Как защитить права ребенка в ситуации, когда отец требует освободить его квартиру из-за невозможности продолжать свой образ жизни?
₽ VIP

• г. Балашиха

Проживаю с ребенком (6 лет) у гражданского мужа (отца ребенка). В содержании и воспитании ребенка отец не участвует За последний год сменил 3 места работы, официального дохода на данный момент не имеет. Сейчас требует освободить его квартиру, т.к. семья мешает ему вести привычный образ жизни (алкоголь, периодически - наркотики).

Насколько правомочны требования отца ребенка покинуть его квартиру? Права ребенка в данной ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Уточните: квартира в личной собственности гражданского мужа или муниципальная?

Спросить
Пожаловаться

Из вопроса не ясно, зарегистрированы ли Вы с ребенком в квартире или нет. Если не зарегистрированы, и другого места жительства у ребенка нет, возможно обратиться в суд с заявлением о регистрации ребенка по месту жительства отца, а также просить суд о Вашем проживании вместе с ребенком до достижения им совершеннолетия.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от того где Вы прописаны. В случае если Вы прописаны у мужа выселить Вас ему будет довольно сложно, а в отношении ребенка не реально. Обратитесь к юристу в порядке очной консультации для предоставления более подробной информации по Вашему вопросу и получения аргументированного ответа.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия, г.Балашиха!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница не имеет права наследования по закону.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что у вас:

-нет супружеских отношений(сожитель и сожительница);

-нет семьи;

-нет совместно нажитого супружеского имущества;

-нет семейного бюджета и т.д.

При этом у данного мужчины имется алиментные обязательства в отношении вашего совместного ребёнка.

Но в связи с тем, что ВЫ с РЕБЁНКОМ не зарегистрированы в данном жилом помещении социального найма, то и правом на проживании в данном жилом помещении социального найма вы НЕ ОБЛАДАЕТЕ !!!

Желаю вам семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 31 октября 2010г

15:18 уф.вр.(13:18 моск.)

Спросить
Пожаловаться

ли ребенок не зарегистрирован в квартире, то прав он не имеет. Вы, тем более. Требования отца обоснованны.

Спросить
Пожаловаться

Я конечно извиняюсь,но встаки,лицо требующее освободить квартиру,какое отношение имеет к ребенку?(из вопроса следует,что отец ребенка,Ваш нынешний сожитель,),сейчас Вы разведены,совместно не проживаете...Я конечно допускаю,что в свидетельстве о рождении ОН значиться отцом,но регистрация и проживание ребенка возможно лишь,до его обращения в суд(вынесения судом решения),с результатами генетической экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Квартира муниципальная, оформлена на мать мужа.

Спросить
Пожаловаться

Более 2-х лет проживаем с ребенком отдельно от бывшего гражданского мужа. Отцовство установлено. Ребенок прописан в моей квартире, полностью на моем содержании. Хочу подать на алименты, так как отец ребенка участвует в содержании нерегулярно. В данный момент ребенку 3 года, сейчас нахожусь в поиске работы, нам помогают мои родители. Что может предпринять отец ребенка, чтобы избежать уплаты алиментов? Возможны ли какие-либо встречные иски?

Возможно ли лишить родительских прав если отец не платит алименты уже 2 года не участвует в жизни и воспитании ребенка с 4 лет (сейчас ребенку 10 лет)? Если лишить родительских прав отца ребенка сможет ли он в будущем подать на алименты на свое содержание ребенком?

Я родила ребенка вне брака. Отец ребенка признал, установили отцовство! На алименты я не подавала, так как периодически навещал, помогал. На данный момент перестал этого делать, но в то же время хочет на выходные забирать ребенка (т.к грудной ребенок-полгода, со мной) имеет ли он на это право, если в воспитании ребенка он сейчас не учавствует?! как поступить в данной ситуации?

В разводе с бывшим мужем уже 5 лет. Отец никак не учавствует в воспитании ребенка и ведет не нормальный образ жизни, привлекался к уголовной ответственности и имеет условный срок. Если отец будет лишен родительских прав, сможет ли его нехороший образ жизни повлиять на биографию ребёнка. Ребёнок хочет поступать в будущем в школу милиции, боюсь что все что вытворяет папа испортит ребёнку жизнь.

Как быть в ситуации, когда требуют справку о доходах для начисления ежемесячного пособия на ребенка 8 лет? При условии, что ребенок проживает в полной семье, но папа официального места работы не имеет. Мама, на данный момент, так-же безработна.

У моей свекрови есть племянница которая стала наркоманкой и ведет аморальный образ жизни ну что она наркоманка не признает. У нее есть сын с мужем она в разводе место проживания ребенка не определилось прописан ребенок у отца. Отец ведет хороший образ жизни. На данный момент ребенок со своей матерью проживают у бабушки (мать матери ребенка) мать ребенка не участвует в воспитании и обеспечении ребенка этим занимается бабушка и папа. Скажите какие документы нужно собрать на лешение родительских прав матери ребенка. Что вообще нужно будет сделать в этой ситуации!?

Ситуация: у мужа появился внебрачный ребенок. Муж признал отцовство и зарегистрировал по месту жительства на квартиру к своим родителям (на тот момент отец был еще жив). В данный момент у мужа 5/6 квартиры, у его сестры 1/6.

Какие права имеет мать внебрачного ребенка? Имеет ли она право проживать в квартире вместе с ребенком, если отец против?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нигде постоянно не работает, местопроживание в данный момент неизвестно. Брак не был зарегистрирован, при рождении ребенка отцовство признал. Спасибо заранее.

Ситуация такая: Семья, бабушка, отец, мать, сын. Отец лишен родительских прав, мать тоже. Сына забрали в детский дом. На данный момент ребенку 13 лет, его усыновили. Ребенок имеет долю в квартире. Квартира в собстенности на три человека (бабушка, отец, сын). Нынешние приемные родители требуют продать часть квартиры, принадлежащюю ребенку. Ребенок в этой квартире прописан. Имеют ли они на это право? Не останется ли после этого ребенок без крыши над головой и без прописки? Как стоит действовать в этой ситуации отцу и бабушке ребенка, которые так же являются собственниками данной квартиры и не останутся ли они без крыши над головой? Спасибо.

Можно ли лишить родительских прав отца, если он исправно платит алименты, участвует в воспитании ребенка (посещает школу, где учится ребенок, проводит часть отпуска с ребенком, покупает подарки и др.) Отец ведет нормальный образ жизни, работает, вредных привычек не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение