Нотариус в Химках так же заявление не принял, объяснив, что сначала нужно в суде установить место открытия наследства.

• г. Москва

Наследниками первой очереди являются дочь и мать. Мать отказалась от наследства в пользу дочери (своей внучки). Наследственное имущество: вклад в московском банке и 1/2 доля на квартиру в Химках. Вторая половина квартиры принадлежит дочери (наследнице). На момент смерти наследодатель нигде не была прописана. Наследница с момента смерти матери проживала и проживает в химкинской квартире, но там никто не прописан (и не был прописан), а прописана она в Москве. Московские нотариусы отказались открывать наследственное дело. Нотариус в Химках так же заявление не принял, объяснив, что сначала нужно в суде установить место открытия наследства. Пока все это выясняли, прошло более 6 месяцев со дня смерти. Обратились с заявлением об определении места открытия наследства в суд по месту прописки наследницы в Москве, но судья сказала, что лучше обратиться в суд в Химки с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования и в процессе искового производства установить факты, имеющие юридическое значение.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обращаться в суд в Химках по месту нахождения квартиры (исключительная подсудность по месту нахождения недвижимости) с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования. К исковому заявлению нужно в обязательном порядке приложить отказ нотариуса. По поводу составления искового заявления и получения более подробной консультации по делу советую обратиться к адвокату очно.

Спросить
Пожаловаться

Из Вашего вопроса ничего не понятно. Где жил наследодатель? Где он жил, там и место открытия наследства. Где жили наследники, значения для определения места открытия наследства не имеет.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

После смерти двоюродного брата осталась квартира, на которую претендуют две наследницы по праву предоставления. Документы подтверждающие родство утеряны, необходимо подтверждение факта родства в суде. Одна из наследниц уже обратилась в суд. Вопрос: второй наследнице лучше обратиться с отдельным заявлением о признании родства в суд и заявлением об объединении дел, либо заявить свои требования в уже существующем процессе? Второй вопрос - первая наследница уже делает ремонт в наследуемой квартире и сама оплачивает долги наследодателя - правомерно ли это и не влечет ли это спора о праве?

Две наследницы (55 и 61 год, работающие) решили у нотариуса разделить наследство (квартира, дом и участок) пополам, о чем выдана справка, позже нашлось завещание на квартиру на одну из наследниц, можно ли по завещанию оформить полностью квартиру в собственность на наследницу по завещанию или же вторая наследница имеет право на обязательную долю наследства?

Наследодатель-собственник однокомнатной квартиры. В этой квартире зарегистрирована только дочь наследодателя. На время открытия наследства дочери было 6 лет. наследниками 1 ой очереди являются: дочь наследодателя и мать наследодателя. На момент открытия наследства матери наследодателя было 57 лет (была на пенсии). Сроки оформления наследства были пропущены по вине матери наследодателя являвшейся опекуном своей внучки (дочери наследодателя). через 12 лет, после смерти наследодателя, дочь наследодателя (17.5 лет) подала заявление нотариусу о вступлении в наследство. Мать наследодателя подала в суд на восстановление сроков вступления в наследство, требуя половину квартиры...

(1).Какая часть наследства (1-комнатная квартира) должна пренадлежать дочери наследодателя?

(2).Имеет ли право мать наследодателя требовать половину наследства, пропустив без уважительной причины сроки вступления в наследство (по истечению 12 лет)?

Проясните ситуацию: идет наследственное дело за квартиру. Квартира принадлежит двоим: мне и моему умершему 2 месяца назад отчиму. На его половину квартиры претендует родная дочь от его первого брака. Она грозит тем, что немедленно въедет в квартиру до получения бумаги о праве на наследстве. Может ли она это сделать? Если да - то на каких основаниях?

2 вопрос: мама умершего отчима хотела отказаться в день открытия наследства у нотариуса от своей части наследства в мою пользу, падчерицы (наследница 8 очереди), но нотариус сказал, что она может отказаться только в пользу наследницы 1 очереди, родной дочери, так как она жива и тоже претендует вместе с мамой отчима на наследство. Был ли прав нотариус? Сейчас мама отчима поменяла мнение и теперь вроде бы отказалась в пользу родной внучки. Она могла это сделать, не дожидаясь 6 месячного срока? Был ли прав нотариус или же я потеряла долю, которую могла иметь из-за некомпетентности нотариуса?

БОльшое спасибо,

У меня такой вопрос. Наследодателю было выдано в 1996 г. свидетельство о праве собственности на землю. В ее имени была допущена ошибка в одной букве. После смерти наследодателя ее единственная наследница по закону (дочь) в установленный срок обратилась к нотариусу. Нотариус заявление принял, наследственное дело открыл, но в выдаче свидетельства о праве на наследство отказал по вышеназванной причине. Наследница хочет обратиться в суд. Может ли она обратиться с заявлением в порядке особого производства (об установлении факта принадлежности наследодателю правоустанавливающего документа), а не искового, т.к. спора о праве нет?

Помогите пожалуйста в следующем вопросе. Квартира приватизирована на 4 членов семьи (отец, мать, сын и дочь). Один из участников (отец) умер в 2007 г., свиде-во о смерти получено в 2009 г. Для окрытия дела о вступлении в наследство по закону нотариус попросила собрать 4 документа (факт родства, докуме-ты на собственность, свид-во о смерти и справку из ЖЭКа формы №29). В справке из Жэка указано, что он был зарегистрирован в данной квартире и снят с учета в 2003 г.

С 2003 г. отец был выписан из этой квартиры и на момент смерти нигде не прописан. Нотариус заявление на открытие дела оформлять отказалась, мотивируя тем, что на момент смерти отец не был прописан в этой квартире. Порекомендовала обратиться в суд с исковым заявлением для получения справки о месте открытия наследства, т.к. на момент смерти неизвестно последние место жительства. Необходимо ли обращение в суд об установлении нового места прописки, после того, как он выписался из этой квартиры?

От лица моей знакомой (мы не расписаны) тема - наследование части приватизированной жилплощади.

У женщины умирает мать, на момент смерти дочь и мать проживали в разных приватизированных квартирах, в квартире умершей матери проживает новый муж (срок зарегистрированных отношений 15 лет), наследница собирает все документы, что потребовал нотариус, наследник - муж заявляет, что никаких документов на квартиру у него нет, один раз по прошествии полугода пришёл к нотариусу, заявил что ничего не знает и никаких документов на квартиру нет, документы не восстанавливает, к нотариусу больше не приходил.

Дочь-наследница при визите к нотариусу после полугода смерти матери, слышит только о долге умершей банку в 60 тыс. руб. , нотариус не оформляет никаких документов, говорит, что без оригинальных документов на квартиру не может ничего сделать, хотя наследница предоставила все заверенные копии, которые запросил нотариус, и отсылает дочь-наследницу на неопределённое время ждать, пока сторона наследника-мужа не придёт с оригинальными документами.

Наследник-муж пьянствует, за квартиру не платит, документы не восстанавливает, общаться с наследницей дочерью не желает.

Вопрос: прошло пол-года, нотариус обязан начать оформление, но и официального отказа не даёт и не оформляет наследство, приняла только затребованные документы от наследницы-дочери, не оформляет заявление о приёме наследства - как сдвинуть дело с этой точки,

и в каких долях наследуют квартиру супруг и дочь

с уважением.

Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти бабушки было предъявлено нотариусу завещание на внучку, в котором было указана что завещается все имущество, которое на день смерти принадлежит бабушке... Кроме внучки есть обязательная наследница - дочь бабушки (пенсионерка). Но она отказалась от участия в наследстве как обязательная наследница. Кроме собранных документов были сделаны запросы в банк, ответы пришли нотариусу. В одном из ответов было указано что на один из вкладов является наследницей не внучка, а дочь. Причем дата этот завещания на вклад позднее чем завещание на всё остальное. Повлияет ли это как то на передачу наследства внучке. То есть является ли внучка наследницей и этой части вклада. Спасибо.

Я, наследница по закону 3-ей очереди. Нотариус мне открыл наследственное дело, были предоставлены документы, подтверждающие родство, документы, подтверждающие место открытия наследства - выписка из домовой книги, справка о регистрации наследодателя на момент смерти, справка из Департамента жилищной полититики о передачи квартиры в собственность.

Но так как с наследодателем я не проживала, документы на квартиру и гараж (Свидетельства о собственности на квартиру и гараж) найти не могу. Нотариус говорит, что по этой причине она напишет отказ в выдаче Свидетельства о праве на наследство с передачей дела в суд. Правомерны ли действия нотариуса?

Умерла бабушка 1913 г.р., наследницей является ее единственная дочь. При подаче заявления об открытии наследственного дела нотариусу обнаружилось, что в графе мать у наследницы неправильно указано отчество умершей. Наследница обратилась в ЗАГС по месту жительства с данной проблемой, где ей посоветовали сразу обратиться в суд для подтверждении родственной связи. Наследница написала заявление, где заинтересованным лицом написала нотариуса, который в свою очередь сказал, что он не является таковым и когда это заявление придет к нему с суда, он напишет отказ. Кого нужно указывать заинтересованным лицом в данном случае? Заявление уже подано в суд, какой будет итог, если нотариус напишет отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение