Мой муж ехал ночью по дороге, его остановили сотрудники ГИБДД и потребовали проехать на медицинское освидетельствование

• г. Ефремов

Мой муж ехал ночью по дороге, его остановили сотрудники ГИБДД и потребовали проехать на медицинское освидетельствование на наличие алкоголя (на месте в трубку дышать не давали). муж отказался. Инспекторы забрали у него права, составили протокол и отпустили (муж уехал домой на своей машине), выдали временное разрешение, сказали через месяц придет повестка в суд по вопросу лишения прав.

Ответы на вопрос (2):

Ваш совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьёй 12.26 Кодекса об административных правонарушениях РФ (Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения)

1. Невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Отказываться от прохождения медосвительствования он не имел права. Лишить прав, а скорее всего, будет именно так, его могут не позднее 2-х месяцев со дня совершения правонарушения. Как правило, суды строго соблюдают 2-хмесячный срок привлечения к административной ответственности. Даже если за это время не будет повесток о вызове в судебное заседание. В суд могут вызвать и по телефону, и повесткой, и по факсу, и даже по эл.почте. Все способы будут надлежащим извещением. Доказать отсутствие в действиях водителя состава административного правонарушения - чрезвычайно сложно. Обязательно нужен адвокат (юрист), специализирующийся на подобных делах.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Уважаемая Марина.

Ваш супруг нарушил п.п.2.3.2 Правил Дорожного Движения: отказ от выполнения законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Ответственность за такое правонарушение предусмотрена ч.1,ст.12.26. Кодекса об Административных правонарушениях: «Невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет».

Является ли ТРЕБОВАНИЕ ЗАКОННЫМ?Оно может быть законным лишь тогда, когда вы пройдёте освидетельствование на месте (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы,нарушение речи,резкое изменение окраски кожных покровов лица,поведение, не соответствующее обстановке).Достаточно одной только позиции. Всё это и ваш отказ должны быть отражены в протоколе с участием понятых. Если в Постановление указана дата рассмотрения вашего дела в суде, не ходите в суд до тех пор,пока вас не известит о судебном заседании сам суд. То, что вашего мужа не отстранили от управления автомобилем, свидетельствует о том, что он был трезв. Милиция,если есть хоть один признак,указывающий на алкогольное опьянение, всегда от управления автомобилем отстраняет. В вашем случае этого не произошло. Почему? То-то и оно.

Граждане обязаны исполнять только законные требования милиции.

Пожалуйста, найдите в интернете и Изучите ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 26 июня 2008 г. N 475, в частности, заострите внимание на нижеследующих нормах вышеуказанного Постановления.

2. Освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.

3. Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;

д) поведение, не соответствующее обстановке.

II. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения

10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:

а) при отказе от прохождения освидетельствования (на месте: трубка, покраснение кожи, неуверенная походка) на состояние алкогольного опьянения.

Из текста вашего обращения на юридический сайт следует, что вам не предлагалось пройти освидетельствование (работниками милиции) на состояние алкогольного опьянения (дуть в трубку и прочее), а сразу попытались отправить на медицинское (к наркологу) освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического).

Дополнительно к этому, вы, задавая риторические вопросы, правильно на них отвечаете.

Последовательность в действиях по защите вашей позиции в вашем обращении просматривается. Она правильная.

Поэтому, я так считаю, у вашего мужа есть шанс не быть лишённым права управлять транспортным средством.

Для этого вам, если чувствуете, что, всё-таки, сами не справитесь, нужно обратиться к профессионалу- юристу, занимающемуся проблемой лишения водительских прав, по основаниям, связанным прямо или косвенно с употреблением алкоголя.

Шанс содержится в обнаружении нарушения процессуальных норм. Нарушена последовательность в действиях милиционеров, она указана в правительственном Постановлении (см. выше) (трубка). Обнаружите, правильно обоснуете свою позицию суду - муж водительских прав лишён не будет. Если, не смотря ни на что, в первой (у мирового судьи) инстанции муж будет лишён водительских прав, не отчаивайтесь, во второй (апелляционной), инстанции решение первой инстанции отменят.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын ехал на машине с одного города домой. Его остановили сотрудники ГИБДД, предложили пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, сын отказался, написав в протоколе, что опаздывает на самолет (билеты имеются) Сотрудники Гибдд составили протокол, забрали права и сказали явится в суд. Сын доехав до города обратился в медицинское учреждение за медицинским освидетельствованием, сдал кровь. Анализы в норме, в мед. освидетельствовании написано состояние алкогольного опьянения не выявлено. Куда нам обращаться за возвратом водительских прав? И какие наши дальнейшие действия?

Остановили сотрудники ГИБДД. Составили протокол "признаки запаха алкоголя". Без понятых, ничего не подписывал, в трубку дышать отказался. Копию протокола не выдали. Сказали лишь, что вызвоут в суд. Возможно ли отделаться штрафом и в каком размере? Лишат ли прав?

Остановили сотрудники гбдд предложили проехать на медицинское освидетельствования, я отказался. После всего этого дунул в трубку результат по нулям. Составили протокол а копию не дали, сказали жди повестки в суд. что делать?

Что грозит человеку, если он ехал на транспортном средстве в нетрезвом состоянии, подъехал к дому, остановился, подъехала машина полиции, забрала водителя, отвезла в другое место, составила протокол, провела экспертизу, показала наличие алкоголя 1,03 промили, составили протакол, забрали права, копию протакола не предоставили, дали временные права и повеску в суд на 6 августа и уехали.

Заполнили все пункты признаков опьянения. Я отказался подписывать протокол и от освидетельствования. Машину забрали на штраф-стоянку. Права забрали, выдали временное разрешение на 2 месяца. Что делать? Что мне грозит? Как вести себя в суде, если он будет?

Сотрудники ГИБДД составили административный протокол об отказе в медицинском освидетельствовании на наличие алкоголя в организме. Отказа не было, готова на освидетельствование, сотрудники сказали, что я плохо дую в трубку, в медицинское учреждение не повезли. Как написать грамотно жалобу в прокуратуру?

Я выпил бутылку пива и поехал домой. По дороге меня остановили сотрудник ГИБДД. От медицинской экспертизы я отказался, т.к срочно нужно было ехать, а на дворе была ночь. Сотрудник составил протокол, забрал права, и дал временное разрешение на вождение. Скажите, пожалуйста, что я могу предпринять на суде, чтобы вернуть права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ночью остановили ГИБДД. Трубка показала 1. Забрали права, временное не выдали. При свидетелях составили протокол. Я нигде не расписывался. Работаю водителем, ребенку 8 месяцев. Повестку в суд выдали. Как мне вернуть права?

Моего друга остановил сотрудник ГИБДД - он показался ему пьяным. Предложил пройти медицинское освидетельствование. Пройти его на месте через "трубку" не предлагал. Друг очень торопился по делам и от мед. освидетельствования отказался. Составили протокол и направили в суд. Понятых не было. Сотрудник ГИБДД последствия отказа от мед. освидетельствования не разъяснял. Можно ли в этой ситуации сохранить вод. права/

Остановили сотрудники ГИБДД, составили протокол об отстранении от права управления, отправили на мед. освидетельствование и сразу же выдали повестку в суд. Имеет ли право сотрудник ГИБДД таким образом вручить повестку в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение