Вопрос такой: Если соседка начнёт препятствовать содержанию нашей собаки то суд выходит отберёт собаку у нас?

• г. Улан-Удэ

Недавно мы с женой купили щенка немецкой овчарки ему 3 месяца сейчас. У соседей не спрашивали на это согласия по причине того что мы не знали что вообще есть такой закон предписывающий что на содержание собак в коммунальной квартире нужно согласие соседей. Однако сама соседка также содержит собаку. С соседкой мы в не очень хороших отношениях по причине того что когда купили мы комнаут мы поставили себе железную дверь на свою комнату, а соседке эта дверь не приглянулась вот и был целый скандал. Вопрос такой: Если соседка начнёт препятствовать содержанию нашей собаки то суд выходит отберёт собаку у нас? Сама соседка содержит у себя 2 кошки и одну собаку. Кошки и сама собака к нам не раз уже пытались войти в комнату, а по ночам их собака бывает лает. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Руслан. Никаких законов либо других норматианых актов, регулирующих порядок содержания домашних животных в жилых помещениях, принадлежащих на праве собственности гражданам, в РФ на данный ммоент не существует. Есть только проекты законов. Согласно положениям Гражданского кодекса РФ, домашние животные относятся к собственности граждан и соответствующий хозяин несёт ответственность за их содержание, кормление, обращение с ним и т. п., а также за возможный причинённый им вред. Никаких разрешений на приобретение имущества не требуется, всё это бред.

В соответствии со ст. 137 ГК к животным применяются общие правила гражданского законодательства об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. В частности, при осуществлении права собственности не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

В случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора - судом (ст. 241 ГК).

Учитывая, что домашние животные, оказавшиеся без надзора, могут погибнуть без пропитания или представлять собой опасность для окружающих, закон (ст. ст. 230 - 232 ГК) устанавливает специальные правила приобретения права собственности на безнадзорных домашних животных. Лицо, задержавшее безнадзорное животное, обязано возвратить его собственнику, а если собственник неизвестен, в течение 3 дней с момента задержания сообщить об этом в милицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника. Если в течение 6 месяцев с момента такого заявления собственник не будет обнаружен, то лицо, у которого животное находилось на содержании и в пользовании, приобретает на него право собственности. При отказе этого лица от приобретения животных в собственность они поступают в муниципальную собственность и используются в порядке, определяемом органами местного самоуправления. В случае явки прежнего собственника после перехода животных в собственность другого лица прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника, потребовать их возврата на условиях, определяемых по соглашению с новым собственником, а при недостижении соглашения - судом.

В случае возврата безнадзорных домашних животных собственнику лицо, задержавшее животных, и лицо, у которого они находились на содержании и в пользовании, имеют право требовать у собственника возмещения необходимых расходов, связанных с содержанием животных, с зачетом выгод, извлеченных от пользования ими. Кроме этого, у лица, нашедшего безнадзорное животное, есть право на вознаграждение в размере до 20% его стоимости.

С уважением, Ушаков Дмитрий Анатольевич. +7-9216603391, 8-81537-45512, adwokat@pochta.ru

P.S. С 30.11. по 16.12. буду в Улан-Удэ. Если будут вопросы - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой два года назад купили комнату в коммунальной квартире, 6 месяцев назад въехали в неё и у нас есть собака, немецкая овчарка. Собака живёт с нами в комнате, из комнаты вывожу её на прогулку в наморднике и на поводке. И вот после шести месяцев проживания в комнате, соседка заявила что против собаки в коммунальной квартире, хотя собака в местах общего пользования не появляется. Собаке уже девять лет и переехала она сюда с нами с другого региона. Могу ли я законным способом отстоять право содержание собаки в своей комнате, если по закону мне нужно согласие всех соседей? Но соседка такого согласия не даст. Меня что, суд обяжет усыпить собаку? Спасибо!

Имеем:

- приватизированную комнату в собственности в 3-комн. Коммуналке.

- собаку породы боксер, проживающую в приватизированной комнате

- собака в МОП не бывает. Исключение-проход по коридору и обратно в наморднике и на поводке.

Проблема: соседка подала в суд с требованием убрать собаку т.к.она бойцовой породы и ее дети боятся. Аргумент подкреплен справкой от аллерголога о наличии возможной аллергии на эпителий собаки (не нашей, а собаки вообще) и тестом на этот самый эпителий.

Ст.13 Закона О содержании собак в Санкт-Петербурге Содержание собак в жилых помещениях гласит

1. Разрешается содержать собак как в квартирах, занятых одной семьей, так и в комнатах коммунальных квартир при отсутствии у соседей медицинский противопоказаний (аллергии).

Было уже 2 заседания суда на носу третье. Есть ли закон обязывающий выселить собаку, предусмотрена ли процедура выселения собаки (придут приставы, придут нанятые соседкой ветврачи-усыплять) какие штрафы могут быть наложены за неисполнение решения суда?

Наша соседка по коммунальной квартире (собственница комнаты 10 м.) имея собаку породы кавказская овчарка, завела еще одну такую же собаку. Без согласия других соседей.

Мы не будучи уверенными в психической уравновешенности самой хозяйки, не хотели бы чтобы она держала таких серьезных собак.

Подскажите пожалуйста, какими нормативными актами регламентируется содержание собак в коммунальной квартире? А главным образом, требуется ли согласие соедей на заведение собаки (крупной служебной породы).

Зависит ли разрешененное количество собак от метража находящейся в собственности комнаты?

Коммуналка по ул Пилотов д 24-21,3 собственника. Соседка завела собаку (авчарку), может ли это собака жить в ее комнате, без согласия соседей собственников, других комнат. Какие документы надо на разрешение этой собаки. И как доказать что собаки нельзя жить, без нашего согласия. Спасибо, ждем ответа.

Мы проживаем в комнате находящейся в нашей собственности в 3 комнатной квартире с ещё двумя собственниками, соседи постоянно пьют, дебоширят, в доме постоянно ходят посторонние, неодекватные люди, я неоднократно писала в милицию но это непомогло. Мы купили щенка немецкой овчарки с их устного согласия (хозяева щенка были свидетелями их согласия) зарегестрировали собаку, сделали все прививки, стали заниматься дрессурой так как собаке исполнилось 6 месяцев, собака нелает в доме, в места общего пользования невыпускается, из комнаты выходит на прогулку в наморднике и на поводке. Но соседей перестало устраивать пососедству серьёзная собака и просят убрать собаку сылаясь на аллергию и именно от нашей собаки, хотя у самих 5 лет живут каты, на нас хотят подать в суд. В меня такой вопрос: какими законами я магу руководствоваться в суде, и надо соседям доказывать что у них именно от маей собаки аллергия?

Я живу в жактовской квартире. Мои соседи выгуливают собаку в общем дворе без намордника и поводка. Порода собаки овчарка. Мой ребёнок боится выходить во двор. На мои просьбы надеть намордник собаке и поводок отвечает, что собака маленькая ещё нет 6 месяцев и игнорирует мои просьбы на выгул собак. Пожалуйста помогите в этой ситуации.

На меня написали заявление в полицию и требуют возмещения ущерба. Моя собака покусала собаку соседке. Ситуация была такой моя собака была на привизе и мы напровлялись домой после прогулки. Соседка стояла возле моего подъезда, со своими собаками, она была на привизе, другая нет. Собака кинулась на меня и спровоцировала мою собаку. Я попросила убрать собаку. Меня про игнорировали и не чего не сделали. Моя собака дернула и достала собаку соседки, которая была без поводка. Я разняла собак и попросила соседку держать своих собак на поводке. Что мне сделать, я считаю, что это произошло по вине хозяйки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнка покусала собака на площадке для выгула собак. Как наказать хозяина собаки. Ребёнок выгуливал собаку. Агрессия была в сторону ребёнка со стороны собаки.

У моей соседки через стенку живут 2 собаки, после 23.00 они постоянно лаят, эхо по всей квартире! А сегодня в 22.00 зашла в подъезд, а одна ее собака находилась там без поводка, намордника, совсем одна! Я конечно побоялась подниматься наверх, вышла на улицу, у подъезда была брошена кость, которая видимо интересовала собаку. Я очень боюсь собак. Я вышла из подъезда, а потом решила открыть дверь собаке, чтоб та выбежала к кости. У самой в деревне у бабушки есть собака и прекрасно знаю, какие могут быть последствия, если подходишь к собаке, если она грызет кость! Собака в итоге вышла к кости, мне удалось аккуратно попасть в подъезд... как я могу решить проблему с соседкой? Там старушка, очень вредная, скандальная, склонна и приврать, где надо! Постоянно отпускает эту собаку гулять одной по двору..

На меня и мою собаку напали две других собаки, которые гуляли с соседом без поводка и намордника, сосед стоял минут 5 недалеко, пока я пыталась отбить собак от меня и моей собаки. Меня укусили, но остался только след, а вот у моей собаки порвана щека. Могу ли я куда-либо обратиться или нет? Собака же является по идее имуществом, и ей был причинен вред. Я просто хочу чтобы этот гад ответил за то, что сделал моей собаке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение