Как рассчитать алименты в случае нестабильного заработка отца ребенка?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: у меня двое детей, с мужем старшего ребенка в разводе, младший родился не в браке, но имеется свидетельство об установлении отцовства. Второму ребенку 2 года. Отец ребенка – ИП, т.е. имеет не з/п, а нестабильный, ежемесячно меняющийся заработок. На протяжении двух лет выплачивал деньги на ребенка в добровольном порядке нерегулярно и в недостаточном количестве, так сказать «по мере возможности». В настоящий момент все социальные выплаты, положенные на ребенка, прекращены в связи с истечением срока (пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и «на молоко» до 2-х лет). Таким образом, чтобы иметь средства на существование для себя и второго ребенка (на первого выплачиваются алименты), дома подрабатываю репетиторством. Вынуждена прибегнуть к услугам частного садика (с почасовой оплатой) на время занятий, что требует дополнительных затрат. Доходы от уроков практически только покрывают оплату садика. На какую сумму алиментов в твердой денежной сумме можно рассчитывать в данном случае? Будет ли она составлять 4330 руб. (мин. размер оплаты труда) или от средней з/п по России (1/4 от 20383 руб.). или мин. прожиточный минимум на ребенка (5150 руб.), если доходы отца позволяют выплачивать больше? Юрист на очной консультации сказала, что затраты на содержание ребенка будут делиться между родителями 50% на 50%, т.к. я «работаю». Правомерно ли это? Ведь ребенку нет еще 3-х лет. И что означает взыскание алиментов одновременно в долях к заработку и в твердой денежной сумме? На какую сумму алиментов в твердой денежной сумме можно рассчитывать в данном случае? И что означает взыскание алиментов одновременно в долях к заработку и в твердой денежной сумме?

Ответы на вопрос (3):

Людмила! Одновременного взыскания алиментов в виде доли от заработка и в твердой денежной сумме невозможно. При подаче иска Вы сами должны избрать подходящий для Вас вариант. Я советую Вам опираясь на ст.83 Семейного кодекса РФ взыскать алименты в твердой денежной сумме, опираясь на размер прожиточного минимума на ребенка. Так Вы сможете более-менее знать сумму причитающихся алиментов. С истечением времени, когда положение у отца ребенка стабилизируется Вы можете вновь обратиться в суд за взысканием алиментов в долях от всех видов доходов отца, но при этом придется отказаться от твердой суммы.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать на алименты не только на ребёнка, но и на себя до достижения ребёнком возраста 3 лет в твёрдой денежной сумме.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я подать иск о выплате алиментов и на себя, т.к. ребенку нет еще з-лет, и т.к.попытки обеспечить себя в настоящий момент безрезультатны. Средства от подработки уходят на оплату услуг няни на период этой самой подработки.

Спросить
Пожаловаться

Я мать-одиночка, на данный момент подала исковое заявление в суд на установление отцовства, взыскание алиментов с момента рождения ребенка (ребенку 2,5 года), и установление алиментов в твердой денежной сумме (отец ребенка не работает).

Подскажите пожалуйста на какую максимальную сумму, при установлении алиментов в твердой денежной сумме я могу расчитывать?

У моего мужа нестабильный заработок. Зарплата официальная но очень разнится по месяцам. Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме? И на какую минимальную сумму алиментов на себя и ребенка я могу расчитывать? Ребенку 10 мес. Я не работающая, получаю пособие по уходу за ребенком.

У меня такой вопрос: с мужем в разводе на первого ребенка установлены алименты в твердой денежной сумме, пытались с бывшим мужем восстановить семью, не получилось, два года жили без брака родился еще один ребенок. В загсе оформили установление отцовства, но с бывшим мужем разошлись. Могу ли я потребовать алименты на второго ребенка? На какую сумму я могу расчитывать?

При установлении отцовства, возможно ли взыскание алиментов с момента рождения ребенка? Ребенку 1 год. Какую сумму алиментов можно взыскать в твердой денежной сумме?

Я являюсь матерью двоих детей, официально не замужем, в настоящий момент не работаю, т.к. второму ребенку 1 год. Отец второго ребенка - ИП, т.е. нет официальной фиксированной з/п. Мат. помощь в добровольном порядке им выплачивается не регулярно и в недостаточном объеме. Каким образом и в каком объеме устанавливаются алименты в данном случае? Процент или фиксированная сумма, если доходы в каждом месяце разные?

Можно ли подать на алименты находясь в браке, в твердой денежной сумме, но тогда на сколько будет уменьшена сумма (или %) алиментов на первого ребенка? А если мне не подавать на алименты, то тогда каким образом уменьшить сумму алиментов первому ребенку (у мужа небольшой доход, у меня маленькая зарплата, у нас на иждивении еще мой ребёнок (15 лет)?

Я состою в браке и подала на алименты в 2007 году, но без развода. Муж выплачивал регулярно, но так получилось, что в этом году у нас родился ещё один общий ребёнок. Могу ли я снова подать на алименты уже и на второго ребёнка и на меня соответственно до достижения ребёнком 1,5 лет. Но на данный момент он не работает в течении года. Можно ли подать на выплату в твёрдой денежной сумме и на какую сумму я могу расчитывать с учётом того что он не работает. Первому ребёнку сейчас 8 лет второму 4 месяца. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня двое детей, брак с мужем не зарегистрирован, он с нами не проживает. В квартире прописаны я и старший ребенок. Я хочу оформить субсидию на оплату услуг жкх. Отец детей платит алименты только на старшего ребенка, я сижу по уходу за младшим ребенком до 1,5 лет, получаю пособие по уходу за ребенком. Скажите, пожалуйста, какие доходы будут брать при оформлении субсидии, если отец детей и младший ребенок прописаны по другому адресу, алименты только на старшего ребенка? Будут ли учитывать доходы отца детей?

Моему несовершеннолетнему сыну назначены алименты в размере 1/4 з/п. Я имею второго ребенка от другого брака. Алименты на сына выплачиваются не систематически. Официально отец ребенка не работает. Известно, что доход имеет, но скрывает. В браке повторно не состоит, больше детей не имеет. Вопросы таковы:

Возможно ли добиться выплаты алиментов в твердой денежной сумме?

На какую сумму можно рассчитывать?

Что для этого нужно?

Ведь не возможно содержать 10-ти летнего парня на 296 грн, Эту сумму ежемесячно отдаю в школу. А как быть с дополнительными занятиями, тренировками, лечением, питанием, одеждой и т.д.!

Хочу подать исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка. Мы жили гражданским браком, у нас есть ребенок. Свидетельство об установлении отцовства имеется. У бывшего гражданского мужа есть ребенок от первого брака, которому он платит алименты в твердой денежной сумме. Информацией о постоянном месте работы ответчика я не располагаю. Как в этом случае составить исковое заявление и на какую сумму алиментов я могу рассчитывать? Могут ли мне назначить выплату алиментов в твердой денежной сумме, как и первому ребенку? Его первый ребенок проживает в Подмосковье, а мы с ребенком в р. Адыгея.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение