Инвалиду при приватизации полагается 50% доли и отказаться от неё он не может.

• г. Москва

В 2001 году я отказался от приватизации в пользу отца. В тот момент я был инвалидом 2 группы. Совсем недавно увидел в интернете статью о инвалидах. Инвалиду при приватизации полагается 50% доли и отказаться от неё он не может.

Ответы на вопрос (2):

это просто слухи и не более. Закона такого нет. Есть единый ЗАкон для всех "О приватизации жилого фонда"

Спросить
Пожаловаться

приватизапция оформляется в равных долях, такого закона не существует

Спросить
Пожаловаться

Может-ли он сейчас отказаться от той приватизации, или каким-либо образом приватизировать другое жильё, т.к. прошлая приватизация была навязана?

, после чего ему сняли группу, а в 2008 году снова признали инвалидом. Благодарю!

В семье из 4-х совместно проживающих человек два инвалида. Сын являлся инвалидом с детства с 1996 г. (сахарный диабет) по 2011 год.. В сентябре 2011 года получил 2 группу инвалидности пожизненно. Ранее обоим инвалидам начислялись льготы по оплаты коммунальных услуг. В настоящее время сына не ставят на учет, пока он не заполнит форму, с указанием данных второго инвалида, мотивируя тем, что льготы положены только одному лицу, имеющему большую группу инвалидности, т.е. 2-ю. Могут ли социальные работники лишить льгот второго инвалида 3 группы? Или льготы положены обоим инвалидам?

Имеет ли сопровождающий инвалида 2 группы 3 степени на бесплатный проезд в метро и наземной транспорте? Если да, то какие документы необходимы, и на какие законы опираться.

В Едином Расчетном Центре есть информация:

Лицам, сопровождающим ребенка-инвалида, инвалида I группы или инвалида, имеющего ограничение способности к трудовой деятельности III степени, транспортная карта выдается без фотографии. Ей может воспользоваться любое лицо, сопровождающее при проезде в общественном транспорте инвалида. В транспортной карте указывается для сопровождения какого лица (инвалида) она выдана. То есть инвалидам I группы, инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени, или детям-инвалидам выдаются одновременно 2 транспортные карты: собственно инвалиду и лицу, его сопровождающему. Внимание! До получения полной информации о порядке выдачи транспортной карты сопровождающему лицу, выдается только транспортная карта инвалиду, берутся контактные данные (ФИО, адрес, телефон), по которым в дальнейшем при уточнении порядка выдачи можно будет связаться с гражданином и выдать карту на сопровождающего.

Уточнение № 1: 2. Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ (ред. от 30.11.2016, с изм. от 19.12.2016).

Статья 37 п. 4. Гражданам, признанным в установленном порядке до 1 января 2010 года инвалидами, установление размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат, а также предоставление мер социальной поддержки и государственной социальной помощи, оказываемой в виде набора социальных услуг, осуществляется без проведения дополнительного переосвидетельствования в следующем порядке:

1) по I группе инвалидности - инвалидам I группы независимо от имеющейся степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам I группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам II и III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени;

Уточнение № 2: Инвалидность установлена до 2010 года. Потом степени отменили и 2 группа 3 степень приравнена (по предоставлению льгот) к 1 группе инвалидности и переосвидетельствование не делается! Написала об этом: осуществляется без проведения дополнительного переосвидетельствования в следующем порядке:

1) по I группе инвалидности - инвалидам I группы независимо от имеющейся степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам I группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам II и III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени;

И теперь просьба ответить на первый поставленный вопрос.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

В 2011 году умерла моя бабушка, ее сын - мой отец умер в 2009 году, в 2010 году у меня родился ребенок, которого признали инвалидом. Бабушка оставила завещание на квартиру не в мою пользу, но она была инвалидом 2 группы и страдала нарущением мозгового кровообращения. Я платила за кваритру с момента смерти отца, есть все квитанции. Я на данный момент являюсь одинокой мамой ребенка инвалида, жилья своего у меня нет, у мужа тоже. Могу ли я оспорить завещнание и каковы шансы?

Заранее спасибо за ответ.

У уважением, Алена.

Приватизация будет на трех человек, один из которых инвалид. Его доля будет больше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отказался учавствовать в приватизации в пользу отца в 2002 году в квартире я был прописан с 1976 года могу ли я сейчас оспорить приватизацию?

Машина получена бесплатно в 2005 году, т.к отец является инвалидом труда 3 группы (производственная травма) . Извещение об оплате ТН прислано 11.07.2012 года с оплатой за 3 года (2009, 2010, 2011 годы) в сумме 960 руб. Взимается ли ТН с инвалида 3 группы? И имеют ли право высылать оплату ТН за прошедшие года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение