Органы опеки неожидано уведомили нас о том, что мы должны оплачивать жильё, где зарегестрирован ребёнок.

• г. Ростов-на-Дону

В 2008 году мы взяли под опеку 10-летнего ребёнка из приюта, до этого он проживал с мамой в двухкомнатной квартире. Мама лишена родительских прав, не работает. За квартиру никто не платит 4-5 лет. Квартира государственная принадлежит маме, в ней прописаны кроме неё 2 сына совершенолетних: один из которых сидит в тюрьме 5+6 лет, второй нормальный прописан, но не проживает, и з-й наш опекаемый 12-лет. 2 года наш опекаемый проживает с нами на нашей жилплощади. Органы опеки неожидано уведомили нас о том, что мы должны оплачивать жильё, где зарегестрирован ребёнок.

Подскажите, пожалуйста, должны ли мы оплачивать часть жилья, где прописан наш опекаемый (жильё матери), с какого времени, какую часть и какие услуги ЖКХ?

Ответы на вопрос (1):

Кто бы из чиновников не говорил должны... всегда спрашивайте Закон, на основании которого обязаны якобы оплачивать " место регистрации". Это дисциплинирует. Где же мать? Ее в суд- взыскание задолженности по неоплате. Почему не привлекают? Ребенок может потерять жилье? Вот что главное.

Спросить
Пожаловаться

В общежитии двухкомнатная муниципальная квартира 27 м 2, дом ветхий подлежит расселению. Прописано 2 человека-две семьи (мать и сын). Женщина замужем, муж не прописан на данной жилплощади. С ней проживает сын-прописан. У сына брак, жена и двое детей, один ребенок имеет приватизированную квартиру, жена и второй ребенок квартиры не имеют и в этой квартире не прописаны. Гражданка, которая прописана в это квартире (мама) по-мимо этого имеет в собственности 1-комнатную квартиру. Вопросы:1. Какие документы нужны для переселения из ветхого жилья? 2. Будет ли учитываться, что у данной гражданки уже имеется в собственности квартира? 3. Можно ли прописать отцу собственного ребенка? 4. Отчего будет зависеть новая жилплощадь? От количества квадратных метров в старом жилье, от количества прописанных или же будет учитываться семейное положение?

Продаем 2 квартиры. В первой квартире, где доли по 1/3 у матери, сына и несовершеннолетнего ребенка, никто не прописан. Также имеется квартира большей площади где все прописаны. Хотим продать обе квартиры и приобрести двухкомнатную квартиру большей площади. Органы опеки устно сказала что не видит оснований для продажи так как ребенок не прописан в квартире где есть доля ребенка. Правомерны ли действия органов опеки?

После брата осталась квартира, в которой прописан его сын и 2 внучки (9 и 17 лет). Девочки имеют приватизированные доли в квартире своей матери. В квартире никто, кроме брата не проживал, но лицевой счет в судебном порядке был поделен на брата и его сына. Я прописана в 2-х квартире отчима, который умер. Квартира была приватизирована на маму и отчима, в данный момент обе доли принадлежат маме. Кроме меня в квартире мамы прописаны мои дочь и внучка. Я живу на съёмной квартире. Племянник проживает в другом городе, собирается приватизировать квартиру моего умершего брата, я включена в ордер. Имею ли я право на прватизацию части квартиры? Без моего отказа он может приватизировать.

Дело в том, что я приватизирую квартиру. В ней прописаны я, собственница квартира и опекаемый мной ребенок. В квартире я живу с 1986 года. Ребенка под опеку взяла в 2004 году и естественно, прописала у себя. Ребенок стоит на очереди на получение квартиры как сирота по линии опеки. Теперья свою квартиру хочу приватизировать на себя. Как быть с опекаемым? Если он прописан у меня, значит его должны включить в приватизаци., но у меня есть свои взрослые дети, есть кому оставить квартиру, да и ребенок потеряет право на очередь на жилплощадь. Как быть? Мне предлагают выписать его из квартиры, но выписывают его только вместе со мной. А как я приватизирую квартиру, если выпишусь?

Приватизирую квартиру сейчас на 2 х, Сын не участвует в приватизации-написал отказ.

- есть Кадастровый паспорт на квартиру, где прописано 3 человека взрослые, Я-Жена-Сын.

- есть поквартирная карточка (кто был прописан в квартире), там отображено 4 человека. Я, жена, сын, и внук (несовершеннолетний, 2001 г. рождения).

Внук был прописан с 5.04.2001 года по 18.04.2001 года (15 лет назад), всего 14 дней и выписан по заявлению в большую жилплощадь. В нашей квартире он прописан был фиктивно, не проживал, вещей в квартире не было. Проживал со своей матерью по другому адресу. Сын (отец ребёнка в браке не состоял) в 2009 г был лишён отцовства по решению суда, т.е. не состоит в родственных отношениях.

Органы Приватизации направили запрос в Органы Опеки - включать или не включать в приватизацию. Органы Опеки направили письмо матери ребёнка, чтобы пришла и написала заявление, (какого содержания не знаю). Прошёл 1 месяц, но она не является в Опеку, на мой вопрос что Опека будет делать - будем ждать может придёт.

Имеет ли внук право на приватизацию, если он не прописан не проживает в приватизируемой квартире?

Ребенок зарегистрирован и проживает с опекунами. В трехкомнатной квартире, где он проживал ранее, до лишения матери родительских прав и выселения ее из квартиры, проживает его брат с тетей, которая является опекуном брата. Кварира ранее пустовала в течение 1,5 лет и органы опеки и попечительства хотели сдать ее в наем, а деньги перечислять на детей. Но тетя оформила опеку над братом ребенка и перебралась в квартиру детей всей семьей из общежития. Сохраняется ли за ребенком право на жилплощадь в этой квартире? Можно ли сдать часть квартиры в пользу ребенка, разменять квартиру на двоих детей? Что можно сделать при такой ситуации?

Я проживаю и зарегистрирован в квартире, которая полностью принадлежит моей маме. Квартира куплена в 2007 году. С момента приобетения я проживал в ней один, платил за жкх всё это время я. В 2018 году мама зарегистрировалась по адресу этой квартиры, но так в ней и не проживала и никакие платежи за квартиру не оплачивала. Отношения с ней испортились и сейчас мама хочет выселить меня из квартиры. Могу ли я взыскать с нее в судебном порядке часть расходов за жкх, которые она была обязана уплачивать как собственник, но не оплачивала? Может быть есть вариант признать право собственности на эту квартиру, на ту часть доли, которую она должна мне за жкх?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли выписать ребенка из квартиры (ребенок в квартире не проживает и не проживал) ,где проживает отец, в квартиру, где проживает мать? Мать ребенка категорически этого не хочет, мотивируя это тем, что хочется урвать чего нибудь. И не задумывается о том, что квартира муниципальная. Ребенок зарегистрирован без права на жилплощадь. (в двухкомнатной квартире отца проживают 8 человек, в трехкомнатной квартире матери проживают 4 человека).

Мой приемный ребенок прописан в квартире с отцом, лишенным родительских прав. Общая площадь квартиры 44,6 м кв, комнаты смежные. Квартира в собственности умершей бабушки ребенка. В приватизированной квартире прописано 4 человека: 2 сына и 2 внука бабушки. Норма жилплощади на человека в данном регионе - 9 м кв. Должны ли поставить в очередь на жилье в органах опеки ребенка? (Мать ребенка лишена родительских прав).

Заранее благодарна, Ольга.

У меня под опекой ребенок 11 лет. Его мама лишена родительских прав, отца нет. Недавно мама умерла. За ребенком закреплена жилплощадь, в которой проживала его мать. Жилье муниципальное. Отдел Опеки постоянно извещает о проведении обследования этой жилплощади. На данный момент в этой квартире никто не проживает и не прописан. Сохранится ли право на эту квартиру за ребенком или муниципалитет передаст эту квартиру другим нанимателям? Может ли ребенок приватизировать эту квартиру, если останется единственным нанимателем? На данный момент ребенок проживает на моей жилплощади в другом городе. За несколько месяцев имеется долг по неуплате квартплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение