Как разрешить проблему с автокредитом при огромной сумме пеней и штрафов - выбрать путь коллекторов или обращаться в банк?
₽ VIP

• г. Москва

В августе 2006 года мной был взят автокредит на 4 года в банке Реннессанс Капитал на сумму 306 тыс. руб. На протяжении 2 лет я исправно выплачивал сумму минимального платежа в 9600 руб. Потом кризис-и выплаты прекратились. Сейчас я уже год как работаю и могу выплачивать этот кредит (за этот год я отдал другие кредиты общей суммой более 200 круб), но сумма штрафов такова что ежемесячно набегает около 60 тыс. руб. и выплаты доступными мне суммами становятся бессмысленными. Сумма уже превысила 650 тыс руб. Банк на устные предложения провести реструктуризацию не идет, сумму не фиксирует и в суд тоже не идет. Коллекторское агентство, которое занимается выбиванием долга предлагает начать посильные выплаты-мол платежи пойдут в зачет суммы основного долга-проценты за пользование кредитом и остаток долга общей суммой около 220 тыс., а уже после этого писать письмо в банк с просьбой о списании пеней и штрафов.

Насколько реально решить вопрос по предложенной коллекторами схеме или все же надо идти писать письмо в банк о просьбе реструктуризации и после не достижения соглашения с отказом банка уже идти в суд?

P.S. И если можно дайте ссылку на образец такого письма.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Тимур!В данной ситуации переговоры о ресруктуризации долга нужно вести только с банком и ни с кем больше.Делать все запросы и предложения в письменном виде,ответы так же должны быть заверены банковской печатью.Запросить справки о движении ден.средств по вашему счету,справку о состоянии задолженности в которой будут указаны размеры штрафных санкций и пени.С коллекторскими агенствами не вступать в переговоры,не подписывать сними ни каких соглашегний,так как в большинстве случаев это это недобросовестные организации.

За более подробным ответом вы можете обратиться в ПБ "ФОРСЕТИ"

+7 (495) 955-28-98 Москва, Холодильный пер., 3, стр. 1

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Тимур.

Прежде всего попросите у колекторов показать вам документ, на основании которого они приобрели право требовать и получать с вас денежные средства. Практика последнего времени позволяет мне сделать вывод о том, что коллекторские агентства работают с банками по агентским договорам, которые не дают им права требовать с вам и получать денежные средства. Поэтому я и рекомендую вам лично изучить договор, по которому банк передал свое право по вашему кредиту агентству. Если это агентский договор, то посылайте коллекторов подальше и решайте все вопросы с банком, а коллекторам скажите, что если они будут продолжать с вас требовать деньги, то вы обратитесь в правоохранительные органы и прокуратуру с заявлением. Если догово цесси, то тогда банк передал (уступил) ваш кредит агенству. а сам утратил право требовать с вас погашение кредита. Это во-первых. Во-вторых, внимательно изучите кредитный договор (ваш экземпляр), возможно в нем (а скорее всего так и есть) в него включены: комисси за выдачу кредита, комиссия за ведение ссудного счета, а также страховка, навязанная банком у своего страховщика, необоснованно завышенные пеня и штрафы. Вот все эти указанные начисления и дают вам такую задолженность. Но, их можно исключить. На этот счет имеются разъяснения Роспотребнадзора РФ и Постановления ВАС РФ от 2009 года и от сентября-октября 2010. С кредитным договором, графиком платежей и др. документами банка вам лучше всего обратиться к юристу по месту жительства для изучения документов и составления искового заявления в суд. Либо обратиться к юристу или адвокату , оказывающему услуги онлайн или дистанционно по составлению юридических документов. Но им нужно будет предоставить копии документов для изучения. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Тимур.

На сколько правильно я понял Вас, Ваш Банк в период просрочки оплаты начислил штрафы за несвоевременное погашение кредита и включил эту сумму в основной долг. Теперь банк начисляет проценты и штрафы уже с более значительной суммы, если это так, то Вам сейчас следует сделать следущее:

1. Начать платить минимальные ежемесячные платежи, лучше оплачивать кредит в размере выше чем минимальный и естественно приемлемый для Вас.

2. Обратиться в Банк с заявлением о реструктуризацией долга, а в случае отказа Банка в реструктуризации долга обращаться в суд.

При этом Вам в заявлении нужно будет обосновать обосновать, со сылками на нармотивно правовые акты, причины реструктуризации долга, которые имеют место в лично Вашей ситуации.

С Уважением,

Дьяконов Иван Иванович

те.: (495) 971-18-34

Спросить
Пожаловаться

В августе 2006 года мной был взят автокредит на 4 года в банке Реннессанс Капитал на сумму 306 тыс. руб. На протяжении 2 лет я исправно выплачивал сумму минимального платежа в 9600 руб. Потом кризис-и выплаты прекратились. Сейчас я уже год как работаю и могу выплачивать этот кредит (за этот год я отдал другие кредиты общей суммой более 200 круб), но сумма штрафов такова что ежемесячно набегает около 60 тыс. руб. и выплаты доступными мне суммами становятся бессмысленными. Сумма уже превысила 1150 тыс руб. Банк на устные и письменные предложения провести реструктуризацию не идет, сумму не фиксирует и в суд тоже не идет. Коллекторское агентство, которое занимается выбиванием долга сообщило мне сегодня об акции проводимой банком-350 тыс. до 12 декабря и кредит закрыт. Насколько реально решить вопрос по предложенной коллекторами схеме или все же надо идти в суд самому либо ждать когда банк обратиться в суд?

В августе 2006 года мной был взят автокредит на 4 года в банке Реннессанс Капитал на сумму 306 тыс. руб. На протяжении 2 лет я исправно выплачивал сумму минимального платежа в 9600 руб. Потом кризис-и выплаты прекратились. Сейчас я уже год как работаю и могу выплачивать этот кредит (за этот год я отдал другие кредиты общей суммой более 200 круб), но сумма штрафов такова что ежемесячно набегает около 60 тыс. руб. и выплаты доступными мне суммами становятся бессмысленными. Сумма уже достигла 1 млн. руб., при том что сумма долга (без штрафных санкций) не превышает 210 круб. Банк на устные и письменные предложения провести реструктуризацию не идет, сумму не фиксирует и в суд тоже не идет. Коллекторское агентство, уже второе также повлиять на банк не может и в суд идти не планирует. В связи с чем возникло по сути два вопроса:

1. Может ли банк подать на меня в суд и провести его без меня? (уже имело место подобное с другим банком)

2. Могу ли я подать в суд на банк?

Просрочил выплату по кредиту на 5 месяцев, потом снова стал платить, но большей суммой, что бы погасить просрочки и оплату очередного платежа... теперь банк требует погасить весь кредит и сумму штрафов и пеней полностью так как раствора со мной договор... я брал кредит 520000 на 4 года, процент около 30... платил исправно 2,5 года, потом просрочка... осталось выплатить около 250000, а банк требует кроме основного долга 200000, еще и пеней и штрафов в размере 300000, итого сумма 530000... что делать не знаю, банк говорит что обратиться в суд о взыскания долга... хотя я произвожу оплату очередного платежа каждый месяц, куда уходят мои платежи... на погашение пеней и штрафов или на погашение основного долга...

В 2009 г сделана реструктуризация кредита моей племянницы но кредит она брала для меня,, потом к сожалению получилось так что год не платили, но потом стали опять платить согласно ежемесячного платежа реструктуризации, но в 2013 г весной позвонили из банка и стали требовать сумму ежемесячного платежа первоначального кредита, остановили сумму штрафов, дальше оплачивали от сумм 82000, но в этом году с 1 августа продают долг коллкторам приэтом включают сумму начисленных штрафов которые обещали списать ссудную задолженность и проценты по кредиту вправе ли банк передавать коллекторам если долг остался погасить только проценты и ссудуню задолженность в сумме 62000, а коллекторы пишут что должны 1400000 руб?

Брала потребительский кредит в банке на 60 мес., платеж аннуитетный. Пользовалась кредитом 30 мес. и погасила досрочно в апреле этого года. Последний платеж состоял: сумма очередного платежа по кредиту и остаток основного долга в соответствии с графиком платежей. Недавно узнаю, что по таким кредитам (с аннуитетными платежами) сложилась положительная арбитражная практика о возврате процентов, уплаченных до момента погашения кредита, расчитанных на весь срок пользования кедита. Пересчитала свои проценты, так и есть переплатила около 30 тыс. рублей, так как банк не пересчитывал проценты. Вопрос: правда ли, что уже сложилась судебная практика по искам об излишне выплаченнх процентах и я реально могу взыскать с банка свою сумму через суд?

В 2007 году мною была активирована кредитная карта банка Рениссанс капитал на 70 тыс. руб. выплаты по карте производил другой человек. Первые месяцы погашение кредита было регулярным. Далее я перестала контролировать процесс. После звонка из банка я узнала что платежи прекратились. Некоторое ремя я выправляла ситуацию с платежами, даее снова была задержка в выплатах. После звонка из банка я возобновила платежи, но сумма долга возросла почти до 300 тысяч и возростает с каждым днем. Банк передал дело агентству кредит экспресс и они повысили сумму ежемесячного платежа до 10 тыс. на данный момент я состою на учете в службе занятости с пособием в 6 тысяч и физически не могу выплачивать такие платежи. Как в данной ситуации возможно остановить рост суммы долга и уменьшить ежемесячный платеж? Спасибо.

Муж брал в кредит бытовую технику в 2004-2005 году на сумму около 15-20 тыс руб в одном из некомерческих банков. Кредит изначально выплачивал, после перестал, в 2009 году этот банк продал его долг коллекторскому агенству, присылали письма по месту жительства сначало просили 25 тыс. руб, после 20 тыс руб.. долг снова продали уже в другое коллекторское агенство в 2012 году снова приходят листовки с просьбой погасить долг и сумма уже составляет 15 тыс руб. Что с этим делать? Как можно анулировать этот договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был взят кредит на сумму 100 т. руб., затем через 4 месяца был взят ещё один кредит в этом же банке на сумму 150 т. руб.. Сумма 89111 руб. была удержана в счёт погашения первого кредита, остальная в сумме 60889, выдана. В общей сложности по этим кредитам выплачена сумма 186980 руб. Из которой 40216 процент за ведение банковского счёта, 4000 руб процент за открытие банковского счёта.Обратились в банк что бы суммы за ведение и открытие счёта были зачислены в счёт погашения кредита но банк молчал. Сейчас стал присылать письма что должен банку 70000 тысяч. Вопрос:1. Является законным второй кредит ведь клиент не воспользовался всей суммой по кредиту. 2.Можно ли через суд решить вопрос по %% за ведение и открытие счёта в мою пользу.

У меня есть потребительский кредит под залог недвижимости 1500 000 руб. на 5 лет. Год оплачивала исправно платежи по 30 тыс руб. Потом возникли трудности, могу выплачивать не более 15 тыс. банк разрешает выплачивать эту сумму как проценты, а долг не уменьшается, банк не идёт на перекредитование и увеличение срока кредитного договора. Сумма долга основного 800 тыс. руб. на сегодняшний день, стоимость квартиры более 3 млн. руб.Как уговорить банк на перекредитование, чтобы сумма платежа снизилась. С уважением, Вероника.

Помогите советом: год назад я брала кредит, и сначала исправно его оплачивала, но потом попала в финансовую яму и платить перестала. За 150 дней просрочки сумма пеней, штрафов и невыплаченных процентов превысила сумму долга. Сейчас банк грозится выставить всю сумму к оплате: полную сумму кредита+проценты+пени и штрафы. Итого в 3 раза в среднем от суммы кредита. Я слышала, что сумма пеней, процентов и штрафов не может превышать 100% суммы долга. Или это касается только пеней и штрафов, а проценты по кредиту сюда не входят и могут начисляться дальше сколько угодно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение