Рудь Александр Анатольевич
Рудь А. А.Подписчиков: 59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3

ВЫ СТАЛИ УЧАСТНИКОМ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ (административное производство)

279 просмотров
11 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

ДТП БЕЗ ПОСТРАДАВШИХ ИЛИ ПРИ НАЛИЧИИ ПОСТРАДАВШИХ, ПОЛУЧИВШИХ ЛЁГКИЕ, СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ ТЕЛЕСНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ

• Остановить транспортное средство, с места происшествия не убирать ни под каким предлогом.

• Если вы не непосредственный участник аварии, а лицо причастное к ней (водитель, пешеход, создавший на проезжей части опасную, аварийную ситуацию) заставив тем самым других участников движения предпринимать меры для предотвращения дорожно-транспортного происшествия – вы также обязаны остаться на месте происшествия и за уезд, уход, подлежите ответственности согласно действующего законодательства.

• Вызвать сотрудников ГИБДД.

• Принять меры к сохранению следов на проезжей части (отметить начало и конец тормозных следов, осыпь грязи, стёкол, деталей облицовки, потёки масла, бензина, охлаждающей жидкости).

• Принять меры к установлению очевидцев на месте происшествия, попросить их остаться до приезда сотрудников ГИБДД. При невозможности – записать данные очевидцев, их адреса, телефоны. Обязательно отразить эту информацию в административном протоколе (там для этого предусмотрено место).

• Сохранить запись видеорегистратора, установить, имеется ли аналогичная запись ДТП у очевидцев.

• Записать данные второго участника происшествия, по возможности его пассажиров. Марка, номер автомобиля, которым он управлял, основания управления (доверенность, временный регистрационный талон,). Данные страховой компании, в которой застрахован его автомобиль, номер страхового полиса.

• Если автомобиль принадлежит юридическому лицу и водитель находился при исполнении служебных обязанностей: зафиксировать в какой организации работает водитель, кто является собственником транспортного средства. По каким основаниям он управлял транспортным средством: путевой лист, договор аренды, трудовой договор. Номера, дата выдачи этих документов. В последующем всю описанную выше информацию будет получить сложно.

• Принимать непосредственное участие, вместе с понятыми и инспектором ГИБДД, в составлении схемы дорожно-транспортного происшествия. Следить за тем, что бы вся следовая информация, имеющая отношение к происшествию, нашла своё отражение в схеме ДТП.

• На схеме дорожно-транспортного происшествия должны быть отражены следующие объекты:

1. участок дороги, где произошло происшествие, привязка данного объекта к устойчивым ориентирам;

2. транспортные средства, их привязка относительно границ проезжей части, а также устойчивых ориентиров (замеры делаются от центра каждого колеса);

3. следы колёс транспортных средств, их начало, конец, разрывы между следами. Если след идёт по разнородному покрытию (сухой-мокрый, асфальт-песок) длина следа по каждому покрытию. Если в населённом пункте длина следа превышает допустимые пределы (более 20 м) замерить ширину колеи, а также ширину следа.

4. Размещение и привязка всех объектов отделившихся от транспортных средств относительно границ проезжей части, устойчивых ориентиров и транспортных средств. При наличии осыпи стёкол, грязи отмечается начало и конец осыпи, размеры и центр.

5. Ширина проезжей части, при наличии полос – ширина каждой полосы. При наличии продольной разметки – ширина разметки.

6. Ширина тротуара, обочины, кювета, глубина.

7. Наличие дорожных знаков, средств регулирования дорожного движения и их размещение.

8. Состояние погодных условий, проезжей части дороги на момент дорожно-транспортного происшествия и на момент осмотра.

9. Наличие объектов ограничивающих обзорность по ходу движение: дерево, кусты, стоящие транспортные средства. Если до приезда ГАИ они уехали на схеме отмечается их расположение.

Перед тем как подписать схему дорожно-транспортного происшествия убедитесь, что она полностью соответствует той следовой информации, которая образовалась на проезжей части в результате ДТП. Если схема не соответствует, а сотрудник ГИБДД отказывается вносить дополнения, на схеме укажите следующее: «с обстоятельствами, изложенными в схеме ДТП, ознакомлен и не согласен. На схеме не отражено…» и перечислите всё, что на ваш взгляд не указал инспектор ГИБДД. Ваши пояснения в последующем в суде – «я не знал, мне не объяснили…» не работают.

• Если ДТП произошло по причине неудовлетворительного состояния дорожного покрытия:

1. Попросить инспектора ГИБДД пригласить на место представителя дорожно-эксплуатационных служб.

2. Отметить на схеме происшествия повреждённый участок дороги, его размеры, глубину, осуществить его привязку относительно границ проезжей части и устойчивых ориентиров. Размеры залитого водой, покрытого гололёдом участка проезжей части на момент совершения ДТП, зафиксировав это в присутствии свидетелей (до приезда сотрудников ГАИ дорожная обстановка может измениться).

3. В административном протоколе должны быть отражены обстоятельства, способствующие совершению дорожно-транспортного происшествия.

4. КоАП РФ предусматривает достаточно жёсткую ответственность к должностных лицам за содержание улиц, дорог, проведение ремонтных работ на проезжей части.

• На месте дорожно-транспортного происшествия сотрудник ГИБДД составляет следующие документы: административный протокол в отношении лица, предполагаемо виновного в нарушении Правил дорожного движения, повлекшего ДТП; схему дорожно-транспортного происшествия, от участников происшествия и их близких родственников отбирается объяснение по их желанию, от очевидцев – в обязательном порядке.

• Участникам происшествия выдаются следующие документы: справка о ДТП, в которой описываются повреждения транспортного средства и данные второго участника ДТП.

• В административном протоколе должны быть отражены следующие обстоятельства: время, место составления протокола, лицо, составившее его, сведения о личности правонарушителя, суть вменяемого правонарушения и норма закона, которая им нарушена, данные очевидцев правонарушения. Если правонарушением причинён материальный ущерб, данные обстоятельства также отражаются в протоколе.

• Ни в коем случае не уклоняйтесь от ознакомления и подписи оформляемых на месте происшествия документов. Но в случае своего несогласия с данными, отражёнными в схеме происшествия или административном протоколе обязательно письменно отразите своё несогласие в данных документах.

• Запишите данные всех участников происшествия, их адреса, телефоны, номера, марки автомобилей.

• В обязательном порядке проведите фото, видеосьёмку места происшествия, повреждённых транспортных средств и всей следовой информации (тормозные следы, осыпи стёкол, грязи, и т.д.) Проведите панорамную съёмку, что бы снимаемые объекты были видны применительно друг к другу и краю проезжей части.

• Если вы, или ваши близкие родственниками стали участниками дорожно-транспортного происшествия, откажитесь от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Обязательно отразите в административном протоколе: «показания буду давать на следующий день».

• Не смотря на размер причинённого ущерба, сотрудник ГИБДД на месте принимает решение о наличии или отсутствия в действиях водителей нарушений ПДД, повлекших дорожно-транспортное происшествие. При наличии сомнения (сложный механизм ДТП, отсутствие необходимой квалификации, недостаточно доказательств, необходимость в проведении автотехнической экспертизы) административный материал направляется в отделение административной практики ГИБДД для квалифицированного разбора.

• В случае наличия лиц, получивших лёгкие или средней тяжести телесные повреждения (ст. 12.14 КоАП РФ) решение на месте не принимается. Материал направляется в отдел административной практики, проверка проводится в срок до двух месяцев. Админматериал в отношении виновного направляется в суд, где налагается взыскание в виде штрафа от 2000 до 20000 руб. или лишение права управления транспортными средствами сроком до двух лет.

• Присутствие потерпевшего при рассмотрении материала в суде обязательно.

• Если лицо, привлекаемого к административной ответственности вину свою не признаёт и это объективно подтверждается имеющимися в распоряжении суда материалами, целесообразно просить суд назначить по делу судебную автотехническую экспертизу.

• Гражданин может быть привлечён к административной ответственности в течении двух месяцев со дня совершения правонарушения. По ст. 12.14 КоАП и иным нормам, (алкоголь) до 1 года.

• В соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом РФ, Постановление суда по административному делу будет иметь предрешённое значение для суда, рассматривающего гражданский иск о возмещении ущерба (проиграв административный суд, вы в дальнейшем будете лишены возможности доказывать свою невиновность при рассмотрении иска о возмещении ущерба).

• При несогласии с принятым сотрудником ГИБДД решением, в течении 10 дней обжалуйте Постановление в суд, мотивировав жалобу имеющимися у вас доказательствами, а именно: свидетели, фото-видеосьёмка, ваше несогласие с объективностью составления материалов ещё в процессе их составления (ваши пояснения в административном протоколе, Постановлении о привлечении к административной ответственности, схеме дорожно-транспортного происшествия).

• Выиграв административный процесс, произведите оценку повреждённого транспортного средства, оплатите государственную пошлину и сдайте документы в суд по месту жительства ответчика.

• К исковому заявлению приобщите следующие документы: копии исков по числу ответчиков; акт товароведческого исследования, копия свидетельства о регистрации транспортного средства, квитанцию об оплате госпошлины.

1 комментарий
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Рудь Александр Анатольевич
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена
Подписчиков 8066
вчера, 20:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.7М
Если ехать от Севастополя по направлению к Ялте, то попадёте в очень красивое ...
Подробнее
Неинтересно
01:28
Поделитесь этим видео
0
21
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1199
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Доброго время суток всем читателям юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
0
47
Ксения-Питер
Подписчиков 2381
вчера, 08:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Здравствуйте уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
47
Сергей
Подписчиков 523
вчера, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Сейчас в школе у сына, на время капитального ремонта в школе, сделали дистанционное обучение.
Подробнее
Неинтересно
0
89
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45211
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.5М
Здравствуйте, дорогие читатели! «Хорошее дело браком не назовут» – эта фраза принадлежит физику Льву Ландау.
Подробнее
Неинтересно
0
47
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15503
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.6М
«Ты видишь знак? Нет! И я не вижу, а он есть»: или о том, как я обжаловала ...
Подробнее
Неинтересно
-1
39