Квартира покупалась в 1998 году, в то время договора купли-продажи регистрировало БТИ, регистрационной палаты еще не было.

• г. Нижневартовск

Проживаю с родителями на одной жилплощади в приватизированной квартире. Квартира покупалась в 1998 году, в то время договора купли-продажи регистрировало БТИ, регистрационной палаты еще не было. Договор купли-продажи оформлен на маму, в квартире прописаны мама, папа, сестра с дочерью 2006 г.р. и я. Я своевременно оплачиваю за квартиру свою часть коммунальных платежей, в отличие от проживающих со мной родственников. У них скопился большой долг (115 тыс. руб.). ЖЭУ, в целях воздействия на родственников для погашения задолженности, отключило электричество в квартире. Писала заявление и есть решения суда о порядке оплаты жилого помещения, по которому мне причитается оплачивать 1\5 часть жилищно-коммунальных платежей.

Ответы на вопрос (1):

Лиана, к сожалению, ВАШЕЙ доли в этой квартире нет. Собственники мама(титульный собственник) и отец (у него супружеская доля). У Вас только право проживания.

Поэтому вы не вправе требовать раздела квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю с семьей в 4-комнатной квартире (дочь, сын, внучка). Квартира была ранее приватизирована на мою маму. (1995 г.). С моей стороны был оформлен отказ от участия в приватизации. Проживали вместе с мамой до 2010 г. Для мамы была приобретена 1-комнатная квартира. (2010 г.). В которой она проживает до настоящего времени одна. Собственником квартиры при покупке стала я одна. В один день оформили два договора дарения. По первому договору мама подарила мне свою квартиру. По второму договору я подарила маме свою квартиру. Первый договор прошел регистрацию в рег. палате. По второму договору была сделана приостановка в виду того, что квартира была приобретена в браке. После развода прошло более трех лет. Есть решение суда, в котором указано что спора о разделе имущества нет. Рег. палата запросила согласие бывшего супруга. Муж проживает в другом городе. Связи с ним нет. Получить согласие мужа проблематично. Мама требует расторжения первого договора дарения и возврата подаренной квартиры. Хотя я свой договор дарения не оспариваю. Квартира которую я подарила маме была приобретена специально для нее. Какие шансы у мамы расторгнуть договор?

Моему папе выдали квартиру как военнослужащему, квартиру покупали по договору купли продажи... у всех из нас есть договор купли продажи-у меня, у папы, мамы и у сестры, сейчас в квартире проживаю я с женой и с ребенком... налоги платим сами... сестра грозится отсудить свою часть квартиры... если мой папа оформит на меня дарственное она еще будет право иметь на нее?

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

В 1986 г. отчим получил квартиру на трех человек (он, моя мама и я), втроем в ней проживали. В 1999 г. квартиру приватизировали на маму (я и отчим писали отказ) и продали. Мама с отчимом переехали в другой город, где купили на вырученные деньги квартиру, договор купли-продажи оформлен на отчима. В этой квартире я была прописана с июля 2001 г. по март 2002 г., потом переехала жить в другой город. Сейчас отчим с мамой разводится и делит имущество.

1) Могу ли я претендовать на 1/3 часть квартиры, которая была куплена на деньги после продажи приватизированной квартиры, на 1/3 долю в которой я имела право?

2) Могу ли я требовать выплатить мне 1/3 часть денег, вырученных от продажи приватизированной квартиры? Или есть срок давности?

3) Не является ли купленная квартира собственностью мамы, т. к. была куплена на деньги от продажи приватизированной квартиры (есть копия свидетельства о праве собственности на маму на приватизированную квартиру)?

В 1998 ГОДУ ПО ДОГОВОРУ ОБ ОТСТУПНОМ КВАРТИРА НАХОДЯЩАЯЯСЯ В СОБСТВЕННОСТИ МЕНЯ, МАМЫ, ПАПЫ И БАБУШКИ В ПОРЯДКЕ ПРИВАТИЗАЦИИ БЫЛА ПЕРЕДАНА ЗАСТРОЙЩИКУ В СЧЕТ ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА на основании договора долевого участия в строительстве квартиру в новосторойке передали на имя одной мамы. Я постоянно продивала в этой квартире одна с 1999 года по настоящее время, в 2013 году умер отец,2016 умерла бабушка, теперь мама выселяет меня из квартиры, хотя она никогда в ней не проживала. Что я могу сделать?

Договор был подписан 07.07.2005 г., а арест наложен 27.07.2005 г. Как сообщили нам арест наложен на квартиру по заявлению о том, что данная квартира находится в залоге с 2003 г. Владельцы квартиры о залоге не сообщали и в договоре прописано что квартира не находится под залогом. Держатель залога свои права не регистрировал и на дату продажи квартира была чистая, без обременений. Деньги (в сумме 630.000 руб) владельцам квартиры были переданы 07.07.2005 г. после подписания договора купли-продажи. Сейчас владельцы квартиры ведет судебные разбирательства с залогодержателем. Суд назначен на 19.09.2005 г. Помогите, дайте консультацию как нам быть? Можем ли мы получить эту квартиру после суда?

Моя мама, находсь в браке с папой поменяла квартиру в Зеленограда на Москву. Для этогго мама свою квартиру в Зеленограде приватизировала и оформила сделку купля-продажа. Мне тогда было 12 лет. В новой московской квартире мне (дочке) принадлежит 3/4 доли квартиры, а маме 1/4. Сейчас мне 22 года. Я замужем. Я хочу свою долю (3/4 части квартиры в моей собственности) передать маме, чтоб вся квартира была оформлена на ней. Мама и папа собираются разводится. Как мне передать маме мою долю (3/4 части), чтоб папа не имел права? Может составить дарственную маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира муниципальная. В ордере мама, я и брат. В 1985 году вынуждены были уехать из города и в квартире осталась проживать мамина сестра, которую мама прописала и до сих пор проживает в ней. В результате сейчас в квартире прописаны еще и двое ее детей. В 2006 г. мама хотела приватизировать квартиру, но сестра не дала согласие, на тот момент мама была прописана в квартире, сейчас не прописана. На данный момент маме звонил сотрудник фирмы, которая занимается приватизацией квартиры и просил, чтобы мама отказалась от квартиры, т.к. сестра хочет ее приватизировать. Ее сестра заключила договор найма жилого помещения и на этом основании маме сейчас отказали в прописке, т.к. мама хочет эту квартиру приватизировать. Но ей сказали, что она не имеет никаких прав на эту квартиру, так как уже долго не живет в квартире. Подскажите, пожалуйста, чья квартира и на каком основании ЖЭК заключил договор найма, ведь мама получала данную квартиру и ордер на нее. А сестра просто жила все это время и пользовалась квартирой. Спасибо.

Я в 2008 г. принял наследство 2/3 трёхкомнатной квартиры, 1/3 принадлежала маме договор дарения в 2005 г. ,в 2009 мама свою долю по договору дарения дарит сестре. На момент принятия наследства в квартире прописаны я и мама, у сестры своя квартира. Кому принадлежат вещи в квартире (мебель, телевизоры и т.д.?

В сентябре 2010 года я продал свою приватизированную квартиру. На тот момент в квартире вместе со мной проживала мама. На момент приватизации квартиры в 2005 году мама свою долю через нотариуса передала мне и квартира была приватизирована на одного меня. Продать квартиру мне пришлось из-за долгов банкам своуй родственнице, внучатой племяннице. Она погасила кредит в сумме 120 т.р. Такая же сумма 120 т.р указана и в договоре купли-продажи. Мама об этом не знала. Скончалась мама в 2014 году. Сейчас я проживаю в этой же квартире по договору-найма. А вопрос такой: могу ли я подать в суд на расторжение договора? Официальная стоимость квартиры 1200000 руб. =Спасибо=

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение