Вопросы налогообложения при выкупе доли дома и земельного участка между братом и сестрой

• г. Челябинск

После смерти родителей сестра и брат получили в 2015 г. по 1/2 доли дома и 1/2 доли земельного участка каждый. Сестра хочет выкупить у брата его доли за 750 тыс рублей (с согласия брата). Будет ли брат платить налог с продажи? Получит ли сестра налоговый вычет на эту сумму?

Ответы на вопрос (1):

Да, будет платить налог. Сестра может получить налоговый вычет.

Спросить
Пожаловаться

В 2015 г. брат и сестра получили в наследство по 1/2 доли дома и по 1/2 доли земельного участка каждый. В 2016 г сестра выкупает у брата его доли за 750 тыс руб. Будет ли брат платить налог с продажи? Может ли сестра получить налоговый вычет на эту сумму?

Мне нужна ваша помощь. Дом и земельный участок по завещанию после смерти родителей получили-я, сестра, брат по 1\3 доли каждому по праву общей долевой собственности в сентябре 2015 г.В ноябре 2016 г.я и сестра продали брату свои доли по одному договору купли-продажи. Денежная сумма в размере 650 т.р.-брат передал мне, из которой 500 т.р. - стоимость 1\3 доли жилого дома, и 150 т.р.-стоимость земельного участка. И 650 т.р. брат передал сестре. Но общая стоимость составляет 1 мил.300 т. р. Мы разные семьи и у нас разный семейный бюджет и доход каждого меньше 1 мил. руб. Должна ли я платить налог с продажи дома и земельного участка?

Мой муж и его брат вступают в наследство квартиры после смерти матери. Мы хотим оставить квартиру себе. Как правильно сделать выкупить 1/2 доли у брата или брату отказаться от наследства, а мы выплатим ему компенсацию. Будет ли налоговый вычет мужу, надо ли брату платить налог?

После смерти родителей у брата и сестры осталось два частных дома. Один где жили родители оформлен на брата, а второй где жил брат оформлен пополам с сестрой. Брат продал дом родителей и предлагает небольшую сумму сестре, чтоб она написала отказ от своей доли. Сестра просит сумму соответствующую цене половины дома где она имеет 50% долю. Брат грозит ей судом. Что может грозить сестре?

Ситуация: от родителей достался дом сестре и брату пополам. Брат был женат. Детей у брата нет. У сестры есть одна дочь. После смерти брата как может распределиться наследство его доли?

После смерти родителей я получил в 2012 году в собственность 1/2 доли квартиры, в вторую 1/2 доли получил сын умершего брата. В октябре квартира была продана за 1880000 рублей. Каждый из нас получил официально на сберегательную книжку по 940000 рублей. Должны ли мы платить подоходный налог с прдажи квартиры или нет, т.к. каждый из нас получил сумму менее 1 000 000 рублей.

Здравствуйте! Продаем дом. Два собственника-сестра и брат. У сестры 32 % у брата 67% имущества в собственности. Как выгоднее оформить договор продажи, чтобы налог с продажи был меньше? Дом в собственности год, после смерти родителей. С каждой доли отдельно или общий. Сестра пенсионерка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти родителей вступают в наследство брат и сестра. Когда сестра была несовершеннолетней, она участвовала в приватизации вместе с родителями (у нее на дом и землю 1/3 доля), брат в приватизации не участвовал, доли у него нет, как будет определяться доля в наследстве брата и сестры? Какая доля причитается сестре и брату по закону?

В 2012 г. После смерти родителей, я и брат, вступив в права наследования, продали, оформив одним договором купли-продажи, по 1/2 доли наследованной квартиры, собственниками которой являлись менее 3 х лет. В этом же году, на вырученные от продажи своей доли в квартире деньги, я на свое имя приобрела однокомнатную квартиру, на которую не оформляла налоговый вычет. В 2013 г я приобрела еще одну квартиру, по которой оформила налоговый вычет и получала его за 2013 и 2014 гг., в 2015 г. Я вышла на пенсию и в настоящее время оформила налоговый вычет (его остаток) за 2012 г, однако у меня из оставшихся 60000 руб. Сейчас вычли 52000 руб., мотивируя это тем, что я не оплатила налог за продажу своей доли (13%) с суммы 400000 руб., т.к. сделка была оформлена одним договором хоть и продажа осуществлялась разными лицами. Каждый продавец (я и иой брат), согласно договара купли-продажи, получил по 900000 руб.. правомерно ли с меня взыскали 13%?

В марте 2016 года продали с сестрой недвижимость в виде комнаты (по 1/2 доли). Общая сумма в договоре продажи 1.5 млн, каждый из нас получил по 750 тыс. Скажите, применим ли в данном случае налоговый вычет и сколько в итоге каждый заплатит налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение