Водитель предлагает возместить ущерб взамен на ходатайство о прекращении уголовного дела - как это повлияет на пострадавшую сторону и страховую компанию?
₽ VIP

• г. Иваново

ДТП. Смерть пассажира. Водитель не справился с управлением и врезался в дерево. Я пострадавшая сторона. В рамках уголовного дела признана пострадавшей и гражданским истцом. Водитель предлагает возместить материальный ущерб, взамен на суде я должна буду написать ходатайство о прекращении уголовного дела по ст.25 УПК РФ, чтобы водитель избежал уголовного преследования.

Если я напишу ходатайство какой документ мне суд выдаст на руки? Будет ли там написано, что водитель виновен? У меня остался несовершеннолетний ребенок и я собираю документы в страховую компанию. Достаточно ли будет для стаховой компании такого решения суда? Не придется ли мне вторично доказывать вину водителя?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Натали! Не совсем понял при чем тут смерть пассажира?! Вы смело можете получать от обвиняемого выплаты по возмещению вреда и делать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Прекращение уголовного преследования по данному основанию является НЕ реабилитирующим. В постановлении о прекращении уголовного дела, копию которого Вам вручат все будет расписано. Ответить на вопрос "у меня остался несовершеннолетний ребенок" я прошу прощения, затрудняюсь. Что значит остался? А Вы куда подевались? Доказывать повторно вину водителя не требуется. Достаточно постановления о прекращении уголовного дела в связи с примирением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Прекращения уголовного дела по ст. 25 УПК РФ - за примирением сторон-не является реабилитирующим основанием для виновной стороны. в постановление будет написано, что водитель виновен, свою вину признает, но стороны помирились. что понадобится страховой компании сказать тяжело, об этом лучше спросить у страховщиков. получая деньги от водителя обратите внимание на то, что вы и ваш ребенок имеете право на возмещение морального, матриального вреда, а также на денежную компенсацию в связи с утратой кормильца. эта сумма расчитывается исходя из з/п отца до достижеия ребенком возраста 18 лет. н торопитесь, посчитайте. потом - после примерения и прекращения дела - от водителя вы уже ничего не получите.

Спросить
Пожаловаться

Смогу ли я после примирения сторон, в судебном порядке потребовать компенсации в связи с потерей кормильца? Средняя зарплата отца за год 40 000 руб сколько положено ребенку? Пенсия от пенсионного фонда 4130 р? Разницу доплачивает виновный? Сколько?

Спросить
Пожаловаться

Я Вам рекомендую до примирения составить исковое заявление, в котором все мотивированно (с юридической точки зрения) будет изложено и заявить следователю ходатайство о признании Вас и Вашего несовершеннолетнего ребенка в лице его законного представителя гражданскими истцами по уголовному делу. Иск будет рассматриваться одновременно с рассмотрением уголовного дела. В своем большинстве суды оставляют гражданский иск без рассмотрения и передают его для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Но у Вас будет сформированная позиция относительно объема исковых требований. Вообще, получение части возмещения вреда и написание никчемных расписок типа "претензий не имею" не освобождает Вас от возможности в последующем предъявить иск как к виновному водителю, так и к собственнику технического средства повышенной опасности, который несет ответственность за причиненный вред независимо от своей вины. Пенсия назначенная по поводу потери кормильца при назначении такого рода выплат не учитывается и не влечет уменьшение размера возмещения вреда. Виновный или собственник будут выплачивать возмещение вреда за минусом страховых выплат, а не пенсии. Грубо говоря, если на иждивении Вашего погибшего супруга находился только один ребенок, то это 50 % от его среднего заработка. При определении размера выплат предполагается, что половину погибший тратил бы на себя, а вторую половину на иждивенцев. Выплаты производятся ежемесячными платежами до достижения ребенком 18-летнего возраста и на срок обучения на дневном отделении, но не старше 23 лет. Предлагаю Вам самостоятельно прочитать выписку из ГК РФ, а если возникнут дополнительные вопросы, то уточнить вопрос:

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

3. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.

Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.

4. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 26.11.2002 N 152-ФЗ)

5. Если в заработке (доходе) потерпевшего произошли до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после окончания учебного учреждения по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда потерпевшего), при определении его среднемесячного заработка (дохода) учитывается только заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.

Статья 1088. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца

1. В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:

нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

ребенок умершего, родившийся после его смерти;

один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

2. Вред возмещается:

несовершеннолетним - до достижения восемнадцати лет;

учащимся старше восемнадцати лет - до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет;

женщинам старше пятидесяти пяти лет и мужчинам старше шестидесяти лет - пожизненно;

инвалидам - на срок инвалидности;

одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими четырнадцати лет либо изменения состояния здоровья.

Статья 1089. Размер возмещения вреда, понесенного в случае смерти кормильца

1. Лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, определенного по правилам статьи 1086 настоящего Кодекса, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни. При определении возмещения вреда этим лицам в состав доходов умершего наряду с заработком (доходом) включаются получаемые им при жизни пенсия, пожизненное содержание и другие подобные выплаты.

2. При определении размера возмещения вреда пенсии, назначенные лицам в связи со смертью кормильца, а равно другие виды пенсий, назначенные как до, так и после смерти кормильца, а также заработок (доход) и стипендия, получаемые этими лицами, в счет возмещения им вреда не засчитываются.

3. Установленный каждому из имеющих право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца размер возмещения не подлежит дальнейшему перерасчету, кроме случаев:

рождения ребенка после смерти кормильца;

назначения или прекращения выплаты возмещения лицам, занятым уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего кормильца.

Законом или договором может быть увеличен размер возмещения.

Статья 1092. Платежи по возмещению вреда

1. Возмещение вреда, вызванного уменьшением трудоспособности или смертью потерпевшего, производится ежемесячными платежами.

При наличии уважительных причин суд с учетом возможностей причинителя вреда может по требованию гражданина, имеющего право на возмещение вреда, присудить ему причитающиеся платежи единовременно, но не более чем за три года.

2. Суммы в возмещение дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085) могут быть присуждены на будущее время в пределах сроков, определяемых на основе заключения медицинской экспертизы, а также при необходимости предварительной оплаты стоимости соответствующих услуг и имущества, в том числе приобретения путевки, оплаты проезда, оплаты специальных транспортных средств.

Спросить
Пожаловаться

Должна ли страховая компания выплатить пострадавшим ущерб по полису ОСАГО, причинённый жизни и здоровью при ДТП, если водитель, совершивший ДТП, признан невиновным (согласно протокола об АПН). Пострадавшая сторона, подала на водителя в суд. По оценкам юристов суд всегда принимает сторону пострадавшего. Если будут в наличии следующие документы:

- протокол об АПН с признанием отсутствия вины водителя;

- решение суда о возмещении вреда жизни и здоровью причинённого в результате ДТП.

С уважением,

Аникин Вячеслав.

Существующие ответы:

22 сентября 2004 г. 23:45

Уважаемый Вячеслав,

Вы хотите обязать совершившего ДТП возместить причиненный вред, или обязать страховую компанию возместить этот вред?

Если причинивший вред не виновен в дТП то на каком основании он будет возмещать вред?

Уточните пожалуйста вопрос.

Я хочу убедиться, что у страховой компании нет оснований отказать в выплате, если будет в наличии решение суда о возмещении ущерба причиненного жизни и здоровью. Т.е., человек получил телесные повреждения и хотя водителя признали невиновным, пострадавшая сторона предъявляет ему требования через суд в возмещении вреда. Пострадавшая сторона предлагает в добровольном порядке возместить ущерб в размере 15 тыс рублей, либо через суд (обещают что при этом сумма будет больше). Насколько я понял, то в этом деле суд будет на стороне человека получившего травмы. Если страховая компания откажется возмещать по этому решению, то пойти по пути добровольной выплаты?

Как лучше поступить:

- дождаться решения суда и переправить его в страховую компанию;

- пойти на предложение пострадавшей стороны;

Мой муж ехал с товарищем в автомобиле в качестве пассажира. Товарищ - владелец автомобиля и водитель не справился с управлением (есть результат экспертизы) , съехал в кювет и врезался в дерево в результате чего мой муж погиб. Возбуждено и уже передано в суд уголовное дело. Я признана потерпевшей и гражданским истцом. Ответчик оплатил все материальные расходы и просит написать в суде ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон. Я не против. Смогу ли я получить выплаты от страховой компании по ОСАГО в связи с потерей кормильца (у меня несовершеннолетняя дочь) ведь уголовное дело закроют?

Должна ли страховая компания выплатить пострадавшим ущерб по полису ОСАГО, причинённый жизни и здоровью при ДТП, если водитель, совершивший ДТП, признан невиновным (согласно протокола об АПН). Пострадавшая сторона, подала на водителя в суд. По оценкам юристов суд всегда принимает сторону пострадавшего. Если будут в наличии следующие документы:

- протокол об АПН с признанием отсутствия вины водителя;

- решение суда о возмещении вреда жизни и здоровью причинённого в результате ДТП.

С уважением,

Аникин Вячеслав.

Попал в ДТП признали меня виновным. Водитель пострадавшей стороны оказался лишенным прав и не имел права на управление транспортным средством. Сейчас пострадавшая сторона будет требовать возместить причиненный материальный ущерб через суд (слова водителя). Возможно ли мне не возмещать ущерб по причине того, что он лишен прав?

ДТП со смертельным исходом. Наезд на пешехода (пешеход мой отец) он погиб.

Возбуждено уголовное дело. Для получения страховой выплаты по ОСАГО страховая компания требует решение суда. Суд состоится через месяц. Виновник дтп (водитель совершивший наезд на пешехода) компенсировал моральный и материальный ущерб до суда. И просит ходотайство о прекращении уголовного дела. Если суд примет ходотайство мое, и дело будет рассмотрено в особом порядке, суд прекратит дело за применением сторон, предоставив такое решение суда, я смогу получить страховую выплату? Ведь дело закрыто, вынесен фактически оправдательный приговор. Или в суде будет отмечено что он виновник, но освобождённый от уголовной ответственности?

Я, пешеход, пострадавший пострадавший при ДТП. Водитель признан виновным. Я подал иск для возмещения ущерба-это средства потраченные на лечение и потеря упущенной выгоды (заработная плата) фирму где работал водитель, но суд направляет меня страховую компанию водителя. Вопрос: возместит ли мне страховая компания понесенные мною убытки-лечение и упущенную выгоду (зарплату)?

Год назад сбит человек насмерть (был пьян, кидался на машины). В возбуждении уголовного дела отказано. Водитель не виновен. Можно ли возместить материальный ущерб причиненный автомобилю? Я со стороны водителя. Можно ли возместить сумму ущерба, обратившись в суд? Кто будет ответчиком? Страховая компания прекратила свое существование. Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец работает в грузотакси (автомобиль - Газель). В январе этого он стал виновником ДТП (не справился с управлением на трассе, где был сильный гололед - спасибо коммунальщикам), в результате которой был нанесен значительный материальный ущерб пострадавшей стороне. Виновником аварии был признан мой отец, соответственно, страховая компания, оказывающая ему услуги, выплатила материальный ущерб в соответствии с результатами официальной экспертизы. Прошло полгода... Пострадавшая сторона обращается с исковым заявлением в суд в связи с несогласием с оценкой страховой компании суммы выплаченной компенсации материального ущерба, причем ответчиком по данному делу почему суд определил моего отца, а не его страховую компанию. Являются ли правомерными действия суда, признающего ответчиком именно моего отца, а не его страховую компанию и что делать, если все-таки суд признает виновным моего отца и заставит выплачивать недостающую по мнению истца сумму ущерба, которую не доплатила страховая компания?

P.S. Пострадавшая в ДТП машина - поддержаный ДЭО МАТИС. Максимальная сумма выплат по страховому договору - 300000 рублей (в страховой компании, клиентом которой является мой отец), в случае если виновник ДТП - мой отец. Машина, судя по ее состоянию, этих денег не стоит. Соответственно, страховая компания должна была с лихвой покрыть ущерб истца.

Произошло ДТП с участием 3-х автомобилей.

Водитель Газели врезался в стоящую за мной Тойоту, а она уже, в свою очередь, в стоящий у красного мой автомобиль. Имеется пострадавший (водитель Тойоты).

У меня - КАСКО.

В страховую компанию предоставил: справку о ДТП, постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении меня и водителя Тойоты, протокол об административном правонарушении водителя Газели.

Правомерно ли с меня страховая компния требует ещё и решени суда по делу о возмещении вреда здоровью потерпевшего водителя Тойоты или предоставленных мной документов достаточно?

Если достаточно, то каковы мои дальнейшие действия?

Спасибо!

История такая. Водитель пассажирского автобуса попал в аварию, был виновен, пострадало 2 машины, страховки оказалось мало, чтобы покрыть ущерб, пострадавший подал в суд на компанию в которой числился автобус, чтобы они выплатили недостающую сумму. Суд он выиграл, компания выплатила деньги, теперь компания требует деньги с хозяина автобуса, а он в свою очередь с водителя, хозяин предлагает поделить сумму на 3 (компанию, хозяина и водителя) либо он подаст в суд от имени компании на водителя, чтобы он платил сумму полностью, по закону должен ли будет водитель выплачивать им деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение