Претензия на взыскание неустойки по просрочке сдачи квартиры согласно договору уступки прав требования (цессия)

• г. Пермь

Я купила квартиру по договору уступки прав требования (цессия). Согласно проектной документации срок сдачи дома не позднее 4-го кв. 2015 г. На приемку квартиры меня пригласили 5 марта 2016 г, но я не приняла, т.к. были недостатки. По факту квартиру приняла 7 июня. Застройщик выдал разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от 30.03.2016. хочу написать претензию на взыскание неустойки. Вопрос-с какой даты считать дни просрочки для расчета суммы неустойки?

Ответы на вопрос (3):

С даты указанной в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Исчислять неустойку нужно с даты указанной в договоре до даты подписания акта.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Исчислять неустойку необходимо с даты, указанной в договоре. Если понадобится помощь, готовы написать претензии и в последующем вести дело в суде если до этого дойдет.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь участником ДДУ. Согласно договора ДДУ, срок ввода дома в эксплуатацию третий квартал 2016 года (30 сентября), срок передачи объекта в течении шести месяцев исчисляемого с даты получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию (30 марта 2017 года). На данный момент дом не введен в эксплуатацию (ориентировочно обещают 2 кватал 2018 года). Застройщику подал претензию о выплате неустойки за нарушение сроков передачи участнику долевого строительства. Расчет был произведен из расчет начала просрочки с 1 октября 2016 года по 20 декабря 2017 года и составил 446 дней. Застройщик согласен уплатить неустойку, но считать её предлагает не с 1 октября 2016 года (дата ввода дом в эксплуатацию), а с 1 апреля 2017 года (крайняя дата срока передачи объекта). Вопрос: с какой даты на самом деле производить расчет для начисления пеней за просрочку? Заранее благодарен!

По договору долевого участия (ДДУ) застройщик обязан получить разрешение на ввод дома в эксплуатацию не позднее II квартала 2014 года, плюс не позднее 6 месяцев после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать объект дольщику. Хочу получить неустойку от застройщика, так как фактически дом ввелся в эксплуатацию 6 апреля 2015 года. Ключи получил, акт сдачи-приемки подписан 7 апреля 2015. Вопрос такой: с какого момента нужно считать неустойку? С 1 июля 2014 или через 6 месяцев, т.е. с 1 января 2015?

Я хочу составить исковое заявление на тему возмещения неустойки за просрочку сдачи дома (долевое строительство), но при покупке квартиры мы помимо договора подписали соглашение, где написано: застройщик обязуется ввести объект капитального строительства в эксплуатацию не позднее 1 квартала 2014 года; застройщик обязуется передать объект долевого строительства в срок не превышающий двух месяцев после даты ввода объекта долевого строительства в эксплуатацию. По договору дом должны были ввести в эксплуатацию не позднее 4 квартала 2013 года. Покупали квартиру 12 февраля 2014 года. Т.е. при покупке квартиры мы знали, что сдача дома затягивается и скорее всего даже к указанному в соглашении сроку дом не будет сдан.

3 апреля 2015 года мы наконец подписали передаточный акт и приняли квартиру.

Вопрос: с какого числа начинать рассчитывать неустойку за просрочку сдачи дома? Каким образом повлияет подписанное соглашение о продлении сроков строительства на исковое заявление?

Я заключил договор цессии (уступки прав требования по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома) - от 24.01.2015 года. Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома заключен с Застройщиком - 24.03.2014 года в пункте 3.2.5. ДОГОВОРА Застройщик обязан получить разрешение на ввод Дома в эксплуатацию не позднее II квартала 2015 года, а в п. 3.2.6 Договора не позднее 6 (шести) месяцев после получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию передать Участнику долевого строительства по Акту сдачи-приемки Объект долевого строительства при условии надлежащего исполнения Участником долевого строительства обязательств по договору. Деньги Участник выплатил все-Застройщику, как и мы по договору Цессии. Вопрос - нарушает ли Застройщик срок сдачи дома в эксплуатацию? Спасибо.

Мы заключили договор об участии в долевом строительстве на квартиру. Согласно договора, Застройщик обязан обеспечить ввод Объекта в эксплуатацию не позднее 31 декабря 2010 г. А квартиру передать по акту приема передачи не позднее 30 июня 2011 г. Фактически Застройщик ввел Объект в эксплуатацию май 2011 года. А передали по акту приема передачи 29 июня 2011 г (вовремя). В договоре прописано что застройщик выплатит неустойку в случае нарушения сроков передачи квартиры по акту приема-передачи. Имеем ли мы право в этом случае требовать неустойку в размере 1\150 ставки рефинансирования банка от суммы квартиры о несвоевременном вводе дома в эксплуатацию? Большое спасибо.

Согласно ДДУ плановый срок окончания строительства-4 кв.2014 г., срок передачи обекта-2 кв.2015 г включительно. Разрешение на ввод в эксплуатацию получено 02 июля 2014 г. Квартира мне до сих пор не передана. В какой срок застройщик обязан передать объект после получения разрешения на ввод в эксплуатацию и с какой даты я могу требовать неустойку? Спасибо. Юрий.

Имеем договор долевого участия согласно которому Срок передачи объекта:

1. Срок окончание строительства и ввод в эксплуатацию многоквартирного дома в эксплуатацию-31.10.2018

2. Срок передачи объекта долевого строительства застройщиком участнику долевого строительства - не позднее 31.12.2018

3. Допускается досрочная передача застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства, но не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. Разрешение на ввод в эксплуатацию получено 20.06.2018 застройщик пригласил по смс (не письмом с уведомлением) на осмотр квартиры. Были выявлены некоторые недостатки, о чем 12.09.2018 написана претензия с просьбой устранить недочёты в срок 10 дней и отправлена застройщику письмом с описью дефекты в полной мере не устранены. Застройщик бездействует. Дом практически весь заселён. вопрос:

1. наступает ли обязанность у застройщика после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома в какие либо сроки передать объект дольщику или застройщик вправе тянуть время до 31.12.2018?

2. Наступила ли ответственность застройщика за невыполнение требования устранить недостатки согласно претензии?

3. Можно ли в данной ситуации усмотреть нарушение срока передачи объекта ду, ведь дом ввели в эксплуатацию не 30.10.2016, а в июне месяце?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня договор долевого участия заключен в июле 2017 года. По условиям договора Застройщик обязуется завершить строительство и получить разрешение на ввод Дома в эксплуатацию не позднее 2 кв. 2017 года, а также передать объект долевого строительства по передаточному акту не позднее 12 месяцев с момента получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию. Разрешение на ввод Дома в эксплуатация застройщик получил 9 января 2018 года, до настоящего момента квартиру не передал, соглашений о продлении Договора не было. С какого момента у меня возникает право на обращение в суд о взыскании неустойки, соответственно после претензии? '

Мы купили квартиру 7.11.2014 года. Застройщик должен был сдать дом: предполагаемый срок получения разрешения на ввод 4 квартал 2013 года, а срок передачи объекта 1 квартал 2014. потом мы заключили доп соглашение о переносе сдачи предполагаемый срок получения разрешения на ввод 2 квартал 2014, срок передачи объекта 3 квартал 2014 года. Далее извешения не приходили о переносе. Дом пиняли в эксплуатацию 19 февраля 2015 года, а акт приемки назначен на 3 марта 2015. Какую мы сумму можем взыскать за неустойку если пени 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение