Как получить право наследства по завещанию и осуществить прописку в унаследованной квартире?

• г. Элиста

Как вступить в право наследства по завещанию? В квартире прописан, теперь только я один. Что мне делать с этим завещанием и куда идти подскажите пожалуйста?

Как вступить в право наследства по завещанию? В квартире прописан.

Ответы на вопрос (2):

вам необходимо обратиться в нотариальную контору по месту нахождения квартиры с заявлением об открытии наследственного дела по завещанию

Спросить
Пожаловаться

Вячеслав, добрый день!

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства(п.1 ст.1154 ГК РФ). Наследство открывается со смертью гражданина(ст.1113 ГК РФ). Днем открытия наследства является день смерти гражданина(ст. 1114 ГК РФ). Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления О ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА либо заявления О ВЫДАЧЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО(п.1 ст. 1153 ГК РФ). Согласно ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в следующей ситуации.. Я-единственный наследник (сын умершего) на приватизированную квартиру, имеется также завещание на мое имя. На момент смерти я не был прописан в квартире. Слышал, что если вступать в наследство по завещанию, придется платить значительно больший налог, чем если вступать в наследство по закону. Имею ли я право в этом случае отказаться от завещания, чтобы вступить в наследство по закону? Спасибо.

После смерти отца я хочу вступить в наследство на квартиру. Есть также завещание на эту квартиру на внука, т.е. моего сына.

Сын не хочет вступать в права наследования по завещанию.

Нужно ли что-то делать с завещанием?

Теряет ли силу завещание с течением времени? 10 лет назад у меня умерла бабушка оставив завещание на часть квартиры, в наследство по завещанию никто не вступил. Теперь встал вопрос о продажи квартиры. Нужно ли вступать в наследство всем кто указан в завещании или может вступить только ее дочь?

Завещание на руках. Мы не знаем, куда теперь обращаться с этим завещанием, в какие инстанции и какие документы собирать, чтобы вступить в права наследства. С момента смерти прошло 4 месяца.

Как вступить в права наследства?

Спасибо.

Не вступил по завещанию на одну из квартир в наследство. Уже прошло 3 года. В данной квартире проживает мама. Она также на эту квартиру завещание на меня оформила. Завещания оформлялись с папой в один день. Вопрос: Стоит или нет вступать в наследство, так как квартира в любом случае переходит мне? Спасибо!

Как вступить в права наследства по завещанию, куда стоит обращаться, к нотариусу? (завещали все свое имущество). Предполагаю появление родственников, которые будут претендовать на наследство без завещания. Они будут со мной судится, оспаривать завещание? Как мне узнать претендуют ли они на что-либо?

На несовершеннолетнего наследника написано завещание, но есть ещё имущество не указанное в завещании, может ли законный представитель вступить в наследство только по завещанию, но не вступать в наследство причитающуюся по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, у меня умерла бабушка, она оставила мне в наследство квартиру по завещанию, у бабушки остался муж, который прописан в этой квартире, он не даёт мне свидетельство о смерти и завещание, что в этом случае стоит сделать мне чтобы вступит в наследство?

Скажите пожалуйста, если Мама оставит завещание квартиры на меня сына, будет ли претендовать мой отец на квартиру? Или я буду-один только собственник всей квартиры? Если-Мама умрет куда мне нужно идти с завещанием, чтоб оформить квартиру на себя?

Мне досталась квартира в наследство. На основании завещания пройдена государственная регистрация права. При обращении за Формой-9 (в квартире никто не прописан), предъявлении свидетельства о собственности и завещания, в получении формы мне отказали. Сослались на то, что в завещании указано еще одно завещание. Изначально наследодатель владел квартирой на основании 1/2 права собственности+1/2-завещание покойного сына. Но у меня нет этих документов, т.к. все оригиналы остались у нотариуса и мне выдано завещание на право наследования целой квартиры. Как объяснить в жилконторе то, что они не могут требовать этих документов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение