуск я никогда не писала? И могут ли мне эти дни которые я провела в принудительном не оплачиваемом отпуске поставить как прогулы?

P.S. в организации был один и тот же хозяин, только сначала был один ип потом другой ип, а потом стало ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение