Что я могу сделать, чтобы банк обязал начальника выплачивать кредить за счет имущества его фирмы?

• г. Можайск

Работаю в частной фирме, являюсь поручителем кредитного договора между Сбербанком РФ и своим начальником, который в 2007 г брал потребительский кредит. Начальник отказывается платить кредит, не отвечает на звонки инспекторов и не открывает дверь. Банк тредует, чтобы я как поручитель погасила задолжность по кредиту. Начальник владеет несколькими продуктовыми магазинами.

Как заставить начальника погасить кредит? Что я могу сделать, чтобы банк обязал начальника выплачивать кредить за счет имущества его фирмы?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна!!!

Своего начальника можно заставить гасить кредит только в судебном порядке при этом заявить ходатайство о наложении ареста на имущество (в обеспечении иска)

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Анна, взяв на себя обязательства поручительства тем самым Вы взяли "чужую проблему" и банк (к сожалению) вправе предъявить иск как к основному должнику, так и к Вам. Попробуйте доказать банку, что имущество фирмы принадлежит должнику.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в частной фирме, являюсь поручителем кредитного договора между Сбербанком РФ и своим начальником, который в 2007 г брал потребительский кредит. Начальник отказывается платить кредит, не отвечает на звонки инспекторов и не открывает дверь. Банк тредует, чтобы я как поручитель погасила задолжность по кредиту. Начальник владеет несколькими продуктовыми магазинами.

Как заявить ходатайство о наложении ареста на имущество начальника (в обеспечении иска)?

Я являюсь учредителем в фирме мужа. Фирма взяла кредит в банке и я выступаю как поручитель. Сейчас хотим переоформить фирму на мужа. Вопрос: будет ли у меня ответственность перед банком как поручителя? Прочитала, что долги фирмы на бывших поручителей не перекладываются.

Есть фирма-должник, которую собирается банкротить банк кредитор. А поручитель - он же учредитель этой фирмы - по кредиту этой фирме является поручителем. Имущества фирмы может не хватить для удовлетворения претензий банка. Может банк при подаче на банкротство фирмы одновременно арестовать и имущество поручителя для перестраховки? Или сначала будет распродано всё имущество фирмы?

Спасибо. С уважением, Сергей Глебович.

Я поручитель по кредиту у фирмы. Фирма платила кредит, но потом в фирма поменялся директор, название, деятельность, буквально всё. Фирма после перерегистрации перестала платить по кредиту. Кроме того сумма кредита 1.000.000 рублей, до перерегистрации было оплачено примерно 350.000 рублей. Однако с меня банк требует 1.150.000 рублей вместе со штрафами и неустойками. К кредитному договору фирма и банк сделали доп соглашение где прописали все изменения (фирмы). Я считаю что это существенные изменения которые увеличили мои риски и ответственность как поручителя. Могу ли я расторгнуть договор поручительства и если да, то какая последовательность.

Не могли бы вы помочь мне разобраться в таком вопросе: мой знакомый являясь собственником и директором фирмы взял кредит в банке. Поручителем он попросил выступить меня. Я согласился. Через какое то время он продал свою фирму, новые собственники заявили что фирма банкрот и отвечать по кредиту придется мне. Что можно сделать в данной ситуации? Мне сказали что требования банка к фирме в связи с банкротством погашены. С другой стороны сказали, что выплачивать придется мне... Как избежать выплаты кредита за эту фирму?

Брали кредит (два кредита) в банке на фирму, и я как руководитель являюсь еще и поручителем по договору. Потом был суд (хотели банкротство фирмы сделать) при котором было заключено мировое соглашение. Мировое соглашение не исполнилось. Сейчас я как поручитель оплачиваю по первому кредиту суммы (был суд как по физ. лицу, судебный приказ назначен) . Может ли банк начать банкротство на меня как на поручителя. Сумма задолженности по двум кредитам более 500000 рублей.

Я являюсь поручителем по кредиту другого человека. Он перестал выплачивать этот кредит. По решению суда я,как поручитель, в данный момент выплачиваю этот кредит. Могу ли я после выплаты этого кредита мной возместить свои убытки с этого человека. Кредит выдавался сбербанком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учредитель взял потребительский кредит в банке и сделал займ в собственную фирму, как погасить проценты банку по кредиту от собственной фирмы.

Я являюсь поручителем по кредиту который был оформлен на фирму в которой я работала, сейчас директор фирмы не платит по кредиту, что мне грозит как поручителю.

У мужа солидарно с другом была фирма ООО, в настоящий момент фирма ликвидирована, однако на нее был взят кредит, кредитором выступала фирма, физ. поручителями были я, муж, еще один соучередитель и его жена. В связи с бакротсвом фирмы банк потребовал досрочного погашения кредита, хотя кредит погашался согласно графику платежей без просрочек, по второму кредиту банк аннулировал договор, сумма погашения сосотавила, 409 000 рублей, досрочно было погашено 309 000 рублей. Генеральным директором ликвидированной фирмы было направлено письмо в адрес банка с предложением о переводе долга на другую действующую фирму. В настоящий момент банком подан иск о взыскании задолженности с физ поручителей. Банк включен в список по погашению долгов по ликвидированной фирме. Может ли суд обязать погасить кредит за фирму физ поруч.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение