Брату составили протокол о нарушении правил дорожного движения с признаками алкогольного опьянения, в отсутствие свидетелей и без его присутствия при подписании.
₽ VIP

• г. Ленинск-Кузнецкий

Моего брата 21.11.2010 остановили сотрудники ГИБДД, составили протокол о том, что он управлял ТС с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи) от прохождения освидетельствования и подписания протокола он отказался. Понятые были приглашены после написания протокола и выдели моего брата только через лобовое стекло машины ГИБДД. Самого момента, когда его остановили они не видели, подписали протокол на улице и уехали (брат все это время находился в машине ГИБДД). Свидетелей не было.

После составления протокола ему вручили копию протокола об административном правонарушении, копию протокола об отстранении от управления ТС, а также ЕГО ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ И СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ ТС.

Ответы на вопрос (4):

От прохождения освидетельствования он отазался,?В медучреждение не поехал? Уже это дает права для лишения.Понятые тут не при чем.Если был трезв, надо было ехать на освидетельствование.

Спросить
Пожаловаться

На 100% лишат прав в начале декабря. Инспектора составили протоко отказа от мед. освидетельствование. В суд придут 2 инстпектора и 2 понятых. Все скажут что брат отказался от освидетельствования в мед учреждении и у него был запах алкоголя изо рта. Никогда нельзя отказыватся от мед. освидетельствования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна! Суд назначат в течение 5-10 дней.

Насчёт 100% лишения прав, коллега явно погорячился!!!

В вашем случае, если были процессуальные нарушения при составление документов сотрудниками ГИБДД, то можно побороться за права. Сходите к очному специалисту в Вашем городе по таким делам, сам в суд брат пойдёт, тогда шансов фактически не будет.

С Уважением. Колодко В.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Необходимо опираться на процессуальные нарушения. В этом случае есть вероятность прекратить производство по делу. На суде утверждайте, что от освидетельствования не отказывался.

Спросить
Пожаловаться

Был остановлен сотрудниками Гибдд. Составили протокол об отстранении от управления т.с. с текстом (управлял с признаками алкогольного опьянения) какие признаки не указываются! Отказали в прохождении освидетельствования на алкоголь на месте (в матерьяле дела отсутствует протокол об отказе) . В протоколе на направление на мед. освидетельствование неправильно указаны признаки алкогольного опьянения (НЕ УВЕРЕННАЯ РЕЧЬ! ПОКРАСНЕНИЕ РОГОВИЦЫ ГЛАЗ, а запах алкоголя изо рта является основанием для осведетильствования на месте) Понятых при составлении протоколов я вобще не видел! Копии протаколов мне не дали. Машину на спец. Стоянку не поставили (хотя результат освидетельствованиия положительный) какие у меня шансы выйграть дело.

Реально ли оспорить решение суда о лишении водительских прав?

Ночью находился в машине на правом пассажирском сиденьи, когда к машине подошел содрудник ДПС. Задав вопрос, что я делаю, сказал, что в машине запах алкоголя и потребовал пройти в патрульную машину для составления протокола об административном правонарушении (управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, ссылался на такие признаки: запах алкоголя изо рта, выраженое дрожание пальцев рук, поведение, не соответствующее обстановке). Был составлен протокол о вышеуказанном правонарушении, от подписания которого я отказался в присутствии двух понятых. В процессе составления протокола об административном правонарушении у сотрудника ДПС по непонятным причинам пропали мои прва, временного разрешения на право управления Т.С. он мне не выдал. Протокол об отстранении меня от управления Т,С. до выяснения причин отстранения составлен не был. После этого меня отвезли на мед. освидетельствование в мед. учреждение. При прохождении освидетельствования понятых не было. Приборы показали разные результаты, дополнительных анализов никаких не дадалось. Врач дал заключение, что водитель пьян. Копию мед. заключения мне не выдали. После этого напрвили дело на рассмотрение судье. Которая вынесла решение о лишении водительских прав на срок 1,5 года.

Господа юристы!

Прошу Вас разъяснить следующую ситуацию.

Моего знакомого задержали за управление автомобилем с признаками алкогольного опьянения. В дежурной части милиции ему было предъявлено обвинение в административном правонарушении по ст. 12.26 КоАП. Были составлены три протокола: Об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством и о направлении на медицинское освидетельствование.

При составлении протоколов мой знакомый от дачи объяснений и от прохождения медицинского освидетельствования отказался. Протоколы подписывать не стал.

После составления протоколов (через 1.5 часа) сотрудники милиции пригласили сначала одного понятого, а через 20 минут другого. Понятые подписали протоколы (в разное время), причём в их присутствии требования о прохождении медицинского освидетельствования к моему знакомому не выдвигались, а протоколы составлялись не в присутствии понятых. Сотрудники милиции объяснили понятым, что у задержанного запах алкоголя изо рта. Другие доказательства, в том числе показаний алкотестера понятым предоставлено не было.

Прошу Вас разъяснить:

1. Есть ли нарушения процессуальных норм со стороны сотрудников милиции при составлении протоколов?

2. Обязательно ли направление на медицинское освидетельствование только в присутствии (одновременно) двух понятых?

3. Допустимо ли, приглашение понятых с таким интервалом?

4. Возможно, ли в судебном порядке оспорить составленные протоколы?

Огромное спасибо!

Владимир.

Реально ли оспорить решение суда о лишении водительских прав?

Ночью находился в машине на правом пассажирском сиденьи, когда к машине подошел содрудник ДПС. Задав вопрос, что я делаю, сказал, что в машине запах алкоголя и потребовал пройти в патрульную машину для составления протокола об административном правонарушении (управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, ссылался на такие признаки: запах алкоголя изо рта, выраженое дрожание пальцев рук, поведение, не соответствующее обстановке). Был составлен протокол о вышеуказанном правонарушении, от подписания которого я отказался в присутствии двух понятых. В процессе составления протокола об административном правонарушении у сотрудника ДПС по непонятным причинам пропали мои прва, временного разрешения на право управления Т.С. он мне не выдал. Протокол об отстранении меня от управления Т,С. до выяснения причин отстранения составлен не был. После этого меня отвезли на мед. освидетельствование в мед. учреждение. При прохождении освидетельствования понятых не было. Приборы показали разные результаты, дополнительных анализов никаких не дадалось. Врач дал заключение, что водитель пьян. Копию мед. заключения мне не выдали. После этого напрвили дело на рассмотрение судье. Которая вынесла решение о лишении водительских прав на срок 1,5 года. Реально ли сопросить решение суда о лишении водительских прав?

Меня лишили водительского удостоверения в ноябре 2008 г. Сотруднику ДПС показалось, что я находился на тот момент в состоянии алкогольного опьянения (затах изо рта и покраснение глаз). Были составлены протоколы об административном нарушении и о направлении на медицинское освидетельствование. Я отказался проходить медицинское освидетельствование. У меня забрали водительское удостоверение и выписали временное разрешение. Меня не отстранили от управления автомашины. В протоколе об административном нарушении был указан адрес куда я должен был приехать. Но не указана дата и время. Уведомления о том, что мне нужно явиться в суд мне не приходило. Получив постановление на руки и ознакомившись с ним, я узнал тот факт что был составлен протокол об отстранении от управления автомашиной. Копию протокола сотрулник ДПС мне не давал. Как можно вернуть водительское удостоверение? И возможно ли это?

13 августа 2018 г. был остановлен сотрудниками ГИБДД и был составлен протокол об отстранении ТС по признакам запах алкоголя изо рта, копию протокола получил.26 сентября сотрудники ГИБДД приехали ко мне домой для составления другого протокола об административном правонарушении по ст.12.8 я отказался.6 октября пришло письмо с копией протокола составленное 27 сентября без моего присутствия. Законны ли действия сотрудников ГИБДД ведь протокол об административном правонарушении составляется непосредственно на месте нарушения.

Здравствуйте! ДПС остановили ребенка 17 лет, составили протокол о том что он управлял транспортным средством, был не пристегнут. Также составили протокол о том что был запах алкоголя из рта, проходить освидетельствование ребенок отказался, но протокол подписал. Понятых никого не пригласили и родителей не вызывали. Составили протокол об изъятии машины, но машину не забрали, ребенок пригнал машину домой сам, а этот протокол подписал. Правы ли сотрудники ГАИ, и что грозит нам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация состоит в следующем: 28.08.05 у меня забрали водительское удостоверение, якобы за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Были составлены три протокола:

1) «ПРОТОКОЛ об отстранении от управления транспортным средством» время составления (обратите внимание на время составление протоколов) 21:25;

2) «ПРОТОКОЛ о направлении на медицинское освидетельствование» время составления 21:35;

3) «ПРОТОКОЛ об административном правонарушении» время составления 21:50.

Не буду рассказывать всей истории в подробности, т.к. вопрос состоит не в этом.

При направлении дела в суд, судья решил отправить дело обратно в ГИБДД дав следующее определение: «Время совершения правонарушения в протоколе об административном правонарушении указано: 21:50, однако в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование указано, что Пупкин И.С. был направлен на медосвидетельствование в 21:35. В это же время был составлен и данный протокол. Соответственно, в протоколе об административном правонарушении время составления правонарушения является существенным условием данного протокола, указано неправильно.»

ВОПРОС: Что мне делать в данной ситуации и имеют ли право сотрудники ГИБДД переписать протоколы (копии у меня на руках)?

В протоколе отстранения и в протоколе освидетельствования записаны не правильно фамилии понятых. Записаны фамилии Коцык, а по документам ои Куява. Понятыми были 2 брата. У одного понятого инспектор проверял документы, т.е водительское удостоверение где ясно написано фамилия Куява и понятые говорят что называли свои фамилии. Понятые подписывали не заполненные протоколы и не на месте задержания, ана другой улице. Какое было транспортное средство они не видели и кто им управлял тоже. Освидетельствование проходило в машине ДПС, человека который проходил освидетельствование они тоже толком не разглядели, описать его не могут. Цифры на алкотестере не разглядели знают только со слов гаишников, подписей понятых в чеке нет. Вобщем подписали чистые протоколы и уехали, все документы заполнялись в отделении РОВД. В деле отсутствует протокол задержания, хотя в протоколе о правонарушении он записан, ка то что он приложен к этому протоколу. В деле нет так же объяснения понятых и рапорта самого сотрудника.

Может ли в протоколе об административном правонарушении в качестве свидетеля указан сотрудник ГИБДД составлявший протокол об отстранении от управления транспортным средством и акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения? Протокол об адм. правонарушении составлял гаишник, который в протоколе об отстранении от управления ТС и в освидетельствовании на алкоголь не участвовал. Если можно ссылки на законы. Свидетелем, а не понятым. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение