По протоколу который был представлен эти изъятые вещи не входили в дело.

• г. Киров

У нас в квартире был произведен обыск, изьяли паспорт, телефон, часы. По протоколу который был представлен эти изъятые вещи не входили в дело. По истечению недели к нам пришло письмо из прокуратуры о незаконном обыске и изъятии вещей, паспорта. Прокурор сказал обратиться в отдел милиции и потребовать вернуть вещи, паспорт. При отказе писать жалобу на начальника милиции и в прокуратуру. Мы сразу позвонили следователю, который изъял паспорт и вещи. Он согласился их отдать вечером. А днем этого же дня задержал и арестовал человека у которого производился обыск и отправил под следствие. Сказав что тефон был украден. Законны ли действия следователя? И на основании чего его посадили? Законно ли обвинение следователя.

Ответы на вопрос (1):

Марина, слишком сумбурно описано все. Не зная обстоятельств дела, ответить, почему был задержан гражданин, трудно. Когда это произошло? Основанием для задержания является ряд обстоятельств, задержание производится на срок до 48 часов, в этот период следователь выходит перед судом с ходатайством о применении меры пресечения в виде заключения под стражу, и только если следователем представлены железные обоснования, что иная мера пресечения в данном случае нецелесообразна, тогда суд принимает решение о заключении под стражу. Кража сотового телефона - не тот случай, когда назначают заключение п\с. Вполне допускаю, что он подозревается в более тяжком преступлении. Приглашайте адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Мужу утром на работе следователь уведомил о возбуждении уголовного дела в отношении него. Затем муж вместе с операми (под конвоем) поехали на квартиру, где последние произвели обыски самостоятельно и изъяли компьютер. Затем повезли в свой кабинет, а вечером к следователю, который выписал протокол задержания и произвел допрос. Законно ли был изъят компьютер, если никакого постановления об обыске не объявлялось, разрешения суда на обыск в квартире не было.

Сотрудники ФСБ (следователь) в ходе обыска (обыск был по постановлению следователя Следственного комитета) у меня как у свидетеля, изъяли в том числе заграничные паспорта: мой и несовершеннолетней дочери.

Следователь следственного комитета на словах говорит что готов отдать паспорта, но сами паспорта находятся у оперативников ФСБ который проводили обыск, и когда они отдадут неизвестно. Это тянется уже 2 недели.

В протоколе обыска паспорта указаны, но мне вручили этот протокол без подписей понятых и сотрудников производивший обыск.

Какие могут быть мои действия по возврату паспортов?

Можно ли подать в суд о возврате паспортов, сразу без какого либо дополнительного документа от следователя об отказе возвращать паспорт? И если да, в какой суд подавать то?

Или какие могут быть варианты?

После задержания моего мужа, сразу был произведён обыск. Никаких документов кроме удостоверения одного сотрудника мвд не показали. На словах сказали что было решения суда на проведение обыска, при обыске были два понятые но не было эксперта, опера изъяли электронную технику, телефон компьютер. После изъятия мужем (естественно под давлением) был подписан документ поверхностно описывающий технику. Марка телефона цвет и цвет и марка ноутбука. Копию обыска и изъятых вещей не дали. Адвокату звонить не разрешили. Как обжаловать данные действия? И есть ли срока для подачи жалоб на действия сотрудников.

Правда ли что я должна подавать исковое заявление в гражданский суд? При обыске у Сеня изъяли ноутбук и мобильный телефон. Обыск был на основании постановления по уголовному делу в отношении моего сожителя, а забрали мои личные вещи. Сегодня подала две жалобы в суд по ст 125 на действия следователя, а так же в прокуратуру, так же на действия следователя. При общении с прокурором-он ответил, что мои требования-просьба вернуть вещи и признать обыск в отношении меня - не в их полномочиях, но жалобу принял и сказал, что я должна обратиться в гражданский суд. Не понимаю, помогите разобраться!

У меня в квартире был произведен обыск, по уголовному делу. Во время обыска была допущена масса нарушений, поэтому я подал иск в суд. Суд признал обыск незаконным. В ходе следствия мне не предъявили обвинения и судьбу уголовного дела, я не знаю, т.к. меня следователь не вызывал и не допрашивал.

Имею ли я право вернуть хотя бы часть вещей, которые у меня изъяли? Если да, то как мне лучше это сделать?

У меня в квартире был произведен обыск в ночное время. Следователя при обыске не было. Должны ли сотрудники проводившие обыск предоставить документы на то что они могут проводить обыск и документ почему обыск проводят в ночное время. Подозреваемый проживал у меня временно. Постановление на обыск было на него. Обыск проводили у меня. Забрали мои вещи. Мне не оставили акт обыска. Законно ли это.

В прошлом 2015 году, в декабре месяце, был произведён обыск и изъятие системного блока компьютера; книг внесённых в запрещённый список; личной тетради с интернет-адресами и паролями. Поводом для обыска и изъятия личных вещей, послужило постановление Следственного Комитета города С., на основании публикации на интернет-сайте, материалов, разжигающих национальную вражду. Однако, данные материалы были продублированы с чужих сайтов, и были удалены с подозреваемого сайта полтора года назад по требованию Роскомнадзора, и сайт до сих пор работает. Изъятые книжки были выписаны обычной почтой лет 10 назад, и тогда не были включены в запрещённый список; всё, что имеется на жёстком диске - всё скопировано из свободного Интернета для личного ознакомления. На руки выдали копию Протокола обыска-изъятия. Но не понятно, кто занимается этим делом? Следователь, который проводил обыск, говорит, что все документы переданы в прокуратуру другого города, откуда поступила жалоба на публикацию в Инернете. Изъятые вещи не возвратили.

Подозреваемым, было написано заявление-протест в прокуратуру того города, и был получен ответ, что все документы переправлены в нижестоящую прокуратуру. Со следователем, который проводил обыск и изъятие вещей, поддерживается телефонная связь. Он обещает, что все вещи должны возвратить. Но прошло уже два месяца. Ничего не ясно. Никаких обвинений не предъявлено. Никаких документов из суда не получено. Подскажите, пожалуйста, Что Делать в данной ситуации?

С уважением, Алекс..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

26 ноября проходил у меня в квартире обыск и изъяли телефон и запасные книжки, это касалось возбужденного уголовного дела по одному человеку, суд прошёл уже, следовательно следственного комитета не отдал мне протокол изъятия на руки, отдал другому следователю который я так понимаю ведёт дело, дал мне его контактный телефон, я звонила несколько раз спрашивала когда вернёте или пришлите мне копию протокола изъятия на что мне ответили, да пришлю по возможности и проходит время нечего не прислал, я ему звоню спрашиваю может вы потеряли мой телефон, ответ нет и опять нету копии протокола изъятия, нечего не выполняеться, могу ли я подать жалобу на следователя следственного комитета в прокуратуру, я проживаю в Находке, следователь находиться во Владивостоке, Спасибо, если можно ответьте.

У меня при обыске изъяли вещи (телефон, планшет и ноутбук). Уголовное дело не заведено. Вещи забрали Фсб. Нам копию протокола не дали, мы позвонили и все рассказали, нам сказали писать жалобу. Я бы хотела спросить, а как правильно писать жалобу в прокуратуру и начальнику Фсб?

Был произведен обыск в жилище в случае не терпящем отлагательств по постановлению следователя. При обыске не присутствовал ни хозяин жилища, ни кто-либо из членов его семьи. В ходе обыска были изъяты наркотики. Утром судьей обыск был признан законным. В настоящее время хозяин жилища осужден за эти наркотики.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение