Любовь васильевна
Любовь васильевнаПодписчиков: 742
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7044

Бройлеров из США признали здоровыми

485 просмотров
29 комментариев

Временные ограничения на импорт птицеводческой продукции из США и Канады, введенные в 2014—2015 годах из-за гриппа птиц, отменены, сообщил Россельхознадзор. Но на российском рынке это никак не отразится: поставки остаются под запретом из-за продуктового эмбарго.

Россельхознадзор отменил временные ограничения на импорт в Россию живой птицы, мяса птицы и инкубационных яиц из США и Канады. Соответствующий документ размещен на сайте службы. Указанные ограничения были введены в 2014—2015 годах из-за гриппа птиц. В июне 2015 года Россельхознадзор сообщал, что на территории 17 штатов США зарегистрировано более 157 очагов заражения высокопатогенным гриппом птиц, что привело к уничтожению на тот момент 33,3 млн голов. При этом в службе отмечали, что часть продукции при поставках в страны—члены Евразийского экономического сообщества задерживалась в приграничных субъектах РФ и предполагалась для дальнейшей реализации на территории России.

В декабре 2017 года Россельхознадзор также снял ветеринарные ограничения на поставки свиноводческой продукции из ЕС, которые были запрещены в начале 2014 года из-за вспышек вируса африканской чумы свиней. В апреле 2014 года ЕС начал оспаривать введение этих ограничений в ВТО и победил в споре с РФ в феврале 2017 года. В декабре 2017 года после снятия ветеринарных ограничений Минэкономики сообщило о выполнении решения ВТО, отметив, что запрет на импорт сохраняется в связи с продуктовым эмбарго.

Из-за продолжающихся ограничений поставок ЕС обратится к ВТО с просьбой ввести торговые санкции в отношении России на €1,39 млрд в год. Сумма равна общей стоимости экспорта этой продукции из ЕС в РФ в 2013 году с повышением на 15% ежегодно. Сегодня предлагаемый объем штрафных санкций анализируется в рамках ВТО. Глава Минэкономики Максим Орешкин в конце января говорил, что Россия будет продолжать консультации с ЕС и не видит в этом споре каких-то рисков.

Проголосовали:47

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

29 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 29
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые