Как выписать совершеннолетнего сына из квартиры - путь через суд и необходимые действия.
₽ VIP

• г. Калуга

Выписать сына. Добрый день! Я и моя жена являемся собствениками жилья. Сыну 24 года, женат, он прописан у нас, его жена у своих родителей проживает на квартире. На данный момент у нас проблема сын должник по кредитам, из-за этого практически не общаемся стали чужими людьми, нет ни какого взаимопонимания. Хотим выписать его из квартиры так как никакого покоя нет. Его просили выписаться добровольно он не хочет. Подскажите как нам его выписать, можем ли мы это сделать через суд и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (10):

Александр! Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Предоставить свидетельство о праве собственности на квартиру, справку о регистрации. Основание ст. 304 ГК РФ. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

если у вас квартира приватизированная, а ваш сын на момент приватизации был зарегистрирован в квартире,,но не участвовал в приватизации, он сохраняет бессрочное право пользования квартирой, снять его с регистрационного учета и выселить вы его не сможете

Спросить
Пожаловаться

госпошлина 600 р,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Если право собственности на квартиру у Вас возникло в результате приватизации от участия в которой сын отказался, оставаясь при этом зарегистрированным в квартире,то снять его с регистрации Вы не сможете даже в судебном порядке (тем боле, что у него нет другого жилья!).

Он имеет право бессрочного пользования Вашей квартирой.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Александр! Исковое заявление называется о признании прекратившим право пользования жилым помещением. Ответчик - Ваш сын. Истцы - Вы и жена, собственники квартиры. Необходимо заплатить госпошлину - 200 рублей. Всего доброго! Адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр!

если сын был зарегистрирован в квартире на момент приватизации даже в случае его отказа,он имеет право пользования жилым помещением.Единственное чтобы избавиться от приставов,вы можете привлечь сына по ст.19.15 КоАП РФ-за проживание не по месту регистрации и показывать приставам документ о принятии мер ,по вашему заявлению.

Спросить
Пожаловаться

Подайте исковое заявление к сыну на взыскание с него средств в порядке регресса по уплате его доли за квартплату за последние ТРИ ГОДА. В случае, если сын не участвовал в уплате кварт.платежей, то это может сработать - в качестве отступного он добровольно выпишется из квартиры (снимется с регистрации) , а Вы заберете свой иск из суда.

На мой взгляд, это самое реальное решение Вашей проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Если он отказался от приватизации, тогда подача искового заявления и сама постановка вопроса о выселении бессмысленна, т к он приобрел право пожизненного пользования жилой площадью в квартире. Кстати, госпошлина при таком иске 200 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы узнать исковое заявление я должен написать в суд на сына? Каким налогом облагается такое исковое заявление? И не встанет ли суд на сторону сына так как у него нет жилья?

Спросить
Пожаловаться

На момент приватизации моему сыну было 20 лет, он был прописан в данной квартире, но от приватизации он отказался написав отказ нотариально заверенный.

Спросить
Пожаловаться

Мать подарила сыну квартиру. Сын женился и прописал впоследствие в эту квартиру своего несовершеннолетнего сына (3 года) и жену. В данный момент сын развелся с женой, жена выписалась к своим родителям, сын хочет выписать к бывшей жене своего сына. Возможно ли это, если бывшая жена против?!

Как быть в данной ситуации и с чего начать.

Ситуация следующая:

Женщина 60-ти лет, на пенсии, прописана в квартире вместе со своим взрослым сыном (30 лет). Сын вместе с ней не проживает. Мать хочет выписать своего сына из этой квартиры, т.к. хочет оформить субсидию. Сыну выписаться просто некуда.

Данная квартира - кооперативная. Мать-член коопертива. Когда мать покупала даную квартиру, сыну было 6 лет.

Вопрос 1: является ли сын на данный момент собственником данной квартиры также как и его мать?

Вопрос 2: Возможно ли сыну оформить собственность на половину доли квартиры и продать ее, чтобы купить себе другое жилье-куда он мог бы прописаться? И как это сделать? Через суд?

С уважением, Наталья.

Хочу выселить из квартиры законно жену моего сына, так как добровольно она съезжать не собирается, в квартире прописан только сын, а его жена и дети прописаны по другому адресу. Подскажите пожалуйста как мне это сделать и куда обратиться? Ведь с ними жить просто не выносимо, за квартиру не дают ни копейки и покоя никакого нет.

На квартиру должника наложен арест, в связи с неуплатой мне алиментов на моего сына. Сын прописан в квартире должника. Сыну 21 год. Может ли должник выписать моего сына без моего ведома из квартиры?

Квартирный вопрос; Добрый день! Я проживаю в трёх комнатной квартире, а так же в ней прописаны мои дети дочка и сын. Квартира приватизирована (дети участвовали в приватизации) на тот момент я и мои дети имели равные части квартиры. По прозьбе сына я и моя дочка отдали свои доли сыну и теперь сын хочет выписать меня и мою дочку из этой квартиры, матевируя тем что мы уже к этой квартире ничего не имеем так как свои доли мы отдали ему и он хочет стать полноправным хозяином этой квартиры. Вопрос: может ли выписать меня сын из квартиры без моего ведома и что могу я сделать в этой ситуации? У сына есть отдельная квартира. Спасибо.

Моя наследственная квартира. В ней прописан мой сын, сыну 8 лет. Сын проживает с матерью. .Я с его матерью в разводе, она в моей квартире не прописана. Я хочу уехать из города, могу я выписать сына и продать квартиру? И как это сделать?

Помогите, пожалуйста!

Мой сын женат на женщине, у которой взрослый сын. Он женат, имеет дочь 11 лет. Сын и невестка получили однокомнатную квартиру. Поскольку сын невестки прописан у бабушки, а его жена у своих родителей по общей договоренности приняли решение о том, что в квартиру, полученную моим сыном и невесткой, въедет семья сына невестки, а мой сын и невестка будут жить в квартире матери невестки, т.е. у тещи. Однако, переоформление не производилось.

Сейчас сын и невестка разошлись. Сыну жить негде. Семья сына невестки отказывается выезжать из квартиры.

Что делать сыну? Каковы его действия? Подавать в суд? На кого? Сын невестки прописан у бабушки в двухкомнатной квартире, его жена – у родителей в четырех комнатной квартире, а дочь 11 лет нигде не прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны три человека-я,моя дочь,31 год и мой сын,17 лет. Я и мой сын являемся собственниками жилья. На данный момент проживаем за границей. Сын гражданин другой страны, постоянно прописан и проживает за границей. Возвращаться в РФ не собирается. Дочь, гражданка РФ. Так как приходится платить коммунальные услуги за троих, могу ли я выписать сына сейчас или нужно дождаться его совершенолетия? Может ли дочь выписаться и зарегистрироваться в посольстве РФ в Австрии, не теряя право прописаться в РФ вновь? Могу ли это сделать я,с её согласия, или она должна это сделать сама? Какие нужны для этого документы? Спасибо.

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Существует не приватизированная 2-х комнатная квартира, прописано 2 человека, ответственным квартиросъемщиком является моя сестра, также прописан ее сын 29 лет. Сын женился, привел жену, ребенку 4 года, жена и сын прописаны по месту прописки жены. Сейчас жена сына выживает мою сестру с квартиры, говорит, что находится на площади мужа! Вопрос: имеет ли право, жена сына, который прописан в не приватизированной квартире, без согласия его матери, жить в данной квартире? Сын все время на работе, считает, что мать все придумывает. При этом не в коем случае, сына никто не собирается выселять, только его жену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение