Возникла проблема с разводом - почему Самарский суд не рассмотрит мою заявку?

• г. Самара

Я из Самары, а мой супруг из М.О. г.Люберци. Неживем вместе уже с июня месяца. Подала заявление на развод и девушка которая принимала заявление от меня сообщила, что судья в разводе откажет, т.к. надо мне писать в Люберци в суд! Разве не наш Самарскии суд должен делать запрос по месту жительства и прописки моего мужа? Притензии мы друг к другу не имеем, делить нечего, совместных детей тоже не имеет. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Суд откажет в приеме заявления.Он никому ничего не должен и никаких запросов делать не обязан..Заявление о разводе подаетсяся при отсутствии детей по месту жительства ответчика, а не истца

Спросить
Пожаловаться

Если общих несовершеннолетних детей нет, то брак можно расторгнуть в органах ЗАГС по месту своего жительства (но потребуется нотариальное согласие супруга на расторжение).

Иск в суд о расторжении брака, если с Вами не проживают несовершеннолетние дети, следует подавать (направить почтой) в суд по месту регистрации ответчика ( мужа). Подать иск, участвовать в судебном разбирательстве, получить решение суда может Ваш представитель.

Спросить
Пожаловаться

Я собираюсь подавать на развод. У нас с мужем 2 несовершеннолетних детей. Вопрос о месте проживания детей и об осуществлении родительских прав после развода у нас с мужем не решен.

Меня при разводе интересуют следующие моменты:

- сам развод

- алименты

- определение места жительства детей после развода (со мной).

В какой суд надо подавать иск? Имеет ли право мировой судья определять место жительсво детей после развода или это только в компетенции районного суда? Какие документы должны быть представлены вместе с иском в этой ситуации?

Предстоит суд у мирового судьи о разводе. По предварительному согласию супруги расходятся мирно, без имущественных претензий друг к другу. Совместных детей нет. Один из супругов на суде присутствовать не может и по этой причине написал заявление чтоб дело слушалось без него и имущественных претензий он не имеет. Может ли судья рассмотреть дело не только о разводе, но и вынести решение о разделе какого-либо имущества если у противной стороны "вдруг" на суде возникнут претензии? Или это должен решать уже другой суд?

Муж собирается подавать на развод в суд мотивируя это тем, что я уклоняюсь от развода в ЗАГСе, я не против развода, детей у нас нет, материальных претензий друг к другу тоже нет. У меня большая загруженность на работе, к тому же в ближайшее время я собираюсь в долгосрочную деловую поездку за рубеж (муж об этой поездке не знает). Предложенную мной дату развода (примерно через месяц) муж отвергает, требует развода срочно. Мы уже несколько месяцев не живем вместе. Пожалуйста, подскажите, может ли он получить развод без моего присутствия, если да - то в какие сроки будет оформлен развод, не будет ли заявление мужа в суд о разводе препятствием для моей поездки за рубеж в том случае, если я не подпишу согласие на развод без моего присутствия.

Мой друг подал на развод. Детей у него нет. Но супруга против развода, хотя они уже как полгода вместе не живут. Суд принял решения о разводе. Через месяц сказали придти за решением суда. Подскажите пожалуйста если супруга начнёт подавать апелляционные жалобы и прочие не согласия то на сколько затянется процесс развода?

Мой муж был прописан у друга, по истечению 1-года выписался! Друг оказался злостным неплательщиком коммунальных услуг! ТСЖ подали в суд и с моего мужа взыскивают в равных долях кварплату! Он никогда там не жил, заплатил за прописку другу! В итоге теперь друг названивает и говорит что мужу моему приходят повестки, надо приехать и заплатить! Что вот делать!?

Имеет ли право бывший супруг подать иск о разделе имущества к бывшей супруге после развода, если при разводе в суде было заявлено, что взаимных имущественных притензий к друг другу не имеют?

При разводе мы с моей бывшей женой разделили имущество. В нотариально заверенном заявлении на развод мы указали, что имущественных притензий у сторон друг к другу не имеем. Нас развели в ЗАГСе. Через год моя бывшая жена подала иск на новый раздел имущества (на мою долю). Имеет ли она на это право, и, если имеет, то конкретно на что?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала на развод 4 июля 2013 года муж находиится в местах лишения свободы, осужден на 9 лет. На развод подала через ЗАГС по месту жительства, совметных детей и имущества не имеем. Когда я ему сообщила о разводе, муж сказал, что если он находится в изляторе или туда попадет нас не разведут, так ли это? Может ли он подать по отношению меня встречный иск в суд?

Как получить быстро развод? Супруги не живут совместно около 5 лет, живут в 100 км друг от друга, несовершеннолетних детей нет. Супруг не согласен на развод, т. к. супруга за это время на свое имя приобрела 2-хкомн. Квартиру, машину, имеет недостроенный дом, в который вложила около 7 млн. руб. Супруг продал дом, в котором проживала ранее вся семья с детьми, деньги разделил между собой и взрослыми детьми, а теперь хочет иметь половину нажитого супругой в другом городе имущества. Супруга отдает супругу 2-х комн. Квартиру, он не согласен, претендует на 50% от всего имущества супруги. Супруга подала в суд на развод без ее присутствия, т. к это за 100 км от ее фактического места проживания и работы. Суд назначен через месяц, а также было сказано, что еще один месяц будет назначен на примирение. Как ускорить развод, правомочно ли откладывать развод еще на месяц для примирения (5 лет уже живут супруги в разных городах) ? Супруг хочет раздел имущества произвести до развода с супругой и по месту жительства супруги, выгодно ли это супруге?

Муж подал на развод, регистрация по месту жительства разная, могу ли я подать заявление на алименты во время слушания дела о разводе или же нужно писать заявление мировым судьям по месту прописки мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение