Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3322920

Как получить второй материнский капитал?

98 508 просмотров
3 дочитывания
189 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Правовая инструкция 9111.ru расскажет об особенностях поддержки семей с двумя и более детьми в субъектах РФ, в частности, о региональном материнском капитале.

На каких основаниях выплачивается региональный маткапитал?

Выплата федерального материнского капитала (453 тыс. рублей в 2016 году) осуществляется на основании ФЗ N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Региональным законодательством могут быть предусмотрены дополнительные меры поддержки семей с детьми, в частности, выплата так называемого регионального маткапитала. Семьи, проживающие в субъектах РФ, где действуют соответствующие законы, имеют право помимо получения суммы федерального маткапитала получить дополнительную выплату из регионального бюджета. В большинстве случаев региональный маткапитал имеет целевое назначение: на улучшение жилищных условий, получения образования или на другие цели, указанные в законодательстве субъекта РФ, которые могут отличаться от установленных на федеральном уровне (см.напр., ст. 2 Закона Московской области от 12.01.2006 N 1/2006-ОЗ, ст. 1 Закона Санкт-Петербурга от 06.12.2011 N 810-151).

Жилье на средства маткапитала – как купить и почему сложно продать?

На какие цели можно использовать региональный маткапитал?

На примере Закона Санкт-Петербурга от 06.12.2011 N 810-151 можно указать следующие цели, на которые могут быть израсходованы средства материнского капитала (100 тысяч рублей в 2016 году):

  • улучшение жилищных условий, в том числе на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения;
  • дачное строительство;
  • получение ребенком (детьми) в возрасте до 18 лет, а также совершеннолетним ребенком (детьми) в возрасте до 23 лет включительно образования;
  • приобретение пассажирского автомобильного транспортного средства, произведенного на территории Российской Федерации (ст. 1).

Также согласно статистике, приведенной на сайте Администрации Санкт-Петербурга, указанные средства выдавались на медицинскую реабилитацию и санаторно-курортное лечение.

Размер материнского капитала и его целевое назначение изменяются в зависимости от региона. Не во всех субъектах РФ предусмотрено целевое использование этих средств. Например, в Ивановской области материнский капитал выдается в форме единовременной денежной выплаты в размере 53 000 рублей на любые цели без оформления сертификата или другого правоустанавливающего документа. Средства переводятся на счет получателя или высылаются почтовым переводом (по выбору заявителя).

Как получить материальную помощь от государства?

В каких регионах действуют программы поддержки семей?

На сегодняшний день законы о региональном материнском капитале приняты во всех субъектах РФ. Получение и использование средств маткапитала регулируется законами этих регионов и постановлениями исполнительных органов власти. Например, в Московской области - Законом Московской области № 1/2006-ОЗ от 12.01.2006 г. «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области», а также Постановлением Правительства МО № 271/8 от 12.03.2012 г. «Об утверждении Порядка распоряжения средствами регионального материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

Региональные программы имеют срок действия и, как правило, продлеваются по его истечении. Также для лиц, претендующих на получение средств маткапитала, может устанавливаться требование к сроку давности проживания на территории соответствующего региона. Узнать исчерпывающую информацию о мерах поддержки семей в регионах и об условиях получения регионального материнского капитала можно на сайтах администраций субъектов РФ.

Как обналичить часть материнского капитала в 2016 году?

Обязательно присоединяйтесь к нашим сообществам в социальных сетях: ВКОНТАКТЕ, ****.com/9111.ru/">FACEBOOK****, ОДНОКЛАССНИКИ.

189 комментариев
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * * * Instagram/Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ
Комментарии: 189
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сергей
Подписчиков 917
вчера, 11:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг503.6к
Пик потребления этого продукта в нашей стране пройден и сейчас пищевая промышленность ...
Подробнее
Неинтересно
0
0