Оборин Игорь Георгиевич
Оборин И. Г.Подписчиков: 297
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3078

Дело на миллион.

558 просмотров
19 дочитываний
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

А дело простейшее: Государство в лице Центробанка лишило лицензии ООО «ДИЛ –БАНК», в котором Болотова держала 2,8 миллиона на лечение больной раком мозга дочери.

Снять их не имелось ровно никакой возможности, кроме судебной. Именно с таким иском о взыскании 2,8 миллионов рублей, 50% от этой суммы по Закону о защите прав потребителя и компенсации морального вреда, мы и обратились в Серпуховский городской суд. При этом не секрет, что в качестве компенсации морального вреда в суде можно требовать столько, сколько сочтете нужным – хоть целый миллион. Именно миллион и потребовала истица Болотова. Правда, получила она вместо миллиона несколько иную сумму, зато победила в такой тяжбе, побеждать в которой простым гражданам - роскошь запредельная. Однако обо всем по порядку.

Человек

40-летняя женщина-истец. По впечатлению, внешне доведённая происходящим до предела, измождённая, потерявшая все, кроме инстинкта материнства, продавшая свое жилье для лечения ребенка.

Разговариваю с ней в коридоре суда в ожидании, пока откроют зал заседаний, пытаюсь настроить её на правильное взаимоотношение с судом и ловлю себя на ощущении: внутри неё сумасшедшая вера в успех, своеобразный камень-минерал, который ежесекундно может потерять все свои свойства, упасть, разбиться и превратиться в жидкость.

Судья

Сергей Иванович Крючков (это ему выпало рассматривать данное дел) вышел в зал с обычным своим видом: отстранённым, но бодрым. Какое-либо расписание на двери зала судебных заседаний отсутствовало, что само по себе говорило об особой важности дела, занявшего у судьи весь рабочий день.

Подробнее ➤

Я понимал, что на мне лежит огромная ответственность донести до суда всю неординарность и трагичность сложившейся ситуации. Я фактически принял на себя ответственность за дальнейшую судьбу тяжелобольной девочки, и от того, как я смогу убедить суд в законности наших требований, зависит ни много ни мало, а жизнь 14-летней девочки, напрямую связанная с взыскиваемыми деньгами.

Ответчик

Ответчик - Агентство по страхованию вкладов, назначенное Арбитражным судом города Москвы конкурсным управляющим по делу о банкротстве ООО «ДИЛ-БАНК», - не прибыл… и мы остались с судьёй один на один. Точнее, двое – на одного: истец Наталья Болотова и я - представитель истца Игорь Оборин.

«Заседание продолжается…»

Заседание было объявлено открытым, обычные процедуры: права, отводы – «Да, понятны…», «не имеется…» С моим доверителем мы заранее решили, что говорит она только после совещания со мной. И пошло – поехало…

Заявляю ходатайство о приобщении уменьшенного иска и документов, свидетельствующих, что на лечение в государственном центре по направлениям на 17 февраля и 2 марта 2016 года девочку не взяли. Обещают только после 10 марта. Это говорит о том, что мы без взыскиваемых денег не можем пойти на какую-то альтернативу, например, на коммерческое лечение. А государственное лечение при этом тоже не получаем. В направлении на госпитализацию написано «прогноз неблагоприятный»-… есть такой специальный термин.

Судья приобщает документы…и объявляет перерыв на 10 минут, а по возвращении ставит на обсуждение вопрос об отложении заседания в связи с тем, что якобы к участию в деле привлечено новое лицо «Агентство по страхованию вкладов» (до этого ответчик был в лице временного управления банка). Кроме того, это лицо якобы необходимо ознакомить с нашими уменьшенными исковыми требованиями.

В ответ заявляю, что никакого нового лица нет, потому что именно Агентство и исполняло функции временного управления, и с иском знакомо, а уменьшение требований не есть новые требования и знакомить с ними ответчика, который проигнорировал заседание и не представил в суд возражения, нецелесообразно. Судя по поведению ответчика, дело его мало интересует. Судью трудно переубедить так, чтобы у него не нашлось своих контрдоводов, но в этот день был как раз тот случай, когда суд согласился со мной – отложения не будет.

«Заседание продолжается…» - 2

Но радоваться было рано. Судья поставил вопрос о прекращении производства по делу, ввиду подведомственности спора арбитражному суду.

Пришлось опять апеллировать, говорить о том, что иск был подан и принят Серпуховским судом 1,5 месяца назад, то есть ранее, чем появилось решение Арбитражного Суда г. Москвы от 18 февраля, где в решительной части говорится о рассмотрении всех исков о взыскании с банка, с момента вынесения решения, только в рамках арбитражного дела о банкротстве. Это значит, что нас это правило не ка-са-ет-ся!

И вот за одно только заседание судья уже дважды соглашается с доводами представителя истца, что в общем-то случается не часто. И дело начало рассматриваться по существу.

Здесь необходимо, справедливости ради, сделать небольшое отступление. Все материалы, представленные в суд, были скомплектованы и добыты самой Натальей Болотовой со скрупулезностью золотоискателя. Комплект документов представлял собою образчик количественного накопления, которое мне необходимо было при рассмотрении дела обратить в качество, добившись правосудного решения. И все же у меня оставались сомнения, сделал ли я все от меня зависящее, так как любая недоработка могла погубить все дело и подвергнуть серьезному риску жизнь ребенка - именно этого я опасался больше всего.

«Победительница Драконов»

Через полчаса суд ушёл для вынесения решения в резолютивной форме. Я не стал дожидаться и направился в свой офис, который находится буквально в пяти минутах от суда. По дороге почему-то вспомнился Ройзман – Глава Екатеринбурга, а точнее, отрывок его разговора с каким-то мужиком. Ему мужик говорит:

-У меня внук - три года ему, - а он уже айфон освоил, айпад освоил! Вот ты в три года, что делал?

-Я то? – Отвечает Ройзман, - Да, как все - гудрон жевал!

Не знаю, к чему припомнилось, но шёл я и чувствовал вкус гудрона во рту. А вот айфона и айпада в руках не чувствовал. И очень хотелось мне спрятаться от всего вот этого вот. Бежать и потеряться, дабы не вернуться во времена, когда Дракон решал за нас жить нам или умереть.

Через полчаса пришла в офис Болотова и, как само собой разумеющееся, буднично, - сил уже не осталось, - сказала, что суд удовлетворил все требования, а моральный вред взыскал не миллион, а десять тысяч. До ее прихода я смотрел видео об успехах и планах местного отделения правящей партии в Серпухове. И тут я поразился соответствию эмоций (вернее их полному отсутствию) на лицах в зале, этой самой «стратегии перемен» с неуклонностью бульдозера, возвращающей нас на полвека назад… и выражению лица «победительницы драконов» Натальи Болотовой. Такие соответствия не бывают случайными…да ещё этот вкус сорокалетней давности во рту.

Но главное, конечно, все-таки в том, что девочку теперь будут лечить, и никто уже не сможет этому помешать…Наверное…

8 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Оборин Игорь Георгиевич
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Алексей
Подписчиков 275
позавчера, 07:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг316.5к
Предлагаю Вашему вниманию очередную «безумную» историю из моих путешествий.Можно предположить,...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Евгений
Подписчиков 3477
11.04.2024, 13:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Жизнь полна сюрпризов, и иногда они приходят из самых неожиданных мест. Например, у меня ужасное зрение.
Подробнее
Неинтересно
0
14
Полтораус Пётр Сергеевич
Подписчиков 35
позавчера, 15:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.7к
Мороз усиливался, зато пробки неожиданно рассосались. Благодаря этому Игорь ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Адекватное родительство
Подписчиков 42
17.04.2024, 11:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг49.2к
Если вы когда-нибудь окажетесь на краю вечнозеленого хвойного леса, то обязательно ...
Подробнее
Неинтересно
0
Новости и факты
Подписчиков 4
12.04.2024, 14:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6185
В Оренбурге вчера наблюдалось увеличение уровня воды: к вечеру уровень реки Урал превысил опасную отметку на 1,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Евгений
Подписчиков 3477
11.04.2024, 17:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Шампанское и его зенитные свойстваВ новогодние праздники многие люди радуются возможности отдохнуть,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Art
Подписчиков 93
10.04.2024, 15:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9368
В древнем городе, окутанном тайнами и страхом, жила черная кошка по имени Мидна. Она была ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1