Муж не живет с семьей больше года и все это время никак не содержит материально ребенка.

• г. Харьков

Муж не живет с семьей больше года и все это время никак не содержит материально ребенка. Только недавно подала иск на алименты, скоро назначат суд. Вместе с просьбой о начислении и взыскании алиментов с момента подачи иска попросила взыскать алименты за предыдущий год, когда муж не жил с нами и не обеспечивал ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Аня!

Алименты на содержания ребенка взыскиваются судом с даты подачи искового заявления.

Баранникова Татьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Аня. Ст.191 Семейного кодекса Украины определяет следующее:

Статья 191. Время, из которого присуждаются алименты на ребенка

1. Алименты на ребенка присуждаются по решению суда от дня предъявления иска.

2. Алименты за минувшее время могут быть присуждены, если истец подаст суда доказательства того, что он принимал меры относительно получения алиментов из ответчика, но не мог их получить в связи с уклонением последнего от их уплаты. В этом случае суд может присудить алименты за минувшее время, но не более чем за трех года.

Такчто Вам требуется доказать в судбном заседании обстоятельства предусмотренные п.2 указанной статьи. Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Только сейчас подала иск на алименты, должны назначить суд. Вместе с просьбой о начислении и взыскании алиментов с момента подачи иска попросила взыскать с него алименты за прошедший год, когда не жил с нами и не содержал дочь.

Я подала в суд иск на взыскание алиментов алименты бывшему мужу присудили с момента подачи иска в суд! А можно ли как-то взыскать за 6 месяцев а не с подачи иска?

хочу подать на алименты (всё это время муж не давал денег на содержание ребёнка), можно ли взыскать с него алименты за те 2 года которые прошли, или я буду получать только те,алименты которые назначит суд с момента подачи иска?

Живем с мужем раздельно с 21 мая 2012 года. Ребенку не помогает - дочке 1 год и 3 месяца. Не разведены. Решила подать иск о взыскании алиментов. Юрист указал в заявлении о том, чтобы взыскать алименты со дня подачи заявления в суд. Я просила написать иск о взыскании алиментов за предыдущий год, но он утверждает, что возвратить за предыдущий год алименты невозможно. Хотя я знаю, что можно их возвратить за три года. Возможно ли подать повторный иск о взыскании алиментов, но указать, чтоб возврат сделали за предыдущий год? Спасибо.

У мужа есть ребенок от первого брака. Бывшая жена при разводе не подавала на взыскание с него алиментов. Он все это время помогал материально, но подтверждающих документов не имеется. Теперь бывшая жена подает на взыскание с него алиментов, за предыдущий период претензий не имеет. Могут ли мужа привлечь выплатить алименты за период с момента развода до подачи иска в суд о взыскании алиментов?

Мой муж ранее жил с девушкой не вступая с ней в брак. Родился ребенок, который записан на него. Сейчас муж официально не уплачивает алименты, а добровольно содержит ребенка, платит за садик, одевает, матери денег не дает вообще. Я переживаю, может ли мать ребенка до 18 лет подать заявление в суд с просьбой взыскания с отца алиментов за все предыдущие годы? Или только имеет право на получение алиментов с момента подачи заявления?

Жил с девушкой с 2012 года, в конце 2012 года родился ребёнок, весь 2013 год жили вместе и я её и ребёнка обеспечивал. Теперь она подала в суд на выплату алиментов за 2013 год, как можно доказать, что в тот момент мы жили вместе и я их обеспечивал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли в иске на установление отцовства и взыскании алиментов потребовать возмещение морального вреда или надо составлять отдельный иск. и в какой части обосновывать свои претензии? Слышала, что также можно взыскать алименты за 3 предыдущих до подачи иска месяца - так ли это? Спасибо большое.

СИТУАЦИЯ: С мужем в разводе с января 2008 года, от мужа имею ребенка, воспитываю ребенка одна, ребенку месяц назад исполнилось 2 года. Алиментов бывший супруг не платит, ребенком не занимается и не интересуется, материальной помощи не оказывает. Я официально нигде не работаю. Хочу подать иск в суд на уплату алиментов и свое содержание и взыскать с бывшего супруга алименты за два года.

ВОПРОС:

1) Можно ли в ОДНОМ иске требовать алименты на содержание ребенка, на себя и взыскание алиментов за два года или нужно подавать три отдельных иска?

2) Возможно взыскать не уплаченные алименты на свое содержание с момента развода?

3) Какие бумаги приложить к иску?

Ситуация такая: в марте 2018 г. прекращены отношения с бывшим мужем. С апреля 2018 он никаким образом не участвует в жизни ребенка. Не занимается его воспитанием. На содержание денег не перечисляет. На развод я подала только в ноябре 2018 года. В январе вынесено решение о том, что брак между нами расторгнут. Долгое время не подавала на алименты. Иск на взыскание алиментов подала только в феврале 2019 года, когда поняла, что добровольно он перечислять алименты на содержание не будет. До апреля 2018 года он материально еще помогал. После уже нет. До меня дошла информация что, если доказать, отсутствие материальной помощи в содержании ребенка, можно через суд добиться взыскания суммы алиментов за предыдущие 3 года, до даты подачи иска о взыскании через суд. Правда ли такое возможно? Достаточно ли будет записи телефонного разговора с бывшим мужем, если в разговоре будет фигурировать факт того, что он не платит с апреля и согласен на возмещение только если так решит суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение