Жильцы двухэтажного деревянного дома под сносом оспаривают пригодность своей квартиры для проживания
₽ VIP

• г. Нягань

Мы живем в двухэтажном деревянном доме на 2-ом этаже. Дом признан аварийным в 2006 году и стоит в очереди под снос. Квартира на первом этаже, которая находится под нашей-признана непригодной для жилья и жильцов из нее переселили 7 месяцев назад. Ответьте пожалуйста, является ли в таком случае наша квартира так же непригодной для проживания? Можем ли мы рассчитывать на досрочное переселение, не дожидаясь сноса дома. И какими документами это регламентировать можно? (кодэксы, статьи?) спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Людмила по аналогии квартира непригодной для жилья не признается. По каждой квартире принимается индивидуальное решение. С Чесноков

Спросить
Пожаловаться

Квартира в деревянном восьмиквартирном доме признана МВК непригодной для проживания. Сам дом тоже признан аварийным. На наше заявление о предоставлении жилья пришел отказ из администрации. Наши дальнейшие действия?

Моя приватизированная квартира, находящаяся в трехквартирном деревянном доме, в 2015 году межведомственной комиссией признана непригодной для проживания. Весь дом не признан аварийным, моя квартира в центре. Это наше единственное жилье, в программу переселения не включено. Могу ли я требовать от администрации выплату выкупной стоимости жилья?

Мы живем в деревянном доме, который в будущем пойдет под снос. На данный момент дом не признан на аварийным, ни ветхим. Жителей дома, у кого жилье в собственности вызывают в администрацию города. Это начинается процедура по переселению жильцов из дома? Сколько времени надо с момента оповещения жильцов до переселения?

Как быть? В собственности имеется 2 х комнатная квартира в многоквартирном доме (8 квартир) три квартиры признаны аварийными, свою квартиру хотим продать. Могут ли покупатели в дальнейшем предъявить нам какие-то притензии, учитывая факт что дом частично признан аварийным, или это не является препятствием при продаже квартиры? Квартира без обременений, 1 собственник. Наша квартира не признана аварийной.

И если рассматривать вариант полного признания дома аварийным. Какова вероятность, что дом все таки смогут признать аварийным полностью, если 3 из 8 квартир уже признаны аварийными, было возгорание эл.проводки в одной из квартир неоднократно, печи в трех квартирах на первом этаже не топятся (там никто не проживает) (наша квартира на втором этаже, и в доме только печное отопление) , фундамен разрушается, и есть просадка дома.

Если признавать дом аварийным, как действовать в таком случае, куда обращаться, какие документы необходимы?

Я хочу купить квартиру у собственника. Квартира находиться в многоквартирном доме в собственности адменистрации населения. Дом признан аварийным под снос. В следуюшем году 2015 будет строится новый дом для переселения жильцов из аварийного дома в новострой если я приобрету квартиру в аварийном доме при переселении получу ли я равноправную в новострое?

Наш дом признан аварийным в 2016 году и вошёл в программу переселения на 2017-2043 годы. Но очередь на переселение у нас только в сентябре 2025 года. Жить уже в доме не возможно, крыша течёт, штукатурка валится, пол и стены холодные. Квартира не в собственности, по договору соц. найма.

В 2011 году дом не признали аварийным, были признаны квартиры непригодными для проживания.

Можно ли как-то ускорить переселение из аварийного дома?

В 2009 году в многоквартирном доме одна из двенадцати квартир была признана непригодной для проживания. Собственник (участница ВОВ) этой квартиры была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и в 2010 году, получив субсидию из федерального бюджета на покупку благоустроенного жилья съехала из непригодной для проживания квартиры в купленную на субсидию квартиру. В 2011 году был признан аварийным весь дом и все жители и собственники этого дома в 2013 году были включены в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья, в том числе и квартира, которая уже была признана непригодной для проживания в 2009 году. В настоящее время собственником этой квартиры является племянница умершей участницы ВОВ и теперь она претендует второй раз получить от государства квартиру взамен аварийной квартиры. Имеет ли она на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом признан аварийным, снос в 2027 году. Могу ли я получить деньги за квартиру в этом доме, не дожидаясь даты сноса дома, так как я планирую переехать в другой город, я пенсионерка?

- квартира приватизирована он жена 5 летний ребенок на что он может расчитывать при сносе (квартира 2-х комн) И в моей приватизированной квартире он тоже имеет долю, не повлияет ли это на получение по сносу Спасибо.

Дом признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Жильцов муниципальных квартир переселили. В доме остались жильцы чьи квартиры являются собственными. Жители требуют их переселить или сделать реконструкцию дома. По закону это как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение