От меня был подан встречный иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, с формулировкой иска. Ситуация такая: на меня от бывшей супруги был подан иск об утрате права пользования жилым помещением. От меня был подан встречный иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Я дело выиграл и в решении суда была формулировка: в иске (бывшей супруге) отказать, иск (мой) удовлетворить и обязать бывшую супругу не чинить препятствия в пользовании жилым помещением. Однако судебные приставы отказываются меня вселить, объясняя это тем, что суд не определил комнату, в которую я имею право вселиться. За время решения этих вопросов у меня родился ребенок от второго брака и был прописан в этой муниципальной квартире.

Ответы на вопрос (8):

Илья, Вам придётся обращаться с заявлением в суд о выделении доли в натуре.

Спросить
Пожаловаться

Илья, выдел доли не возможен, т.к. квартира муниципальная, доли в собственности не имеете, выделять просто нечего. Подайте иск об определении порядка пользования жилым помещением и определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг. Самостоятельно иск Вы вряд ли сможете составить, обратитесь к юристу.

К приставам сейчас Вы можете обращаться, при наличии исполнительного листа, конечно, в случае, если БЖ не будет Вас пускать в квартиру, поскольку суд определил вселить, а ей - не чинить Вам препятствия в пользовании квартирой.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Определить порядок пользования в муниципальной квартире тоже НЕЛЬЗЯ, поскольку это не предусмотрено законом.Приставы отказывают Вам всего скорее потому, что в исполнительном листе нет требования о Вашем вселении.

Для определения порядка оплаты платежей обратитесь к наймодателю для заключения с Вами отдельного соглашения, определяющего порядок и размер Вашего участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги.

В случае отказа обращайтесь с аналогичным требованием в суд.

Спросить
Пожаловаться

Илья!

Поскольку тут представлены три совершенно противоположных точки зрения - по моему мнению - ответ Елены Викторовны - наиболее правильный.. :)

АБ

Спросить
Пожаловаться

Для наиболее правильной консультации вам необходимо с документами обратиться к специалисту (адвокату или юристу). Во всех ответах присутсвует зравый смыл. Просто специалистом сложно вас правильно (безошибочно)проконсультировать не видя документов. Как правило, граждане не точны в формулировках своих вопросов. Но скорее всего здесь только новый судебный процесс. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Что бы точно сформулировать требования нового иска необходимо ознакомиться с вынесенными судебными решениями и имеющимися документами по этому вопросу. К тому же дела такой категории чреваты многими нюансами и точность формулировки исковых требовыаний играет большую роль. Вам стоит обратиться к опытному юристу в порядке очной консультации для составления искового заявления, подготовки необходимых документов и формирования Вашей правовой позицими по данному вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Всем огромное спасибо за ответы, кое-что стало ясно. В решении суда нет слова вселить, а только встречный иск удовлетворить и обязать не чинить препятствий в пользовании квартирой №... по адресу.... Квартира муниципальная.

Подскажите еще, пожалуйста, можно ли подать заявление о разъяснении решения суда? Что это даст? Можно ли в это заявление вписать просьбу о вселении в конкретную комнату, об определении порядка пользования жил.помещ.(применив аналогию закона ст. 247 ГК РФ) и порядка оплаты или это можно писать только в новом иске?

Заранее благодарю!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Илья! Подайте заявление в суд о разъяснение решения суда!

Об определение порядка пользования конкретной комнатой нужно подавать отдельный иск.

С Уважением, Колодко В.В.

Спросить
Пожаловаться

Истцом был подан иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, определении порядка пользования квартирой. Суд закрепил за истцом право пользования изолированной комнатой. Про вселение в эту комнату в решении суда ничего не говорится. Означает ли это, что истец может по решению суда все-таки вселиться в эту комнату для проживания, или у нее есть только право пользоваться этой комнатой, но не проживать в ней?

В решении районного суда о вселении и нечинении препятствий указано... вселить в комнаты 7 и 23 метра... не чинить препятствий в пользовании, бывшая жена подала в мировой суд иск... определить порядок пользования ей большую комнату, а мне малую может-ли суд удовлетворить такой иск или посчитает, что уже есть решение по этому вопросу. Жильё муниципальное, решение о вселении вступило в силу.

Подала иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Иск был удовлетворен. Обязали ответчиком не чинить препятствия и дать дубликат ключей. В иске не было слово вселение.

Исполнительное производство только на устранение препятствий и получении дубликата ключей. Пристав говорит у Вас в решении суда не указано вселение. Правильно ли это.

Я и мой несовершеннолетний ребенок владеем по 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Комнаты изолированные. Бывшая супруга проживает с ребенком, как лицо, представляющее интересы ребенка. (Хотя у нее есть свое жилье) Имеется решение суда об определении пользования квартирой, где за каждым закреплена отдельная комната. Несмотря на это бывшая супруга заняла обе комнаты. Освобождать определенную судом мне комнату отказывается. Я снимаю жилье. Судебные приставы в возбуждении исполнительног производства отказали, мотивировав тем. что в исполнительном листе отсутствует требование о вселении меня в принадлежащюю мне комнату, рекомендовав сперва подать иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жильем. 1)Каковы мои действия в данном случае. 2)Имею ли я право вынести из моей комнаты вещи бывшей супруги и запереть ее.

У меня вопрос:

я являюсь по решению совладельцем 1/2 доли однокомнатной квартиры. Другая доля принадлежит бывшей супруге. В наст. Время рассматривается мой иск о нечинении препятствий по вселению и проживанию меня в моей части кваритры. Супруга в этой кваритре не проживает, но подала встречный иск о разделе однокомнатной квартиры путем переоборудования, что практически невозможно сделать. Для меня это жилье единственное, у супруги в собственности еще имеется жилье. И подача супругой встречного иска является попыткой затягивания решения вопроса о вселении и проживании в суде. Прошу вас, посоветуйте, как мне вселиться быстро, и можно ли ходатайствовать перед судом рассматривать мой иск и ее отдельно друг от друга.

Гражданам Вакула А.Н. и Вакула В.А. была выдана квартира по договору соц. найма. Вакула В.А. не дает проживать Вакуле А.Н. в данной квартире на почве личных неприязненных отношений и всячески препятствует ей в этом. В связи с этим Вакула А.Н. подала исковое заявление в Городской суд о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, предоставленным по договору социального найма. Суд принял решение оставить иск без удовлетворения. В дальнейшем была подана апелляционная жалоба в Верховный суд. Верховный суд удовлетворил иск и обязал Вакула В.А. не чинить препятствий Вакула А.Н. в пользовании жилым помещением. Ответчик продолжает чинить препятствия в пользовании жилым помещением. На основании чего снова был подан иск в Городской суд о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, предоставленным по договору социального найма. Городской суд отказал в принятии искового заявления. Что делать? Как вселить женщину во второй раз?

И то что нет неприязни к истцу? (Было подано заявление об утрате правом пользования жилым помещением, на что был подан встречный иск, что чиним препятствия - скандалы и пр., хотя все не соответствует действительности).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой суд районный или мировой подавать иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением (я долевой собственник), при условии, что порядок пользования определен, но второй собственник чинит препятствия и не выносит из моей комнаты вещи?

Добрый день.

Бывшие супруги зарегистрированы в муниципальной квартире. Конфликт. Платит за ЖКХ жена. Супруг уже выиграл иск о вселении и нечинении препятствий. Жена взыскивает с мужа половину платежей за свет и ЖКХ за 3 года. Имеет ли значение для иска о взыскании чинение женой препятствий мужу в пользовании квартирой?

Я и мой несов. Ребенок были ответчикоми. Проиграли суд по вселению, определению порядка пользованием и устранению препятствий в жилом помещении. Но мной была подана кассационная жалоба на решение районного суда и апелляционное определение областного суда (просила в исковых требования истцу отказать). Областной суд запросил гражданское дело на рассмотрение. Недавно долю в квартире продала родственникам (право преимущественной покупки не нарушила). Регистрация моя и несовершеннолетнего ребенка осталась пока по этой квартире (родственники не возражают). Теперь истец предъявила иск о нечинении препятствий к новым собственникам, т. к. есть решение суда вселить именно в эту квартиру и определен порядок пользования именно в этой квартире. Сейчас в деле я и ребенок третьи лица, т.к зарегистрированы в этой квартире. Могу ли я просить суд отложить рассмотрение иска о нечинении пепятствий новыми собственниками, т. к. областной суд рассматривает мою кассационную жалобу, до завершения рассмотрения кассационной жалобы. Ведь если истцу будет отказано в исковых требованиях, то ему заново придется определять порядок пользования, подавать иск о вселении и нечинении препятствий уже с новыми собственниками. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение