Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3312116

Кому государство бесплатно предоставит жилье?

129 714 просмотров
323 комментария

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, каким категориям граждан жилье по закону должно быть предоставлено бесплатно или частично бесплатно.

Как получить жилье нуждающимся?

Нуждающимися в жилом помещении гражданами, которые могут получить жилье бесплатно после заключения договора соцнайма в соответствии со ст. 51 ЖК РФ, являются:

  • проживающие в помещениях, которые не отвечают установленным требованиям (см. Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47);
  • не являющиеся нанимателями по договору соцнайма и членами семьи нанимателя;
  • наниматели (собственники) или члены их семей, занимающие площадь меньше нормы на человека (устанавливается органами местного самоуправления согласно правилам ч.2 ст. 51 ЖК РФ);
  • наниматели (собственники), имеющие в составе семьи тяжело больного человека и проживающие в одном помещении с другой семьей (перечень заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 N 378).

Жилье по договору найма предоставляется в порядке очереди и вне очереди. В общем порядке необходимо встать на учет в качестве малоимущих и нуждающихся (ст. 52 ЖК РФ), обратившись в орган местного самоуправления с заявлением и документами согласно утвержденному в субъекте РФ перечню. Вне очереди жилье предоставляется в случае признания помещения непригодным для проживания или наличия тяжело больного члена семьи. Если признанным нуждающимися гражданам предоставляется помещение из жилищного фонда РФ или субъекта РФ или муниципального жилищного фонда на иных основаниях (в соответствии с федеральным законом, указом Президента РФ или законом субъекта РФ), то требование о признании малоимущим может не предъявляться (ч.3 ст. 49 ЖК РФ). Например, на основании таких Федеральных законов, как «О ветеранах», «Об образовании в РФ», «О социальной защите инвалидов в РФ» и других, а также Указа Президента РФ от 7 мая 2008 г. № 714, Постановления Правительства РФ от 30.12.2011 N 1223 и иных нормативных актов.

Указанными документами может быть предусмотрено не только предоставление жилья по договору соцнайма, но также и в собственность, и субсидий на приобретение (строительство) жилья. Если гражданин является нуждающимся, но не может быть признанным малоимущим, и при этом максимальный размер совокупного дохода его и проживающих с ним членов семьи, а также стоимости их имущества не позволяет приобрести жилье за счет собственных или заемных средств, он имеет право на заключение с ним договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (ст. 91.3 ЖК РФ). При этом срок такого договора от года до 10 лет и его заключение будет учтено при определении нуждаемости для получения жилья по договору социального найма по ст. 51 ЖК РФ.

Стоит добавить, что прохождение всех бюрократических формальностей для постановки в очередь на получение жилья отнюдь не гарантирует нуждающимся скорое новоселье. По данным Росстата, из года в год не более 5% «очередников» получают жилье, соответственно ожидание своей очереди может растянуться на долгие годы.

Подробнее о заключении договора социального найма читайте в правовой инструкции: Договор соцнайма – как получить жилье бесплатно?

Как получить жилье военным?

Порядок реализации права на жилище военнослужащими предусмотрен в ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (закон предусматривает различные формы для разных категорий военнослужащих и лиц, уволенных с военной службы – по договору социального найма, на праве собственности, жилищная субсидия). Также военнослужащие имеют право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо на получение ими земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов, единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения, получение государственных жилищных сертификатов (см. Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153), участие в накопительно-ипотечной системе по Федеральному закону «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Как получить жилье молодым семьям?

Молодые семьи вправе получить социальную выплату на основании Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 «О федеральной целевой программе "Жилище" на 2015 - 2020 годы", а также Подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы, приложения 4. Молодая семья, участвующая в программе, может быть полной и неполной. В первом случае один из супругов может не быть гражданином РФ и семья может не иметь детей. Неполная семья состоит из одного молодого родителя, являющегося гражданином РФ, и одного ребенка и более. Кроме того, выдвигаются следующие требованиям:

  • возраст каждого из супругов либо одного родителя не превышает 35 лет;
  • молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении;
  • наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
  • Социальная выплата предоставляется в размере не менее:
  • 30 % расчетной (средней) стоимости жилья, - для молодых семей, не имеющих детей;
  • 35 % расчетной (средней) стоимости жилья, - для молодых семей, имеющих одного ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного ребенка или более.

Подробнее читайте в правовой инструкции: Как молодой семье получить жилье?

Как получить жилье многодетным?

Многодетные семьи, в которых супруги не старше 35 лет могут реализовать свои права как молодая семья, а также согласно пп.6 ст. 39.5 ЗК РФ – бесплатно получить в собственность земельный участок. Также региональными программами по поддержке многодетных семей может быть установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка. Например, субсидия в размере нормативной стоимости жилого помещения (ч. 8 ст. 31 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 года N 29), предоставление жилого помещения по договору социального найма (ст. 1 Закона Саратовской области от 28.04.2005 N 39-ЗСО), долгосрочный целевой жилищный заем и социальная выплата на приобретение жилых помещений (ст.1 Закона Кемеровской области от 30.04.2013 N 47-ОЗ "О предоставлении займов и социальных выплат многодетным семьям" (принят Советом народных депутатов Кемеровской области 24.04.2013).

Подробнее о наличии в конкретном регионе жилищной программы для многодетных семей можно узнать, обратившись в орган социальной защиты или МФЦ.

Как бесплатно получить дачный участок?

Какие еще категории граждан могут получить жилье?

Льготы на приобретение жилья в той или иной форме также имеют следующие категории граждан, о которых мы будем рассказывать подробнее в следующих правовых инструкциях:

  • граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и аварии на производственном объединении "Маяк" (см. Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1, Федеральный закон от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ);
  • граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами (см. Закон РФ «О вынужденных переселенцах»);
  • граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (см. Федеральные законы «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» и «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям»);
  • граждане, подлежащие переселению из закрытых административно-территориальных образований (см. Закон РФ «О закрытом административно-территориальном образовании»);
  • граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, а также поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности (перечень поселков, переселение из которых осуществляется с использованием социальной выплаты, утверждается Правительством РФ по представлению Министерства юстиции РФ);
  • госслужащие (см. Постановление Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 63);
  • служащие силовых ведомств (см. Федеральные законы «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ», «О следственном комитете РФ», «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» и др.);
  • молодые ученые (см. п.7 приложения 4 Подпрограммы «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 - 2020 годы);
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (см. Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).

Как получить материальную помощь от государства?

Обязательно присоединяйтесь к нашим сообществам в социальных сетях: ВКОНТАКТЕ, ****.com/9111.ru/">FACEBOOK****, ОДНОКЛАССНИКИ.

323 комментария
Понравилась публикация?
1 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * * * Instagram/Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ
Комментарии: 323
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26619
12.03.2024, 13:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
В 90-х годах прошлого века, в дом, где жили мои родители заехал всесильный ...
Подробнее
Неинтересно
06:34
Поделитесь этим видео
-4
109
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 65745
19.03.2024, 13:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.6М
Из-за ряда пробелов в законодательстве зачастую возникают споры при сдаче жилья. Ежегодно ...
Подробнее
Неинтересно
09:38
Поделитесь этим видео
-5
32
Виталий
Подписчиков 589
14.03.2024, 02:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг583.4к
Вполне могут.Пока это только инициатива в форме законопроекта, за который должны проголосовать депутаты.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Валерий Ш
Подписчиков 26619
12.03.2024, 13:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
В 90-х годах прошлого века, в дом, где жили мои родители заехал всесильный ...
Подробнее
Неинтересно
06:34
Поделитесь этим видео
-4
109
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 834
10.03.2024, 20:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг176.2к
Если речь идет о единственном жилье, то это исключено. Согласно статье 446 Гражданского ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Татьяна
Подписчиков 284
сегодня, 21:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг289.1к
Трёх метров вполне достаточно: Японский ролик, который должен доказать, что современному ...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
0
1
Александр
Подписчиков 212
вчера, 23:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.6к
Я с нетерпением жду интересных историй. Особенно от людей, беженцев с Украины, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Михаил
Подписчиков 2006
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг944.8к
Всем известна шутка о том, что ремонт – это не процесс, а состояние души. Закончить его невозможно,...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6353
позавчера, 21:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.8М
Вот уже в июне грядущего лета будет ровно восемь лет, как я проживаю в Москве ...
Подробнее
Неинтересно
02:31
Поделитесь этим видео
-1
19
Александра
Подписчиков 3
позавчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3400
Здравствуйте! Я проживаю в ЗВГ в служебной квартире. Сегодня пришли квитанции ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Андрей
Подписчиков 7078
позавчера, 12:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Алишера Касимова, гражданина Киргизии, обвиняемого в содействии террористической деятельности,...
Подробнее
Неинтересно
0
2