В ГАИ показали видеозапись, как я совершаю маневр (выезжаю с парковки задним ходом), но на записи не видно самого столкновения?

• г. Москва

Могу ли я избежать лишения прав по статье 12.27 ч.2 если я совершая маневр не почувствовала, что зацепила рядом стоящую машину и поскольку была уверена, что никакого дтп не было, уехала. В последствии меня пригласили в ГАИ где я написала соответствующую объяснительную. В ГАИ показали видеозапись, как я совершаю маневр (выезжаю с парковки задним ходом), но на записи не видно самого столкновения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! В принципе, положительный исход возможен, так как фактически Вы не имели умысла на совершение данного правонарушения. Однако Вы должны быть морально готовы к тому, что многие судьи при рассмотрении подобных дел поддерживают позицию ГИБДД (так уж сложилось, и надеяться на изменение ситуации пока не стоит). Поэтому, не исключено, что для победы Вам придется пройти несколько судебных стадий, включая надзорную.

Кроме того, обратите внимание на то, что очень важно грамотно вести борьбу уже в суде первой инстанции, так как допущенные здесь ошибки порой невозможно исправить. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я задавала ранее это вопрос и получила на него ответ, за что отдельное спасибо, но мое дело закончилось не совсем понятно для меня, помогите мне разобраться и посоветуйте как дальше действовать...

Ситуация такая: 07.11.2010 года я совершая маневр не почувствовала, что зацепила рядом стоящую машину и поскольку была уверена, что никакого дтп не было, уехала. В последствии меня пригласили в ГАИ где я написала соответствующую объяснительную. В ГАИ показали видеозапись, как я совершаю маневр (выезжаю с парковки задним ходом), но на записи не видно самого столкновения? Дело передали в суд, было 3 заседания, судебные заседания откладывали по причине не явки пострадавшего, сегодня 17.01.2011 года состоялось последнее, пострадавший явился дал письменное обвинение, сказал что есть свидетели с которыми общалась его теща, а не он, и якобы свидетели готовы дать показания... судья все выслушала и удалилась для вынесения решения, я попросила о ходатайстве о прекращение административного дела за истечением срока давности, на что судья ответила, что срок давности 3 месяца, а не 2, так ли это?

Да и еще очень важная деталь, в материалах дела не было ни фотографий, ни видеозаписи, обвинения основывались только протоколе и обвинении пострадавшего.

В итоге меня лиши ВУ на 1 год и 1 месяц по статье 12.27 п.2, с решением я не согласна и хочу подавать на апелляцию, каковы мои шансы? Есть ли вероятность того что решение опровергнут? Как себя вести?

Я выезжая задним ходом с парковки на дорогу, зацепил машину стоящую на дороге вторым рядом. Кто виноват?

Выезжал с парковки задним ходом, убедившись, что полоса на которую выезжаю абсолютно пустая. Со встречной полосы заезжал на парковку автомобиль на место рядом с тем, где я был припаркован ранее. Его не видел т.к. смотрел вы зеркала заднего вида, выезжая только на свою полосу. В результате столкновение. У него поцарапан левый задний бампер сбоку слева, чуть задев заднюю дверь, без вмятин. У меня вмятина на заднем правом бампере.

Уехал с мета ДТП (с парковки), чу-чуть царапнул машину, владельца не было, я торопился.. прилепили на лобовое стекло повестку в гаи, владелец сам нашел меня прислал видео с парковки, номеров машины не видно, подскажите как избежать лишение прав (?

Выезжала с парковки машин не было. Происходит столкновение столкновения машиной. Видимо ехавший задним ходом. Ущерб два бампера задние. Кто виноват.

Здавая задним ходом на крытой парковке я еле еле притер задним бампером припаркованную машину, у нее даже не сработала сигнализация, я тоже ни чего не почувствовал и поэтому спокойно уехал, на следующий день мне позвонили из гаи и сказали что я ударил машину, посмотрев видео с парковки мне показали что когда я здавал задним ходом припаркованная машина чуть кочнулась, в следствие чего я виноват в дтп, но на моем автомобиле нет таких повреждений котые мне показали на другом автомобиле чем грозит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто виноват в таком ДТП: выезжая с парковки задним ходом, смотрела, чтобы с правой стороны не было машин и свободно выехать на дорогу. Пока смотрела вправо, не заметила, что сзади и левее от моей машины встал грузовик и немного загородил мне выезд с парковки. В итоге, произошло столкновение. Водитель грузовика его не почувствовал и уехал. Кто был бы виноват при разбирательстве такого ДТП?

Выезжая с места парковки задним ходом, зацепил стоящую рядом машину, в результате у нее небольшой скол заднего заднего бампера, в чью страховую надо обратиться в данном случае?

Во время парковки задним ходом произошло столкновение с а/м выезжающим с парковки задним ходом. В начале маневра убедилась в отсутствии помех. Почти завершив маневр, почувствовала удар в левое переднее крыло. У а/м В царапина заднего бампера. На камере видеонаблюдения видно что а/м В качнулся два раза подряд: вперед-назад, затем влево-вправо. Как определить вину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение