Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3306962

Как уменьшить стоимость ОСАГО?

54 972 просмотрa
2 дочитывания
136 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, от чего зависит стоимость полиса ОСАГО, как ее уменьшить, а также оспорить неправомерное применение к водителю повышающих коэффициентов (КБМ).

Из чего складывается стоимость полиса ОСАГО?

Тарифы по Обязательному страхованию автогражданской ответственности состоят из базовых ставок и коэффициентов. Базовые ставки устанавливаются в зависимости от технических характеристик, конструктивных особенностей и назначения транспортных средств, существенно влияющих на вероятность причинения вреда и его возможный размер. Их предельные размеры определены в приложении №1 к Указанию Банка России от 19 сентября 2014 г. N 3384-У.

Что касается коэффициентов, входящих в состав страховых тарифов, то в силу ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ, они устанавливаются в зависимости от:

  • территории преимущественного использования транспортного средства (для физлиц – по месту регистрации автомобиля) – в крупных городах, где вероятность попасть в ДТП выше, коэффициент будет выше;
  • наличия или отсутствия страховых выплат, произведенных страховщиками в предшествующие периоды (коэффициент бонус-малус КБМ);
  • мощности двигателя автомобиля;
  • периода использования авто;
  • наличия возможности использовать прицеп;
  • количества лиц, допущенных у правлению транспортным средством;
  • водительского стажа допущенных к управлению ТС лиц;
  • срока страхового полиса.

Страховые премии по договорам обязательного страхования рассчитываются страховщиками как произведение базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов в соответствии с порядком применения страховщиками страховых тарифов. Этот порядок определен в приложении 4 к Указанию Банка России от 19 сентября 2014 г. N 3384-У.

Таким образом, полис будет стоить дороже у столичного водителя на автомобиле с мощным двигателем, без большого стажа управления транспортным средством, но уже участвовавшего в ДТП. Опытный же водитель из провинции на «малолитражке» заплатит за ОСАГО гораздо меньше.

От какой страховки можно отказаться за 5 дней?

Что такое коэффициент бонус-малус?

Одним из важнейших факторов, влияющих на стоимость ОСАГО, является наличие или отсутствие выплат по ОСАГО в предыдущие периоды страхования. За каждый год безаварийного вождения водитель получает скидку 5%, которая выражается в снижении коэффициента бонус-малус (КБМ). Для виновников ДТП коэффициент наоборот увеличивается.

Правила применения КБМ определены на основании п.2 Указания Банка России от 19 сентября 2014 года N 3384-У и примечания к нему. Наглядно они отображены в специальной таблице.

Водителю, который впервые заключает договор страхования, присваивается класс 3, который равен КБМ — 1. В последующем класс повышается на единицу за каждый год безаварийного вождения с соответствующим снижением коэффициента. Минимальный КБМ – 0,5 для водителей 13-го класса. И наоборот – за каждый страховой случай класс водителя понижается с соответствующим увеличением КБМ и удорожанием ОСАГО.

По договору, не предусматривающему ограничение количества лиц, допущенных к управлению, класс определяется на основании сведений в отношении собственника транспортного средства и последнего договора ОСАГО, который он заключал. Если количество водителей данного ТС ограничено, класс определяется в отношении каждого из них, при отсутствии информации применяется базовый класс – 3.

Как получить компенсацию морального вреда с виновника ДТП?

Как оспорить высокий коэффициент бонус-малус?

Необходимые для расчета страховой премии по договору ОСАГО сведения о КМБ содержатся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования - АИС ОСАГО, оператором которой является Российский союз автостраховщиков (РСА).

В случае несогласия с примененным страховой организацией значением КБМ, следует потребовать его проверки в АИС РСА. Кроме того, на официальном сайте РСА можно самостоятельно проверить правильность начисленной страховой премии по договору ОСАГО с помощью специального калькулятора (http://autoins.ru/ru/osago/calculator/). Однако бывает, что и в базу данных РСА закрадываются ошибки, например, неправильно указано количество страховых случаев. Опровергнуть эту информацию можно, сделав соответствующий запрос в ГИБДД по ДТП с участием водителя.

Пожаловаться на неправильный расчет страховщиком премии по договору ОСАГО можно в Центральный Банк Российской Федерации, а именно – в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, в том числе с приложением соответствующих подтверждающих материалов, свидетельствующих о признаках нарушения страховщиком законодательства.

В России также существует положительная для истцов судебная практика по снижению стоимости ОСАГО: снижению КБМ, повышению класса водителя и т.д. (Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 12.07.2016 по делу N 33-11714/2016, Апелляционное определение Пензенского областного суда от 10.05.2016 по делу N 33-1488/2016, Апелляционное определение Верховного суда Республики Мордовия от 26.04.2016 по делу N 33-1008/2016, Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 04.04.2016 по делу N 33-4398/2016).

В случае судебной тяжбы со страховщиком истец вправе также заявить требование о возмещении судебных расходов, морального вреда, возврата переплаченной части страховой премии и т.д.

ДТП с участием велосипеда – кто должен оплачивать ущерб?

Обязательно присоединяйтесь к нашим сообществам в социальных сетях: ВКОНТАКТЕ, ****.com/9111.ru/">FACEBOOK****, ОДНОКЛАССНИКИ.

136 комментариев
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * * * Instagram/Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ
Комментарии: 136
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13783
08.11.2023, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
ОСАГО. Закон не защищает потерпевшего. Виновник ДТП, застраховавший свою ответственность, всё равно возмещает.
Подробнее
Неинтересно
06:35
Поделитесь этим видео
-4
104
Болдырев Владимир Сергеевич
Подписчиков 11860
11.12.2023, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг388.9к
Наступает зима, а значит остро встает вопрос касаемо ДТП...К сожалению зачастую ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 342
12.03.2024, 12:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.6к
Помощь по ДТП, автоюрист Москва, юрист по ДТПСпрашивает: Людмила Петровна11 ноября произошел страховой случай.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 342
05.03.2024, 10:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.6к
Помощь по ДТП, автоюрист Москва, юрист по ДТПСпрашивает: Сергей- закона ли повторная ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 342
27.02.2024, 09:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.6к
Помощь по ДТП, автоюрист Москва, юрист по ДТПСпрашивает Тимур:Произошла авария ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 342
16.02.2024, 11:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.6к
Помощь по ДТП, автоюрист Москва, юрист по ДТПСпрашивает Александр:Было ДТП, я виновник, было ...
Подробнее
Неинтересно
0
0